3000 р.

Sports Illustrated о дирижирующем атакой Малкине: будто вернулся во времена молодости

Кажется, будто кто-то нажал кнопку перемотки для «Питтсбурга». На календаре 2025 год, но Сидни Кросби и Евгений Малкин словно вернулись во времена своей молодости и почти каждый игровой вечер дают болельщикам повод радоваться. Спустя два десятилетия их легендарного партнёрства, динамичный дуэт снова на вершине лиги: Кросби находится в тройке лидеров по голам, Малкин возглавляет список лучших ассистентов, а «Пингвинз» выглядят командой, готовой бороться за титул.

После первых 17 матчей сезона-2025/26 «Питтсбург» идёт с горячим стартом — девять побед, пять поражений при трех проигранных овертаймах, — и кажется дружиной, способной обыграть любого соперника. Их большинство почти неудержимо: реализация достигает невероятных 35,9 %, а по количеству заброшенных шайб (54) «Пингвинз» делят первое место в лиге с «Анахаймом». Химия между Кросби и Малкиным — та самая, которая когда-то определяла целую эпоху, — вновь стала движущей силой команды. Для болельщиков в Питтсбурге это знакомое никогда не надоедающее зрелище, которым стоит наслаждаться, пока оно продолжается.

Евгений Малкин — мастер паса.

Пока Сид штампует голы, Джино занят тем, что помогает забивать другим. Лидирующий в НХЛ по голевым передачам (18), россиянин незаметно перестроил свою игру. 39-летний центр, давно известный своей мощью и точностью как снайпер и диспетчер, в этом сезоне принял на себя новую роль — похожую на ту, в которой блистает его близкий друг Никита Кучеров.

Теперь Евгений не охотится за голами, а дирижирует ими. Его хладнокровная работа с шайбой, видение площадки и умение находить свободных партнёров превратили второе звено «Питтсбурга» в одно из самых опасных в лиге. Никто не любит забивать больше, чем Джино, но, судя по улыбкам на скамейке, не меньше удовольствия он получает, когда это делают его партнёры.

Если Малкин и Кросби смогут сохранить текущую форму, а «Пингвинз» продолжат так же реализовывать большинство и набирать очки, то у команды есть все шансы на ещё одно яркое выступление в плей-офф. 

Сейчас на дворе 2025-й, но в Питтсбурге снова ощущается дух 2009 года.

Автор: Samuel Len

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • 25.10.2025 Manshtein 1