3000 р.

Inside the Games о матчах между КХЛ и НХЛ: сгладит ли хоккейная шайба трещины между сверхдержавами?

В 2025 году всё сильнее стираются границы между политикой и спортом: от дипломатического тупика до очных матчей. Пока при Дональде Трампе начинают таять американские санкции, а президент России Владимир Путин стремится к символическому возвращению на мировую арену, в воздухе завис вопрос: может ли хоккейная шайба сгладить трещины между мировыми сверхдержавами?


Хоккей впервые со времён холодной войны превратился в важного игрока на геополитической шахматной доске в противостоянии между Соединенными Штатами и Россией. По словам Кремля, глава РФ, известный любитель хоккея, 18 марта в ходе телефонного разговора с Трампом предложил организовать товарищеские матчи между игроками обеих стран.

В целом переговорный процесс идёт неровными темпами, но возвращение хоккея к роли символа сближения, похоже, даёт некоторые надежды на мирное будущее. 

«Мы видим, как русские пытаются наладить тёплые отношения с Дональдом Трампом, и наоборот... Путин - большой поклонник хоккея», – сказал AFP Гэри Смит, бывший канадский дипломат и автор книги «Дипломат ледовой войны». «Преимущество спорта в том, что он влияет на иностранные общества сверху донизу – интерес к спортивным мероприятиям носит массовый характер», – добавил он. «С его помощью у вас есть возможность послать определённый сигнал и разрушить многие стереотипы. Например, мы совсем не любили коммунистов, но у них был вратарь, 20-летний Владислав Третьяк, и он придал коммунизму человеческое лицо».

Но сможет ли хоккей спустя полвека помочь добиться чего-то подобного с сегодняшней Россией? Препятствия есть: НХЛ разорвала связи с КХЛ в 2022 году, и российские спортсмены по-прежнему отстранены из международных соревнований по крайней мере до 2026 года.

Смит оценивает шансы на спортивную разрядку как «равные» – они зависят от продолжительности военного конфликта.

«Чем дольше он будет длиться, тем меньше вероятность», – сказал он, отметив, что в отчёте Белого дома о встрече не было ни одного упоминания о хоккее.

В свои 72 года Путин создал образ энергичного и спортивного лидера, хотя хоккеем увлёкся довольно поздно. Его позиция однозначна: «Хоккей сплачивает людей и укрепляет доверие». Эта философия, похоже, находит отклик у таких фигур, как Алекс Овечкин, звезда «Вашингтон Кэпиталз» и доверенное лицо Кремля, который на днях установил новый рекорд по количеству заброшенных шайб в рамках регулярок НХЛ.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • Вчера в 07:51 elic70 1