3000 р.

Юные американские бейсболисты ждали Драго, а увидели… обычных русских детей

Прохладным ноябрьским вечером, на поле бейсбольной команды «Бандитос», Томбалл («Banditos», Tomball), разогревались две команды. Бейсболисты одной из команд были одеты в черные футболки и кепки с буквой «B», а игроки второй носили кепки в стиле «Бостон Рэд Сокс», с вышитой красной буквой «B», и синие футболки. Казалось бы, это было единственное отличие между командами… пока игроки не начали разговаривать.
 
Одна из команд разговаривала на английском, тогда как вторая общалась на… русском. Сборная России по бейсболу, состоящая из детей в возрасте от 9 до 11 лет, тренировалась вместе с «Бандитами» с начала ноября. Они пробудут в США до 13 ноября.
 
Стоит ли говорить о том, что это был бесценный опыт для обеих команд?
 
«Наши ребята не знали, чего им ждать, – рассказал владелец молодежной команды «Бандитос Тексас» Рэй ДеЛеон (Ray DeLeon). – Когда мы встречали российскую команду в аэропорту, наши детишки думали о Драго из фильма «Рокки» – огромном русском бойце. Но это были просто дети! А детишки – они везде детишки! Я понял одну вещь – они делают все так же, как и наши дети. Нет совершенно никакой разницы. Они носят «Nike» и практически во всем похожи на наших детей. Разница лишь в том, что в России у них нет нормальных условий для того, чтобы полноценно тренироваться».
 
«Стоит отметить, что они играют большими битами и способны наносить мощнейшие удары. Российские дети очень сильные! На некоторых позициях они играют даже лучше наших ребят! Они, бесспорно, талантливые детишки. Своей активностью они напоминают мне кроликов из рекламы батареек «Energizer». Они могут играть, играть, играть и не останавливаться. Российская команда тренировалась и играла на протяжении шести часов, и они все равно не останавливали тренировки», – добавил американец
 
С помощью переводчика, тренер российской сборной сказал, что ему было очень непросто организовать перелет в Техас.
 
Потом он добавил: «Мы увидели, как тренируются наши американские коллеги, и постараемся внедрить некоторые элементы их тренировок в наши занятия. Мы будем усердно трудиться и постараемся показать лучшую игру в следующий раз».
 
Тренер Турков и Федерация бейсбола России выбрали для совместных тренировок «Бандитос» потому, что 12-летние бейсболисты этого клуба выиграли «Национальный бейсбольный чемпионат среди юниоров».
 
ДеЛеон отметил, что некоторое время он переписывался с представителями российской команды перед тем, как окончательно договориться о совместных поединках. 
 
«Мы согласились предоставлять им обеды и ужины на протяжении 13 дней, а также поселили их в отели и организовывали необходимый транспорт. Также мы заплатили за перелет некоторых детишек, которые не могли позволить себе этого. В одном из писем мы написали им: «Эй, для нас это отличная возможность помочь вам в развитии бейсбола!». В следующем письме они спросили нас, сможем ли мы принять их, и мы ответил: «Конечно же! А почему бы и нет?», – рассказал ДеЛеон.
 
В итоге, 19 российских бейсболистов отправились в США, чтобы встретиться с командой, игравшей против клубов из Пуэрто-Рико, Мексики и Доминиканской Республики. Для российской команды это был первый подобный опыт. Турков сказал: чтобы команда становилась сильней, его подопечные должны тренироваться подобно «Бандитам», играя на таких полях, какими обладает техасский клуб.
 
«Мы должны очень усердно трудиться и как можно чаще играть и тренироваться с нашими заокеанскими коллегами», – отметил Турков.
 
«Бандиты» давали русским детишкам 2-3 часа инструкций перед каждой игрой, однако ДеЛеон вместе с женой расширили программу. Они отвезли гостей на стадион «Минут Мэйд Парк», где встретились с владельцем клуба «Хьюстон Астрос» Дрейтоном МакЛейном (Drayton McLane), а также на стадион «Релиант», где у российских бейсболистов была возможность пообщаться с владельцем команды «Хьюстон Тексанс» Бобом МакНейром (Bob McNair). К тому же ДеЛеон организовал поездки в город Галвестон, в «Космический центр» Хьюстона и на «Фестиваль ренессанса».
 
«Было очень весело, и нам все понравилось! Буквально один день погода была похожей на московскую. Это был действительно бесценный опыт!» – добавил Турков.
 
Ребята действительно подружились. «Бандиты» давали гостям уроки английского, а российские ребята старались научить их русскому языку.  
 
«Мы с радостью будем поддерживать отношения с Россией. Кстати, они приглашали нас к себе, для проведения совместных поединков! Для российских детей эта поездка стала опытом всей их жизни. Они живут на расстоянии в 6000 миль от нас, однако когда у них появляется возможность сыграть против соперников, выросших в совершенно иной культуре, то ребята показывают свои лучшие способности. Моих ребят это также касается! Конечно, российские детишки немного отстают от нас, однако им только по 10-11 лет! У них еще все впереди! После матча все дети забыли о бейсболе и начали играть во флаг-футбол на бейсбольном поле. Я решил узнать, какой счет, но оказалось, что они играли друг против друга! Это было довольно забавно! Я уверен в том, что у всех детей осталось море новых впечатлений!» – рассказал ДеЛеон.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение