Обозреватель «Каролины» о вернувшемся в команду Никишине: стоит попробовать его в первой паре

Обозреватель «Каролины» о вернувшемся в команду Никишине: стоит попробовать его в первой паре

Александр Никишин остался в «Каролине». Как пишет Бен Хаффман из Cardiac Cane, большую часть лета такой исход казался маловероятным, впрочем чем дольше продолжалось противостояние между представителями защитника и руководством клуба, тем менее предсказуемой становилась ситуация. 

Найти команду для обмена не удалось, сезон уже начался, и в итоге россиянин согласился на однолетнее соглашение в 3 миллиона долларов.

По словам автора, для «Каролины» этот результат можно считать практически безоговорочной победой в переговорах. 

«Никишин рассчитывал получать около 9–9,5 миллиона долларов за сезон. Клуб же был готов предложить примерно 6 миллионов, но на более длительный срок. Представители же защитника посчитали, что ему нужна смена обстановки, однако ни один из возможных вариантов его не устроил. И дело было не в отсутствии попыток найти решение», – раскрывает детали Хаффман. «Никишина предлагали включить в сделку по вратарю «Виннипега» Коннору Хеллибаку, но россиянин не захотел подписывать контракт с «Джетс», и сделка сорвалась. Также сообщалось, что «Каролина» и «Рейнджерс» согласовали обмен за два выбора в первом раунде драфта, однако клуб из Нью-Йорка тоже не смог договориться с защитником об условиях контракта. Интерес проявляли другие команды, но ни один вариант не привёл к переходу».

В итоге Никишин вернулся в расположение «Харрикейнз» и впервые присоединился к партнёрам на льду перед вторничной встречей с «Бостоном». 

После успешных выступлений в России он провёл хороший дебютный сезон в НХЛ: занял седьмое место в голосовании за «Колдер Трофи» и попал во вторую символическую сборную новичков лиги. Впрочем, в плей-офф россиянин был не так ярок. Тем не менее он уже стал обладателем Кубка Стэнли.

Журналист предполагает, что главной причиной недовольства Никишина было его положение в команде в прошлом сезоне. Большую часть чемпионата Александр провёл в третьей паре с Шейном Гостисбеером и играл не на своей позиции – справа. Защитник также получал время в большинстве, но его участие в спецбригаде не было постоянным.

Никишин хочет быть ведущим игроком в любой команде, за которую выступает. Поэтому теперь, когда он вернулся, перед тренерским штабом стоит вопрос: какое место ему отвести, чтобы это пошло на пользу и самому хоккеисту, и «Каролине»?

Россиянина стоит проверить в первой паре

Во время утренней раскатки во вторник Никишин занимался вне основного состава. Но надолго в таком статусе он, по мнению Хаффмана, задерживаться не должен. Если защитник здоров, ему необходимо играть. Как пишет автор, даже с учётом хорошей формы Юусо Вялимяки и Майка Райлли его польза на льду будет выше, чем в запасе.

Главный тренер «ураганов» Род Бринд′Амор мог бы без лишних экспериментов вернуть россиянина в третью пару. Однако обозреватель сомневается, что это принесёт пользу. Такой вариант может подойти на первые несколько матчей, пока Никишин набирает игровой тонус, но в долгосрочной перспективе он не решает главную проблему, из-за которой защитник и хотел уйти: его положение в системе «Каролины».

Хаффман предлагает дать россиянину возможность подняться выше по иерархии и проверить его в первой паре. По мнению автора, нет причин не провести такой эксперимент хотя бы в нескольких матчах. При этом Никишину придётся доказать, что он заслуживает предоставленного шанса.

Обозревателю и самому интересно, как будет выглядеть связка Никишина с Джейккобом Слэвиным. Хотя россиянин способен играть справа, Хаффман предпочел бы видеть его на привычном левом краю, а Слэвина перевести на другой. Если Никишин хочет показать, что готов проводить на льду много времени, лучшего партнёра для него, чем ведущий защитник обороны «Каролины», не найти.

Новая пара может добавить «Каролине» атакующей мощи

Хаффман понимает, почему Слэвина обычно ставят вместе с Джэйленом Чэтфилдом. Однако ни один из этих защитников не славится умением двигать атаку. В нынешнем сезоне на их счету в общей сложности один гол и пять результативных передач. При этом автор признаёт, что от них прежде всего ждут надёжной игры в обороне, а не высокой результативности.

Появление Никишина рядом со Слэвиным, считает Хаффман, добавило бы первой паре мощи в атаке. 


Чэтфилд же мог бы перейти в третью пару и стать более надёжным партнёром для Гостисбеера.

При игре в меньшинстве и в решающие минуты матча Слэвин и Чэтфилд все равно могли бы выходить вместе. Никишин способен помогать команде при численном перевесе соперника, когда это необходимо, но автор оценивает его лишь пятым по силе вариантом среди защитников «Каролины» для этой спецбригады.

Пара со Слэвиным позволила бы россиянину получить больше свободы в атаке. При этом рядом с ним был бы партнёр, способный подстраховать и исправить возможные ошибки.

Хаффман полагает, что Гостисбеер сохранит место в первой бригаде большинства. Зато во второй автор предлагает попробовать вариант с двумя защитниками. Никишин мог бы занять позицию на правом фланге. Его бросок, отмечает автор, способен стать там серьёзным оружием.

«Каролина» получила больше вариативности

Главная проблема для тренерского штаба, по мнению Хаффмана, заключается не в нехватке защитников, а в их избытке. За нынешний сезон «Харрикейнз» уже задействовали восемь игроков обороны, а Никишин станет девятым.

«Клуб не нуждался остро в Александре, теперь у «Каролины» просто стало ещё больше вариантов. Россиянину потребуется время, чтобы набрать оптимальную форму и скорость, а после этого станет понятнее, какое место тренеры действительно отведут ему в своих планах», – заключает автор.

Перевод:
Комментарии:
0

Комментарии