3000 р.

Чехи о четырёхлетнем отсутствии России на турнирах ИИХФ: их уже никто не ждет

Последнее участие сборной России на чемпионате мира по хоккею датируется маем 2021 года, когда турнир проходил в Риге. Как пишет Михал Соботка из Sport.cz, с тех пор национальная команда остаётся в изоляции, а хоккей на клубном уровне, по мнению самих россиян, переживает спад.

Журналист отмечает, что иностранные игроки по-прежнему приезжают в Континентальную хоккейную лигу, но уже не того уровня, что раньше. По его мнению, отсутствие конкуренции со стороны звёздных иностранцев почти четыре года подряд привело к стагнации.

«Большая проблема всего нашего хоккея как раз в том, что в КХЛ появилось много средних команд. При этом исчезли команды-лидеры, которые всегда тянули наш хоккей наверх. Как следствие, наш уровень деградировал – и мы в этом убедимся, когда ИИХФ проснётся и вернёт нас на международные арены», — заявил в интервью порталу russia-hockey.ru бывший тренер сборной Владимир Плющев.

Плющев тяжело воспринимает текущее состояние отечественного хоккея. Ещё летом он резко раскритиковал КХЛ после товарищеского матча между сборной лиги и российскими игроками из НХЛ: встреча завершилась разгромом — 3:15. Тогда специалист заявил, что у лиги «серьёзные системные проблемы».

Кроме того, тренер обратил внимание на сокращение потока талантов в заокеанские клубы: 

«В этом году на драфте НХЛ выбрали всего 22 хоккеиста из КХЛ. У нас нет ни одного молодого игрока, которого можно было бы назвать звездой», — подчеркнул Плющев.


А вот как чешские болельщики оценили текущее положение российского хоккея:

Miroslav Krpec:
— То же самое было, когда запретили курение в барах. Все сначала злились, а потом привыкли. Так же и с россиянами в хоккее — никто их уже не ждёт.

Petr Studený:
— ИИХФ не нужно «просыпаться». Пусть Россия сначала закончит военные действия.

Slavek Klíma:
— Мне русские на международной арене совсем не нужны.

Martin Jeřábek:
— Надеюсь, что на высшем уровне русских больше никогда не увижу.

Miloš Borna:
— Очередной безумный русский, живущий прошлым. Их мышление за 80 лет никуда не сдвинулось.

Pavel Peca:
— Пусть русские играют с КНДР, Ираном и Китаем — им этого хватит.

Petr Černý:
— Спорт без России — как колодец без холеры.

Víťa Štěpnička:
— Было бы здорово выгнать всех русских и из НХЛ, включая Овечкина — и был бы полный покой.

Lubomír Lesák:
— Если бы русские вернулись, их бы без проблем переиграла даже Норвегия.

Marek Václavík:
— Не плачьте, русские. Вы никому не нужны и никому не интересны.

Бывший наставник сборной России, имеющий звание заслуженного тренера страны, руководил национальной командой на чемпионате мира 2003 года, где она уступила Чехии в четвертьфинале. Позднее Плющев неоднократно делал громкие заявления: три года назад он объяснил недопуск россиян на турниры ИИХФ тем, что «Европа не может простить победу СССР в Великой Отечественной войне».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • 25.10.2025 Manshtein 1
  • 10.10.2025 Andy 2