За океаном назвали 3 россиян среди 10 главных претендентов на «Колдер Трофи»
Североамериканское издание Daily Faceoff опубликовало топ-10 кандидатов на «Колдер Трофи» по итогам нового сезона НХЛ.
В список претендентов на награду лучшему новичку кампании попали 3 представителя России.
Иван Демидов, «Монреаль»
Болельщики «Канадиенс» уже имели возможность немного посмотреть на Демидова на коротком отрезке во второй половине апреля. Теперь для Ивана настало время блистать по-настоящему.
В минувшей кампании КХЛ Демидов поставил рекорд лиги по результативности для игроков своего возраста, причем сделал это в условиях крайне нестабильного игрового времени, то выходя в первом звене СКА, то оказываясь на лавке санкт-петербургской команды.
Несмотря на такие методы воспитания, юный россиянин не унывал, не сдавался и использовал свои шансы по максимуму, став самым результативным хоккеистом СКА, хотя в 20 случаях проводил на площадке менее 10 минут.
Демидов чрезвычайно изобретателен – возможно, это самый креативный проспект мирового хоккея прямо сейчас. На льду Иван часто использует резкое торможение, за счет чего сбивает защитников с толку и осложняет им понимание того, каким будет его следующий ход.
Будет интересно посмотреть на то, какие партнеры достанутся Демидову в этом сезоне, однако фаны «Монреаля» имеют все основания ждать полноценную дебютную кампанию молодого россиянина с радостным предвкушением.
Александр Никишин, «Каролина»
После нескольких лет ожидания приезда Никишина этот российский защитник наконец-то подписал контракт с «Каролиной», успев дебютировать за «Харрикейнз» в последнем розыгрыше плей-офф.
Александр быстро стал одним из самых ярких проспектов среди оборонцев, и теперь в нем видят игрока, способного сходу попасть в первую или вторую пару защитников.
В КХЛ изначально использовали Никишина главным образом как защитника-домоседа, который принимал простые решения, но как только он начал больше рисковать, его статистика просто взлетела. Очевидно, на уровне НХЛ ему придется действовать быстрее и принимать более сложные решения, однако еще в последнем сезоне в России Александр успел серьезно добавить в скорости работы с шайбой.
Никишин – большой и умный защитник, который хорошо работает клюшкой, и все эти его качества должны позволить ему уже в скором времени претендовать на большое игровое время в Северной Америке.
Ярослав Аскаров, «Сан-Хосе»
Российский голкипер, который уже неоднократно приглашался на Матч звезд АХЛ, играл на звездном уровне в фарм-клубе «Сан-Хосе», а также в некоторых случаях выглядел настоящим первым номером «Шаркс», получая вызовы в первую команду.
В свете серьезной перестройки клуба, возможно, у всех нас займет несколько лет, чтобы понять, насколько хорош Аскаров. Как бы то ни было, идеальные для вратаря габариты вкупе с невероятной гибкостью позволяют нам уверенно говорить о том, что именно Ярослав является сильнейшим из голкиперов-проспектов на сегодняшний день.
В новом сезоне Аскарову пора начать по-настоящему оправдывать ожидания – и у него есть прекрасная возможность сделать это. И хотя вратарям традиционно сложно завоевать «Колдер Трофи», у Ярослава будут на это шансы, поскольку он подойдет к старту кампании с преимуществом над своим конкурентом в лице Алекса Недельковича и, следовательно, возможностью подтащить «Шаркс» чуть выше в таблице Западной конференции.
Автор: Steven Ellis