3000 р.

The Athletic строит прогнозы на новый контракт Самсонова с «Торонто»: соглашение на год – самый логичный вариант

Продлить отношения с Ильей Самсоновым – одна из главных задач, которая стоит перед новым менеджментом «Торонто».

Если ставка, которую сделали «Мэйпл Лифс» на голкипера Мэтта Мюррея, не сработала, то вера в российского вратаря принесла плоды.

Теперь новому генменеджеру нужно будет справиться с задачей подписания соглашения с Самсоновым. Но какова честная цена за Илью после одного сильного сезона? В чем могут крыться риски для «Торонто»?

По прогнозу от Evolving Hockey, Самсонов может рассчитывать на 4-летний контракт со средней зарплатой 5,1 млн долларов в год максимум. Кажется, что это – чересчур большие вложения во вратаря с резюме Ильи.

Не забывайте: Самсонов никогда в своей карьере не проводил за регулярный чемпионат больше 40 матчей, что отыграл в последней кампании за «Лифс».

В плей-офф российский вратарь «Торонто» смотрелся нормально, но не более того: да, запишем в его актив, что он был лучше Андрея Василевского в первом раунде, но затем он оказался слабее Сергея Бобровского, причем значительно. Этот розыгрыш Кубка Стэнли он закончил с 89,8% отраженных бросков по итогам 9 игр.

Ближайшим летом Самсонов будет ограниченно свободным агентом, поэтому в руках у «Лифс» окажется больше рычагов влияния. Тем не менее у россиянина остается право на подачу заявления в арбитраж (его квалификационное предложение – 1,8 млн долларов в год.

Вероятно, новое соглашение сроком на 1 год – самое логичное для обеих сторон. Со стороны «Лифс», это возможность потребовать от Самсонова, чтобы он доказал, что этот сезон не был случайным. Со стороны вратаря, возможность доказать, что он может продолжать играть на таком же уровне, после чего получить большую прибавку к жалованию уже следующим летом.

Остается лишь один вопрос: какова вероятность того, что Самсонов повторит перфоманс, который он продемонстрировал в сезоне 2022/23?

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:29 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2