3000 р.

В США отметили прогресс Никиты Новикова: в НХЛ всем нужны защитники такого типа

В это время пару лет назад защитник «Рочестер Американс» и проспект «Баффало Сэйбрз» Никита Новиков не мог связать и предложения на английском. 20-летний уроженец Москвы находился на два года дальше от момента своего выбора «Баффало» в шестом раунде драфта НХЛ-2021.

Проведя сезон 2022–23 в КХЛ, Новиков был готов к переезду в Северную Америку. При росте 193 см и весе 93 кг ему предстояло адаптироваться ко многому, но самым сложным испытанием вне льда стал язык.

«Это довольно трудно», — признался Никита, который сейчас уже неплохо говорит по-английски. «Вначале было по-настоящему тяжело. Мне помогали — жена Арина, школьный учитель, а в прошлом году ещё немного Коми (Всеволод Комаров). Если у меня возникал вопрос, как правильно что-то сказать, я спрашивал у него, ведь он здесь раньше меня. Сейчас в основном я справляюсь сам».

Но ещё до того, как болельщики и персонал «Американс» заметили прогресс в его словарном запасе, они увидели успехи парня в игре. За 133 матча в составе «Рочестера» Новиков имеет потрясающий показатель полезности — «+48». Его «+28» в кампании 2024–25 не только стали лучшим результатом в команде, но и вывели защитника на четвёртое место во всей АХЛ, а также на первое в Северном дивизионе.

«Это хороший комплимент моей игре. Я ощущаю, что свою работу сделал, но мне всё равно нужно прогрессировать. Думаю, сейчас самое время что-то менять», — признался россиянин.

Эти изменения, или скорее точки роста, типичны для игроков его габаритов.

«Я хочу улучшить катание. Подвижность для меня из-за роста всегда была вызовом, особенно в игре против маленьких игроков. Это очень тяжело», — отметил он.

В 22 года именно мобильность может стать той чертой, которая отделяет его от дебюта в «Баффало Сэйбрз» — команде, выбравшей его четыре года назад.

«Думаю, что на следующем уровне всем нужны такие защитники», — сказал главный тренер «Американс» Майкл Леоне. «Нови (Новиков) в прошлом сезоне здорово справлялся с нападающими на скорости. Раньше ему это давалось хуже, но теперь он стал больше разрушать атаки в своей зоне. Парень сильно прибавил».

«Метси (Закари Метса) очень помог мне», — добавил Новиков. «За последние два года я провёл рядом с ним много матчей. Он хороший человек и отличный партнёр».

Скорость и катание — то, чему в североамериканском хоккее Никита научился придавать особое значение. На бумаге в сезоне 2023–24 он числился дебютантом, но к тому моменту уже провёл свыше сотни матчей (с плей-офф) в КХЛ за московское «Динамо». Однако международный лёд и уменьшенная площадка в Северной Америке — это два разных хоккея.

«В АХЛ каждый пытается тебя сбить с ног», — сказал Новиков. «Здесь будут толкать в любом месте льда. В КХЛ всё больше про мастерство, меньше про силовую борьбу. Здесь, на маленькой площадке, хоккей совсем другой. Очень много контакта».

Никита входит в число проспектов «Сэйбрз», для которых предстоящий сезон станет ключевым. Вместе с Исаком Росеном и другим россиянином Виктором Неучевым он начинает финальный год по контракту новичка. Цель Никиты та же, что и у любого молодого игрока «Баффало», участвующего в лагере развития: попасть в НХЛ. Летом он тренировался на льду с двукратными обладателями Кубка Стэнли Брэдом Маршандом и Аароном Экбладом. Главная мечта Нови — поднять над головой трофей, как они это сделали в 2024 и 2025 годах.

«Мы все работаем, чтобы попасть в НХЛ. Для меня это был бы огромный шаг, но я не хочу сыграть всего один матч. Я хочу закрепиться в этой лиге», — заявил Никита.

В следующем месяце для Новикова начнётся третий сезон в системе «Баффало Сэйбрз». Сначала он показал свой уровень защиты, а теперь продолжает адаптировать игру под стиль, необходимый, чтобы быть здесь полезным. Освоившись на льду, Никита начал учиться и вне его. Слова действительно сложны, если не знаешь ни одного, но он целеустремлённо работает над английским. Этот труд — на льду и за его пределами — показывает, какого прогресса молодой россиянин добился за короткое время. В кампании 2025–26 мы увидим, продолжит ли этот талант цвести в «Городе цветов».

Автор: Andrew Mossbrooks

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • Вчера в 10:40 Dmitry Lokshin 2