3000 р.

The Hockey News о перспективах Кузнецова в «Вашингтоне»: смена тренера может пойти ему на пользу

Евгений Кузнецов и «Вашингтон» находятся на перепутье.

«Кэпиталз» начинают расставлять галочки напротив пунктов своего длинного списка дел, которые необходимо выполнить в течение межсезонья, однако вопрос о том, что дальше делать с 31-летним российским нападающим, по-прежнему остается одной из центральных тем в руководстве клуба.

Генеральный менеджер «столичных» Брайан Маклеллан сфокусировался на повторном анализе состава команды. «Кэпс» подписали соглашение с новым главным тренером Спенсером Карбери и, по сообщениям СМИ, готовятся к расставанию с форвардом Энтони Мантой. Вместе с тем будущее Кузнецов окутано туманом.

В сезоне 2021/22 Евгений реабилитировался за предыдущие неудачи, вселив надежды в болельщиков, однако после этого выдал разочаровывающую кампанию, записав на свой счет лишь 55 баллов в 81 матче.

Средняя результативность Кузнецова упала до 0,67 очка за игру – это самый низкий показатель в его НХЛовской карьере со времен второго сезона за «Кэпс». Резкое падение произошло и с показателем полезности россиянина: с «+7» в кампании 2021/22 Евгений рухнул до «-26». Процент результативных бросков (7%) также стал одним из самых плохих в карьере.

За исключением сезона 2021/22, выступление Кузнецова в нескольких последних кампаниях совсем не впечатляло. Форварду так и не удалось повторить тот звездный перфоманс, который помог «Кэпиталз» прийти к победе в Кубке Стэнли в 2018 году, уровень его старания и стабильности постоянно подвергался критике, к чему также добавились проблемы с дисциплиной.

Также возникло ощущение будто бы растущего напряжения в отношениях Кузнецова с «Вашингтоном»: говорили, что он просил обменять его, одновременно с этим раздавая комментарии о своих чувствах в отношении клуба.

Россиянин не углублялся в детали спекуляций о просьбе трейда, заявляя, что не имеет понятия, откуда взялись подобные разговоры. Он также поменял агентов, которые, как отмечают СМИ, готовы встретиться с руководством «Кэпс» этим летом.

В начале мая хоккейный агент и близкий друг Кузнецова Сергей Федотов сказал, что форвард «столичных» не получает удовольствие от хоккея и не имеет той искры в игре, которая была у него раньше.

Принимая во внимание сказанное выше, отношения между сторонами прямо сейчас представляются шаткими, что привело к тому, что вариант с трейдом Кузнецова рассматривается клубом всерьез.

Что же будет дальше?

Соглашение Кузнецова с «Вашингтоном» со средней зарплатой в 7,8 млн долларов в год будет действовать еще два сезона. Впрочем, ценность российского нападающего на рынке сейчас не так высока – игрока с его контрактными условиями будет сложно обменять.

Если «Кэпиталз» хотят стать моложе и быстрее, начать уже сейчас переоснащать свой состав с перспективами на будущее, то расставание с Кузнецовым может быть наилучшим для них вариантом.

Тем не менее от сохранения Евгения в составе команды могут быть и плюсы. Он обладает мастерством, скоростью, быстрыми руками и высоким хоккейным интеллектом – проблема только в применении всего этого. Россиянин показал, что способен набирать 70+ очков за сезон – если будет прикладывать необходимое старание.

Возможно, стоит подождать и посмотреть, удастся ли новому главному тренеру «Вашингтона» вернуть Кузнецова на высокий уровень. Карбери – рациональный специалист, который поддерживает хорошие отношения со своими игроками и делает акцент на том, чтобы все ребята находились на одной волне, одновременно с этим формируя культуру максимального вовлечения каждого члена коллектива в итоговый результат. Все это может пойти Евгению на пользу в не меньшей степени, чем переход в другую команду.

В случае с российскими хоккеистами всегда есть несколько путей и самых разных последствий принятия того или иного решения. Сам Кузнецов упоминал, что он по-прежнему может представить свое будущее в столице США, так что, несмотря на окружающий шум, следующим его шагом не обязательно будет уход из стана «Кэпиталз».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.03.2024 Fedor Hub 2
  • 14.03.2024 B_Se 2
  • 15.03.2024 B_Se 1
  • 06.03.2024 Stilet108 5