В Миннесоте о шансе Юрова сыграть в первом звене: должен быть собой и не уступать инициативу партнёрам
После того как на несколько недель выбыл Марко Росси, пребывание Райана Хартмана в роли центрфорварда первого звена с Кириллом Капризовым и Матсом Зуккарелло продлилось всего пять периодов. Теперь он тоже находится вне игры — с травмой нижней части тела, хотя она такого типа, что он может вернуться сразу, как сам почувствует, что способен кататься.
С Росси и Хартманом в лазарете и отличными результатами сочетания Маркус Юханссон — Юэль Эрикссон Эк — Мэтт Болди, новичок Данила Юров получит шанс сыграть против «Каролины» между Капризовым и Зуккарелло.
21-летний форвард в 15 матчах забил два гола и сделал одну передачу, а в последних встречах был центром одного из успешных звеньев «Уайлд» — с Яковом Трениным и Маркусом Фолиньо. Но команде сейчас нужен центральный форвард для первой линии, и Хайнсу ничего не остаётся, кроме как разбить эту тройку.
Главный вызов для Юрова — не просто поддерживать инициативы Капризова и Зуккарелло, а понять, что, при всей своей надёжности в обороне, здесь он обязан переводить шайбу в атаку и комфортно чувствовать себя в создании моментов.
«По моему опыту, когда молодые игроки попадают в звено со звёздами, они, порой, начинают излишне уступать», — сказал Хайнс. «Юров очень эффективен на своей позиции. Думаю, он может вписаться, потому что у него хороший ход, он может доставлять шайбу через нейтральную зону. В атаке парень должен играть просто. Ему нужно полная раскованность, когда действуешь с такими ребятами. То есть Даниле важно играть свою игру, чтобы быть успешным, а не пытаться постоянно разыгрывать на партнёров».
Яков Тренин впервые в составе «Уайлд» сыграет центра в третьем звене - с Фолиньо и Винни Хинострозой. За свою карьеру он уже выходил на позицию центрфорварда в «Колорадо», а также в других лигах.
«Так что ничего нового», — отметил Яков. «Хайнси следит за процентом выигранных вбрасываний прямо во время матча, так что если ты силён на точке, наше звено будет получать больше времени в атаке».
Тренин последние пару недель показывает свой лучший хоккей в сезоне и в матче против «Вегаса» забил первый в регулярке гол.
«Наше звено создаёт моменты в каждом матче», — сказал российский форвард. «Конечно, хотел бы больше забивать и набирать очков, но в целом доволен».
Юров, у которого сейчас швы под потемневшим правым глазом — следствие недавнего удара клюшкой от Мэйсона Мактавиша из «Анахайма», — с нетерпением ждёт шанса сыграть со звездой «Уайлд» и соотечественником Капризовым, а также Зуккарелло.
«Это хорошо для меня», — сказал Данила, который принципиально даёт интервью только на английском, без переводчика, чтобы быстрее выучить язык. «Я хочу выйти на игру, победить и делать всё правильно и в обороне, и в атаке. Постараюсь выполнять то, что требуют тренеры, и концентрироваться на командной игре. Может, будет немного больше комбинаций в атаке. Я помогу партнёрам, они помогут мне — командная работа. Нам нужно продолжать побеждать и улучшать игру ради попадания в плей-офф».
Автор: Michael Russo