Сочи-2014: что может пойти не так?
На встрече представителей Оргкомитета Ванкувер-2010 (VANOC) и организаторов следующей зимней Олимпиады поднималось много вопросов, однако не было проведено специального заседания, посвященного тому, что делать, если на Играх погибнет спортсмен.
«Хотя формально такой вопрос не значился в повестке дня, мы продолжим вместе с Сочи, а также с Международной федерацией санного спорта и Международной федерацией бобслея принимать все необходимые меры, чтобы избежать трагического инцидента», – заявил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге на встрече в Сочи.
Глава VANOC Джон Фурлонг назвал гибель в день открытия саночника Нодара Кумариташвили одной из самых острых проблем в период проведения Олимпиады. Также проблемами стали не по сезону теплая погода, трудности с транспортом и протесты… По мнению Фурлонга, такие проблемы действительно могли поставить под угрозу весь проект.
Его совет для Сочи 2014 прост. «Держитесь вместе, что бы ни происходило». Тогда «вы сможете преодолеть любой брошенный вам вызов».
Что касается российского оргкомитета, то здесь организаторы сталкиваются с другим рядом проблем – прежде всего потому, что Игры проводятся с нуля. Председатель координационной комиссии Жан-Клод Килли подчеркнул, что требуемая инфраструктура имеет «совершенно другой масштаб» по сравнению с существующей и требуются инвестиции, чтобы превратить Сочи в зимний курорт. «Также здесь требуется опыт организации крупных спортивных соревнований», – добавил Килли.