Аналитик НХЛ о феноменальной игре Сорокина: делает сложнейшие спасения будто что-то элементарное
Как гласит старая поговорка, выдающийся вратарь способен сделать хорошую команду ещё сильнее. Прямо сейчас именно это Илья Сорокин и делает с «Нью-Йорк Айлендерс».
Голкипера давно считают одним из лучших в лиге, хотя перед ним команда временами выглядела далеко не идеальной. В нынешнем сезоне россиянин действует на исключительном уровне, а особенно ярко это проявилось в четверг в матче против «Эдмонтон Ойлерз», когда он оформил «сухарь», отразив 35 бросков.
Показатели Ильи — среди лучших в НХЛ, и он стремительно превращается в одного из кандидатов на «Везину». Помимо того что он помогает «Айлендерс» оставаться в борьбе за плей-офф, на его счету 15 побед при коэффициенте надёжности 2,47, проценте отраженных бросков 91,5 % и пяти играх на ноль.
В пятничном выпуске Daily Faceoff LIVE Картер Хаттон объяснил, что именно делает Сорокина одним из сильнейших стражей ворот современного хоккея.
Картер Хаттон:
«Он абсолютно сосредоточен на шайбе. Это то, что я понял, наблюдая за игрой Ильи. Если следить за движениями его головы и рук, видно, что Сорокин всегда агрессивно идёт на снаряд. Он полностью в игре. Это просто невероятно. Его работа ног в прошлом матче была великолепной, и, конечно, иногда ему немного везёт… Но он делал столько сложных спасений так, будто это что-то элементарное.
То, что я узнал о нём и о его физической подготовке — у него и у Игоря Шестёркина, — просто поражает. То, как они тренируются, невероятно. Они читают каждый эпизод, оставаясь на ногах, никогда не выскальзывают из позиции. Прошлый матч стал отличным примером. Для нас всё сложилось удачно ещё и потому, что я накануне довольно активно говорил о том, что на решающем отрезке сезона он считается главным фаворитом на приз лучшему голкиперу чемпионата. И эта игра оказалась отличной иллюстрацией. Команда, которая, по большому счёту, не должна была выигрывать такой матч, держится, держится, держится, находит момент, забивает в большинстве и увозит победу 1:0 с выезда. На мой взгляд, это был абсолютно вратарский матч — с обеих сторон».
Автор: Tyler Kuehl