3000 р.

NHL.com рассказал о вратаре из Новокузнецка, усыновленном американцами: мама спрашивала, знаю ли я откуда родом Бобровский

Пять игроков в истории НХЛ были родом из сибирского города Новокузнецк, и двое из них - вратари.

Оба этих голкипера играли за «Блю Джекетс». Сергей Бобровский дважды выигрывал Везину Трофи, «патрулируя» их ворота в 2013-19 годах, а Даниил Тарасов за последние два сезона провел зв составе «жакетов» 21 матч.

И когда в лагере развития «Коламбуса» появился еще один вратарь, родившийся в Новокузнецке, это не могло не вызвать удивления. Но карьерный путь Тома Кизеветтера отличается от истории становления упомянутых ранее российских стражей ворот.

Том был усыновлен американской парой, проживающей в Бостоне, когда ему было чуть больше года. Он мало что помнит о своей родине, но, похоже, одна черта, характерная для русского мальчика из Сибири, осталось с ним - стремление стать профессиональным хоккейным вратарем.

«Я помню, как мама спросила у меня: ты знаешь, откуда родом Бобровский?» - сказал Кизеветтер в интервью журналистам. «Это не очень большой город, так что то, что «он произвел на свет» хотя бы одного великого вратаря, уже фантастика».

Он считает, что вратарские способности должны быть в крови. Однако в детском возрасте Том ходил еще и на плавание. Неизвестно, насколько он был хорош в бассейне, но Кизеветтер бросил это занятие около пяти лет назад, чтобы сосредоточиться исключительно на хоккее.

«Я всегда хотел стать именно хоккеистом», - сказал он. «И как только я бросил плавание, моя хоккейная карьера пошла в гору. Уверен, что это было правильное решение».
Играя в юниорских хоккейных лигах, Том умудряется учиться на «отлично» в Бостонском колледже. За последние два года Кизеветтер сыграл две игры за команду «Маскегон» из высшей юниорской лиги USHL, а также выступал в трех разных командах в NAHL (одна из ведущих юниорских хоккейных лиг в Соединенных Штатах - прим.Ред.), имея показатель 3,64 пропущенной шайбы в среднем матч и процент сейвов - 90,0.

Следующий сезон он планирует полноценно провести в «Маскегоне», где играл вместе с товарищем по лагерю развития «Коламбуса» Натаном Макбрейером.

«Он потрясающий парень. Очень добрый и спокойный», - сказал Макбрейер. «Будет важным игроком «Маскегона» в следующем году».

Хотя Кизеветтер обладает достаточными габаритами и атлетизмом, чтобы стать выдающимся вратарем уровня НХЛ, ему предстоит еще многому научиться, и лагерь развития «Блю Джекетс» может в этом помочь.

«Это здорово», - сказал Том. «Тренировки довольно тяжеловаты, но они способствуют развитию. Пока что мне здесь все нравится. Ко мне очень хорошо относятся. Проводим очень интенсивные занятия. Чувствую, как я становлюсь лучше».

И хотя на данный момент показатели Кизеветтера не кажутся какими-то невообразимыми, можно с уверенностью сказать, что у него большое будущее в хоккее. Том намерен учиться в Принстоне, чтобы играть в хоккей в университете, а его появление в Коламбусе стало возможным после того, как он получил приглашение от легенды «жакетов» и нынешнего директора по развитию игроков Рика Нэша.

«Месяц назад мне позвонил мой агент и сказал, что с ним разговаривал Рик Нэш», - вспоминал Том. «Конечно, я знаю, кто это такой. Я вырос в Бостоне, он играл там некоторое время. Подумал: «Интересно, зачем же Рик звонил?» Потом агент перезвонил мне через час и сказал, что «Коламбус» хочет пригласить меня в лагерь. Понимал, какая это честь, поэтому сразу же согласился».
«А потом Рик набрал мне позже в тот же день и рассказал все подробности. Это фантастика, когда такие люди, как он, знают о тебе. Получить признание от Рика Нэша, - это большая честь».
Кизеветтер сказал, что эта поездка в Огайо была его первой возможностью посетить этот штат. И когда его спросили о главных плюсах хоккейной карьеры, он подумал не о трофеях или славе, а о возможностях лучше узнать этот мир. 
«Возможность путешествовать», - сказал он. «Большинство детей моего возраста не могут поездить по разным городам. Хоккей помог мне увидеть этот большой мир за пределами Массачусетса».


Система комментирования находится на реконструкции.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение