3000 р.

Других таких игроков, как Хряпа и Кириленко, сейчас нет

Чемпионат Европы по баскетболу подошел к концу, но сайты спортивной тематики не устают подводить итоги. Свою порцию выводов нам представляет американский сайт IN-THE-GAME.

Символическая сборная турнира:
Разыгрывающий, Тони Паркер, Франция, 29 лет, 188 см
Разыгрывающий, Бо Маккалеб, Македония, 26 лет, 178 см
Атакующий защитник, Хуан Карлос Наварро, Испания, 31 год, 192 см (
MVP)
Малый\Мощный форвард, Андрей Кириленко, Россия, 30 лет, 206 см
Мощный форвард\Центровой, По Газоль, 31 год, 215 см

Андрей Кириленко:
Кириленко продемонстрировал универсальность, которую редко встретишь в баскетболе. Его статистику сложно сравнить с чьими-либо показателями. Он стал лидером турнира по числу перехватов, но, помимо этого, АК-47 работал на подборе и накрывал броски соперника. Кроме того, каждый матч Андрей приносил по 14,8 очков за 28 минут.

Схожие показатели: Кириленко образца 2001 и 2007 года. Саулюс Штомбергас образца 2004 года. Столь немногочисленные совпадения говорят о том, что никогда не было и до сих пор нет второго Кириленко.

Стоит обратить внимание:

Виктор Хряпа, Россия
Хряпа закончил турнир, набирая в среднем за матч по 8,4 очка, 5,3 подбора и 5,4 результативных передач за 28 минут. Такая игра ставит Виктора в один ряд с баскетбольной элитой.

Схожие показатели: Тони Кукоч образца 1994 года.

Универсальность Виктора сайт IN-THE-GAME даже воспевал в особом порядке:
 
Энное количество очков, 4 подбора и 2 результативные передачи за 28 минут игрового времени означают, что баскетболиста можно назвать универсалом. Показатель N очков–5 подборов–3 результативные передачи – редкость. N очков–5 подборов–5 результативных передач – почти уникальный случай. С 1994 года только трем игрокам (Кукоч, Сиарра, Диамантидис) в истории турниров FIBA (Олимпиада, Чемпионаты мира и Европы) удавалось делать за матч по N очков–5 подборов–5 результативных передач. И только двое (Кукоч, Кидд) могли забивать, подбирать и отдавать в рекордных темпах за 28 минут.

С 1994 года 28 игроков в истории FIBA добивались показателя N очков–5 подборов–3 результативные передачи за 28 минут на площадке. Учитывая то, что в базе данных сейчас находится 17 турниров, то получается, что за турнир появлялось по 2 универсала.
График в большем разрешении

Хряпа шел темпом N очков–5 подборов–5 результативных передач. Это означает, что его турнир 2011 года получился таким же первоклассным, как и у Тони Кукоча (1994, 1996, 1999) и Джейсона Кидда (2000).

График в большем разрешении

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1