Сёдерлинг: «У Долгополова есть все шансы добиться успеха»
Главной сенсацией 1/8 финала Австралиан Оупэн стала победа 22-летнего украинского теннисиста Александра Долгополова (до старта этого турнира он занимал 46-ю позицию в рейтинге АТР) над четвертой ракеткой мира Робином Сёдерлингом со счетом 1-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-2. В своем послематчевом интервью, опубликованном на официальном сайте турнира, Сёдерлинг сказал несколько слов об украинском спортсмене:
– Что вы думаете о Долгополове? Какие качества вы можете выделить?
– Он хороший теннисист, который обладает замечательным ударом слева и прекрасно перемещается по корту. Стоит отметить, что Александр блестяще контратакует и очень надежно обороняется. Я думаю, у него есть все шансы добиться успеха.
– В сегодняшнем матче вы недооценили его?
– Нет, ни в коем случае! Я никогда не пробовал кого-либо недооценивать. Просто я неважно чувствую себя, и поэтому играл недостаточно хорошо. Все просто.
Журналист издания «Bleacher Report» Дж. М. Мартин (J M Martin) опубликовал статью, в которой поделился своим мнением о матче между Долгополовым и Сёдерлингом.
«Этот теннисист был в замечательной форме – одной из лучших, среди всех участников Австралиан Оупэн. Его имя – Робин Сёдерлинг. Швед, славящийся своими мощнейшими подачами и еще более мощными ударами с отскока, был бесцеремонно повергнут талантливым 22-летним украинцем Александром Долгополовым.
Поединок между этими теннисистами запомнится ошеломляющей сменой преимущества.
Поначалу казалось, что Сёдерлинг, который в этом году не проиграл еще ни одного сета, продолжит свое триумфальное шествие. В первом сете он победил Долгополова со счетом 6-1, после чего мало кто надеялся на то, что украинцу удастся прервать победную серию Робина.
Он наносил такие мощные и острые удары, что у Долгополова возникали проблемы практически со всеми атаками шведа. В первом сете украинца серьезно подвели его подачи, однако он явно не собирался сдаваться.
Во втором сете молодой киевлянин воспользовался несколькими нехарактерными для Сёдерлинга ошибками и добился победы со счетом 6-3. Третий сет был также за украинцем, после чего Робин смог сравнять счет, победив в четвертом сете. Однако это не спасло шведа, который пал в последнем сете, отдав победу украинскому теннисисту.
Это стало настоящим разочарованием для Сёдерлинга, которого считали одним из главных претендентов на победу в нынешнем турнире.
Долгополов продемонстрировал отличный теннис, однако нельзя отвергать тот факт, что швед играл не самым лучшим образом, позволяя Александру господствовать во время обмена ударами с задних линий.
Таким образом, украинский теннисист разбил все наши мечты об ожидаемом четвертьфинале между Энди Марреем и Робином Сёдерлингом».
Несколько посетителей решили оставить свои комментарии к этой статье. Tennismom с восхищением отметила:
«Это был незабываемый матч! Каким образом Долгополов смог вернуться в игру после такого ужасного первого сета? Я никогда раньше не видела этого парня, однако надеюсь, что увижу больше его выступлений в будущем. Очень приятно наблюдать за появлением новых лиц в мировом теннисе! Интересно, как он сыграет с Марреем, который не был истощен серьезными соперниками?»
MeoCao VN ответил:
«Нет никаких сомнений в том, что Маррей победит Долгополова. Александр одержал победу над шведом только благодаря тому, что Робин допустил слишком много ошибок».
Aravind Madhavan с уверенностью заявил:
«Теперь путь к финалу открыт для Маррея!».
На самом популярном теннисном форуме Menstennisforums.com болельщики обсуждали победу, доставшуюся молодому украинскому теннисисту.
Gladiator с удивлением заявил:
«Это был по-настоящему неожиданный результат. У парня есть свой стиль игры, благодаря которому его ждет яркое будущее!».
Dini с восхищением отметил:
«Долгополов показал нам весь свой арсенал, и я должен сказать, что невероятно впечатлен его способностями. Он очень талантливый теннисист. Мне даже страшно думать о том, насколько сильным игроком он может стать в будущем, если продолжит совершенствовать свою игру и добиваться результатов, необходимых для того, чтобы попасть в число элитных теннисистов».
LocoPorElTenis оставил следующий комментарий:
«Долгополов был великолепен, однако стоит отметить, что большую часть матча Робин мысленно пребывал вдали от корта. Я думаю, что через несколько лет украинский теннисист станет одним из лучших в мире».
Scoobs поведал о своих чувствах к украинскому спортсмену:
«Долгополов – захватывающий теннисист, за выступлениями которого приятно наблюдать. Стиль его игры очень интересен и разнообразен, и, по всей видимости, он способен справиться даже с самыми мощными соперниками».
SheepleBuster с надеждой заявил:
«Когда я вижу таких талантливых молодых парней, то понимаю, что у тенниса есть будущее!».
Mickymouse засомневался в том, что Александр проиграл бы в этом матче, если бы Сёдерлинг был готов на все 100%:
«Вы знаете, я уверен в том, что у Долгополова были бы все шансы победить в этом матче даже в том случае, если бы швед играл на все 100% своих возможностей».
RNW проанализировал выступление украинского теннисиста:
«Долгополов подавал исключительно хорошо начиная со второго сета. Он играл очень умно, в тактическом плане, принимая правильные решения и нанося правильные удары. Ему удалось заставить Сёдерлинга бегать по всему корту с помощью глубоких резаных ударов, с которыми Робину было невероятно сложно справиться. Украинец играл блестяще как в обороне, так и в атаке. Он замечательно и непринужденно переходил от защиты к нападению, в основном благодаря способности подкручивать мяч во время резанных ударов. Его талант очевиден, однако заметно, что он все еще не способен играть на высочайшем уровне, на протяжении 3, 4 или 5 сетов».
Bobbynorwich задал вопрос:
«Долгополову уже 22 года! Где он был раньше?».
Riosreigned признал, что Александр заслуженно одержал победу в этом матче:
«Сёдерлинг был на высоте, играя в свой лучший теннис, однако Долгополов смог адаптироваться к стилю соперника и продемонстрировал, что является более совершенным и умным теннисистом. В ближайшее время он обязательно окажется в десятке лучших игроков мира».
Tennis-hero рассказал о преимуществах и недостатках украинского спортсмена:
«У Долгополова очень быстрые руки, и он моментально реагирует на удары. К тому же он великолепно покрывает свою часть корта, что делает его очень опасным теннисистом. Однако в конце матча он начал упускать преимущество. По-видимому, у него нет той выносливости, которой обладают Федерер, Надал и Маррей».
Arkulari был в восторге от защиты украинца:
«Долгополов блестяще оборонялся под конец матча, возвращая все удары, которыми его засыпал швед».
Peribsen не был удивлен результатом:
«Я не видел этого поединка, однако совершенно не удивлен результатом, поскольку я прекрасно осведомлен о «темной лошадке» этого турнира. В прошлом году, когда Надаль сражался с Долгополовым в Мадриде, он сказал, что у парня есть огромный потенциал, благодаря которому он может войти в число лучших теннисистов в мире. Что же, время покажет, был ли прав Надаль.
Synesthetic рассказал о том, что именно он считает сильнейшим оружием Долгополова:
«Я полагаю, что удары справа являются самым опасным оружием Долгополова. Я думаю, в будущем он выиграет не один матч благодаря атакам по этому флангу».