3000 р.

В Эдмонтоне о предположении, что Капризов заработает больше Драйзайтля: успехи Кирилла несравнимы с тем, чего добился Леон

По словам журналиста The Athletic Майкла Руссо, новый контракт Кирилла Капризова с «Миннесотой» будет дороже, чем соглашение Леона Драйзайтля с «Эдмонтоном».

«Считаю, что он точно будет зарабатывать больше Драйзайтля. И дело не в том, что Леон хуже Кирилла – просто и время подписания, и сама ситуация отличаются. У «Миннесоты» никогда не было суперзвезды типа Капризова, и для «Уайлд» является крайней необходимостью оформить с ним новую сделку, которая обойдется дороже, чем 14 млн в год», – отметил Руссо.

Что ж, в эпоху повышения потолка зарплат логично считать, что жалование игроков будет все больше и больше. За следующие 3 года потолок вырастет на 25,5 млн долларов – 8,5 млн в среднем за сезон.

Сейчас именно Драйзайтль остается самым высокооплачиваемым хоккеистом НХЛ – в сентябре 2024-го он подписал 8-летнее соглашение со средней зарплатой в размере 14 млн в год. И если Капризов, который пока получает 9 млн в год, обойдет немецкого форварда «Эдмонтона», то, с учетом результативности российского нападающего, его будущее жалование может быть ближе к 15 млн.

За 319 матчей, что провел Капризов в регулярном чемпионате, он набрал 386 (185+201) очков – 1,2 в среднем за игру. В плей-офф Кирилл отыграл 25 поединков, записав на свой счет 15 голов и 6 ассистов – в среднем это чуть меньше одного очка за встречу. Как бы то ни было, по общему уровню продуктивности 28-летний форвард «Уайлд» находится в топе всей лиги.

Для сравнения, показатели Драйзайтля: 986 (399+557) очков за 790 матчей в регулярке и 141 результативный балл за 96 поединков в рамках плей-офф – в среднем за игру это 1,24 и 1,41 балла соответственно.

Легко понять причины, по которым журналисты прогнозируют, что жалование Кирилла окажется выше, чем у Леона, однако это должно базироваться исключительно на росте потолка зарплат, а не на показателях продуктивности.

И хотя Капризов взял «Колдер Трофи» в 2021-м и уже во втором сезоне в НХЛ поставил клубный рекорд «Миннесоты» по количеству голов за кампанию, все его успехи не идут ни в какое сравнение с тем, чего добился Драйзайтль в «Эдмонтоне». Немец уже успел забрать «Арт Росс Трофи», «Харт Трофи», «Морис Ришар Трофи» и «Тед Линдсей Трофи».

Впрочем, даже если Кирилл подпишет соглашение со средней зарплатой выше 14 млн, он все равно не успеет побыть самым высокооплачиваемым игроком НХЛ. Контракт Коннора Макдэвида с «Ойлерз» также истекает через год, и, по прогнозам, жалование капитана «Эдмонтона» составит от 17 до 19 млн. Именно Макдэвид должен стать самым высокооплачиваемым хоккеистом лиги, задав новую планку для всех остальных.

Будет ли Капризов зарабатывать больше Драйзайтля или нет, факт остается фактом: россиянин – большой талант и один из лучших и самых ярких игроков в НХЛ.

Автор: Michael Amatulli

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение