ЦСКА: Пробуждение спящего гиганта российского футбола
В двух недавних поединках футболисты московского ЦСКА забили 8 голов, и, к тому же, они близки к выходу в следующий раунд Лиги Чемпионов.
Нельзя сказать, что в 2011 году «армейцы» выглядели плохо, однако на протяжении почти всего сезона складывалось ощущение, что они слегка недорабатывают. Конечно, проще всего списать это на постоянные травмы, преследующие игроков ЦСКА, однако глубины их состава достаточно для того, чтобы на равных сражаться с любой командой мира независимо от количества травмированных футболистов основы.
Хорошие новости для ЦСКА заключаются в том, что этот сезон российский премьер-лиги проходит в ином формате. Так как Россия выиграла право на проведение Чемпионата мира 2018 года, им пришлось сменить календарь матчей на европейский. Ранее, часть поединков футбольного чемпионата России проводилась летом, из-за суровых российских зим. Чтобы окончательно перейти на привычный для Европы график, сезон 2011-12 годов будет длиться 18 месяцев! На данный момент в России проходит первая фаза чемпионата, где каждая команда должна переиграть со всеми клубами в таблице по два матча. Во второй фазе, 8 лучших клубов РПЛ сыграют между собой по два поединка для того, чтобы определить чемпиона, в то время как остальные команды определят между собою участников, которые покинут высший российский дивизион.
До завершения первого этапа осталось 2 раунда, и на данный момент ЦСКА занимает второе место, уступая «Зениту» два очка. Если бы чемпионат проводился в обыкновенном формате, то у «армейцев» оставалось бы слишком мало шансов на чемпионство, и винить в этом они должны были бы только себя. 6 августа, на своей арене, ЦСКА были абсолютно переиграны «Зенитом», победившем в том матче со счетом 2-0. Буквально через месяц, вновь в родных стенах, «армейцы» были в пух и прах разбиты московским «Динамо», 4-0. Поскольку старт Лиги Чемпионов был не за горами, этот результат стал тревожным сигналом для Леонида Слуцкого.
Начало еврокампании для ЦСКА оказалось не самым удачным, но, по крайней мере, было очевидно, что изменения в лучшую сторону все же есть. Сейду Думбия спас свою команду в первом матче против «Лилля», и, несмотря на то, что второй поединок с «Интером» завершился не в пользу ЦСКА, игра «армейцев» вселяла надежды на лучшее.
В матче против «Трабзонспора» футболисты ЦСКА продемонстрировали фантастическую игру, победив соперников со счетом 3-0. Такой поединок стал сигналом – спящий гигант начал понемногу просыпаться.
Многие могут предположить, что в недавнем матче ЦСКА против «Анжи», завершившимся победой «армейцев» со счетом 5-3, игра была более-менее равной. Но на самом деле подопечные Слуцкого господствовали на протяжении практически всего поединка. Счет в матче открыл Это’О, однако «армейцы» не пали духом и забили 5 голов подряд!
Но самое главное то, что ЦСКА удалось добиться таких результатов в отсутствии многих ключевых футболистов: голкипера Игоря Акинфеева, защитника Чиди Одиа, атакующего вингера Марка Гонсалеса, универсального нападающего Кейсуке Хонды и форварда Томаша Нецида. Акинфеев и Одиа усилят команду после возвращения, а вот остальным трем футболистам будет довольно сложно обеспечить себе место в стартовом составе из-за отличной формы товарищей по команде. Но, в любом случае, их возвращение положительно повлияет на глубину состава.
На данный момент ЦСКА занимает вторую позицию в группе, и следующими их соперниками будет «Трабзонспор», у которого также остались шансы на выход из группы. Подопечным Слуцкого не стоит надеяться на очки в матче против «Интера», однако они могут рассчитывать на победу в домашнем матче против футболистов «Лилля», которые вряд ли будут чувствовать себя комфортно в холодную погоду. Учитывая положение в группе, расписание матчей и текущую форму ЦСКА, можно с уверенностью заявить, что у «армейцев» есть огромные шансы на выход в следующий раунд Лиги Чемпионов.
В российской премьер-лиге сложилась схожая ситуация. Санкт-Петербургский «Зенит» останется фаворитом в глазах многих болельщиков, в то время как «Анжи», своими приобретениями, внесет интригу в высший российский дивизион. И все же лучшие футболисты «Зенита» уже не молоды, в то время как правила РПЛ ограничат возможности Керимова. ЦСКА, в свою очередь, – молодая, сыгранная команда, с прекрасной глубиной состава, которая наконец-то начала раскрывать свой потенциал.