RMNB о погоне Овечкина за Гретцки: теперь ему достаточно забивать по 23 гола за сезон

В четверг «Вашингтон Кэпиталз» проиграл «Питтсбург Пингвинз» со счетом 1:4 и уменьшил свои шансы на выход в плей-офф за семь оставшихся игр (статья написана до матча с «Каролиной», в котором прошедшей ночью «Вашингтон» проиграл 2:4, а Овечкин забросил еще две шайбы - прим. Ред.).

Хотя игра в целом сложилась неудачно, в ней было одно светлое пятно. Александр Овечкин забил единственный гол «Кэпиталз» в третьем периоде - 849-й в североамериканской карьере - и приблизился на расстояние 45 шайб от рекорда Уэйна Гретцки.

Российский форвард реализовал большинство, получив пас от Сонни Милано и переиграв вратаря «Пингвинз» Алекса Недельковича. Это 1545-е результативное действие для ветерана «столичных» в НХЛ.

Теперь на счету Александра 27 шайб в текущей регулярке, и он стремительно приближается к тому, чтобы в 18-й раз забить 30 голов за сезон. Также Овечкин во второй раз огорчил Недельковича (172-й вратарь, которому он забивал в НХЛ) в рамках регулярок.

По данным Capitals PR, 19 голов капитана «Вашингтона» с 27 января - это четвертый показатель в лиге.

Матч между «Кэпс» и «Пенс» стал 69-й игрой Александра Овечкина против Сидни Кросби. В этих 69 встречах Ови записал в свой актив 67 результативных действий.

Чтобы обойти Гретцки, ему теперь достаточно забивать в среднем 23 гола за сезон в течение оставшихся двух лет контракта с «Кэпиталз».

Автор: Ian Oland

• Вчера в 14:29 fil yakovlev 1