3000 р.

В Вашингтоне о скандальном вечере Овечкина: от сомнительного штрафа до результативной симуляции

В понедельник «Вашингтон Кэпиталз» и «Флорида Пантерз» провели матч (3:5), изобиловавший штрафами. Менее 40 минут команды отыграли в формате пять на пять, а суммарно на двоих заработали 11 удалений.

Часть этих штрафов была выписана за вполне реальные нарушения, однако в нескольких эпизодах судьи, скажем так, приняли решения на более шатких основаниях. По ходу встречи обе стороны выражали недовольство отдельными свистками, но самые резонансные моменты пришлись на третий период, в котором капитан «Кэпиталз» Алекс Овечкин побывал и в роли нарушителя, и в роли пострадавшего.

В начале заключительной половины Ови выписали две минуты за помеху защитнику «Пантерз» Аарону Экбладу: россиянин ударил соперника клюшкой в грудь, после чего Экблад упал на лёд.

И сам Овечкин, и главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери активно протестовали против этого решения, показывая судьям, что падение игрока «Флориды» было симуляцией, однако штраф оставили в силе. Звёздный форвард «Флориды» Брэд Маршанд сравнял счёт буквально через секунду после выхода Алекса со скамейки штрафников, эффектно подправив шайбу с лёта.

Менее чем через минуту капитан «столичных» уже сам провернул хитрость, чтобы добыть большинство для своей дружины. У ворот «Флориды» он, по всей видимости, намеренно бросился на лёд, однако этот эпизод принёс результат: судьи зафиксировали подножку со стороны Густава Форслинга.

«Не самый лучший поступок Великой восьмёрки», — написал журналист, освещающий «Пантерз», Джеймсон Олив. «Комичная симуляция, но арбитры купились».

Болельщики «Флориды», что вполне объяснимо, остались этим решением крайне недовольны.

В итоге обе команды завершили матч с 12 штрафными минутами, однако игра с обилием спецбригад оказалась особенно неудобной для «Вашингтона», который занимает 30-е место в НХЛ по реализации большинства (15,2%) и 26-е — по эффективности меньшинства.

Автор: Katie Adler