Вашингтонский журналист о Панарине: «Кэпиталз» готовы обсудить срок контракта россиянина
В данный момент потенциальный обмен Артемия Панарина — самая горячая тема на рынке НХЛ. Российская звезда, похоже, уже провёл свой последний матч в составе «Нью-Йорк Рейнджерс»: клуб вывел его из состава накануне паузы в лиге, связанной с Олимпийскими играми 2026 года.
С самого начала доступности Панарина для обмена ходили слухи об интересе со стороны «Вашингтон Кэпиталз», однако в четверг ведущий инсайдер НХЛ Эллиотт Фридман назвал столичный клуб маловероятным вариантом продолжения карьеры игрока.
Тем не менее уже на следующий день у Фридмана появилась новая информация, которая вновь возвращает «Вашингтон» в число активных участников рынка — более того, теперь «Кэпиталз» выглядят одной из ведущих команд, всё ещё реально претендующих на сделку с «Рейнджерс».
Инсайдер подробно остановился на противоречивых сигналах, циркулирующих по лиге, и рассказал, как, по его мнению, сейчас выглядит список претендентов на Панарина, в пятничном выпуске подкаста 32 Thoughts на Sportsnet.
«Я слышал массу взаимоисключающей информации», — сказал Фридман. «Звонишь людям, которые, казалось бы, отлично осведомлены, а они отвечают: «Это прямо противоположно тому, что слышал я». Или говорят: «Это не совсем то, что мне известно. Что-то совпадает, а что-то — нет». И к концу разговора я начал задумываться: не сообщают ли разным клубам разные версии намеренно, чтобы сохранить максимальную секретность, или же мне просто откровенно врут — кто знает».
Журналист дал понять, что Панарин и его агент Пол Теофанос предпочитают, чтобы в рамках любого обмена сразу было оформлено продление контракта. Ориентир по сумме такого соглашения — 50 миллионов долларов. При этом ожидается, что у игрока нет жёстких требований по сроку договора, и клубы могут распределить эти 50 миллионов на период от трёх до шести лет, подстраиваясь под свои финансовые возможности.
Затем инсайдер перешёл к конкретным командам, которые упоминались в связи с высокорезультативным вингером. Он начал с «Колорадо Эвеланш» и «Даллас Старз», которые, по его данным, не заинтересованы в продлении контракта с россиянином, что, по сути, выводит их из борьбы.
Далее Фридман упомянул «Лос-Анджелес Кингз», «Сиэтл Кракен», «Флориду Пантерз», «Анахайм Дакс», «Миннесоту Уайлд», «Филадельфию Флайерз» и «Вегас Голден Найтс». По его мнению, эти клубы проявляют определённый интерес, но имеют серьёзные сомнения относительно реальной целесообразности сделки — всех их он охарактеризовал как «маловероятных» претендентов.
После этого журналист перечислил команды, которые, по его ощущениям, считаются основными кандидатами: «Вашингтон Кэпиталз», «Сан-Хосе Шаркс», «Каролина Харрикейнз» и «Детройт Ред Уингз». Все они готовы обсуждать продление контракта с Панариным, при этом «Кэпиталз» особенно настаивают на том, чтобы соглашение было достигнуто до совершения обмена.
«Про «Вашингтон» я слышал, что они готовы идти на это только при условии продления контракта», — сказал Фридман. «Аренда их не интересует. Скажу так: некоторые другие клубы считают, что «Кэпиталз» действуют в этом вопросе довольно агрессивно. Посмотрим. Я отношу их к числу реальных претендентов».
Согласно данным PuckPedia, следующим летом у «Вашингтона» будет около 35,73 млн долларов свободного места под потолком зарплат. Помимо вопроса будущего Алекса Овечкина, у клуба не так много серьёзных контрактных задач, за исключением необходимости найти компромисс с опытным защитником Джоном Карлсоном. Единственным другим потенциально значимым решением станет контракт Коннора Макмайкла, который вновь станет ограниченно свободным агентом.
С учётом таких средств «Кэпиталз» могут быть самым гибким клубом в вопросе сроков контракта Панарина — вплоть до варианта с более коротким трёхлетним соглашением, но с более высоким среднегодовым окладом. По информации Дэвида Паньотты из The Fourth Period, именно такой формат предпочёл бы «Вашингтон», однако речь идёт о сумме около 36 миллионов долларов, что заметно ниже тех условий, на которые, как сообщается, рассчитывает игрок.
В текущем сезоне зарплата Панарина составляет чуть более 11,6 млн долларов, а у «Кэпиталз» сейчас есть около 7 млн свободных средств. Однако с учётом накопления пространства к дедлайну эта сумма вырастет до 12,9 млн. Кроме того, «столичные» могут попросить «Рейнджерс» выплатить часть зарплаты игрока в последнем году его контракта.
Автор: Chris Cerullo
Система комментирования находится на реконструкции.