3000 р.

Молодежный Чемпионат мира никого не оставляет равнодушным

27.12.2011
Хоккей
Сегодня утром стартовал молодежный Чемпионат мира. За этим турниром следят многие: скауты, тренеры и простые болельщики. Для канадцев МЧМ, пожалуй, важнее, чем взрослый Чемпионат мира. У нас к нему обычно не такое пристальное внимание, но после прошлогоднего золота аппетит российского зрителя усилился.
 
Журналисты телеканала TSN совершили рейд по раздевалкам команд НХЛ и поговорили о Чемпионате мира среди молодежи с игроками. Конечно, хоккеисты не могли обойти стороной извечное противостояние между Россией и Канадой:
 
«В НХЛ куда ни глянь, везде наткнешься на хоккеиста, игравшего на молодежном Чемпионате мира.
 
Десятки игроков сразу из нескольких стран принимали участие в молодежном мировом форуме. Многие успели побывать на этом турнире больше одного раза.
 
Не важно, был ли игрок на первенстве мира среди молодежи 15 лет назад или недавно, он все равно будет с интересом следить за происходящим.
Гордость за страну, воспоминания и соревновательный дух в первозданном виде заставляют хоккеистов НХЛ спорить и устраивать пари, а потом хвастать перед проигравшими.

«В раздевалке определенно кто-то пытается кого-то поддеть, когда речь заходит о молодежном Чемпионате мира, – говорит центрфорвард «Эдмонтон Ойлерз» Джордан Эберле, дважды приезжавший на турнир. – Обычно это делают европейцы. Они думают, что лучше всех: шведы и чехи. В недавние годы к ним еще добавились ребята из Штатов».

Ставки бывают самые разные. Например, проигравший отдает свой обед или иногда даже надевает игровую форму сборной-соперника.

«Дружелюбие? Не знаю, но мы обязательно заключаем пари, – рассказывает форвард «Ванкувер Кэнакс» Дэниэл Седин, который два раза защищал цвета своей национальной сборной на МЧМ. – Обычно на кону обед или что-то вроде того».

Сидни Кросби играл за сборную Канады в 2004 и 2005 годах; последний турнир стал для него золотым. 5 января прошлого года он ушел в раздевалку после одного из силовых приемов в матче с «Тампой-Бэй». Оказалось, что это был один из двух ударов, повлекших за собой сотрясение мозга, которое выбило Сидни до конца сезона.

Однако говорят, что той ночью Кросби внимательно следил по телевизору за развитием событий в финальном матче молодежного Чемпионата мира 2011 в Баффало.

Россия забросила пять шайб в третьем периоде и обыграла Канаду, 5:3. Золото досталось россиянам на радость одноклубника Кросби – Евгения Малкина.

«Обычно Джино спорит со всеми канадцами в команде о том, что Россия выиграет у Канады», – делится внутренней кухней Джордан Стаал.
В ту ночь «Атланта Трэшерз», теперь уже «Виннипег Джетс», играла с «Флоридой».

Форвард «Джетс» Эвандер Кейн, завоевавший золото вместе с Канадой в 2009 году, вспоминает, что внимание всей команды было сосредоточено не только на игре.

«На самом деле, наши тренеры в перерывах сообщали нам счет финального матча, – говорит Кейн. – Я знал, что счет уже 3:0, но потом Бурми (Александр Бурмистров) пришел и сказал, что, в итоге, Россия выиграла, 5:3. Я не мог в это поверить».

Уроженец Казани Александр Бурмистров был в числе российских юниоров в 2010 году.

«В раздевалке было жарко, когда Россия совершила камбэк, – вспоминает с улыбкой Бурмистров. – Надеюсь, в этом году не придется отыгрываться. Хочу, чтобы мы сразу повели».

Посетители сайта, ознакомившись со статьей, начали активно делиться своими мнениями о турнире, фаворитах и прочитанных блиц-интервью.

Stacyscott
подчеркивает, насколько чист турнир, но все же делает замечание:
«Люблю этот турнир – в Штатах его показывают на канале НХЛ. Вот единственное, чего терпеть не могу, – американцы и канадцы освистывают собственную молодежь. Они просто играют за свою страну. Все делается за честь флага, а не ради денег, – пожалуйста, перестаньте давить на ребят».

Rayzor
считает, что молодежный Чемпионат мира не имеет аналогов:
«Определенно, самый лучший турнир в мире. Ездил в прошлом году в Баффало, и я никогда не забуду, как вошел на арену, когда встречались Канада и США. Такое ощущение, что мимо проносится «товарняк». Теперь американцы усилились, и я вновь жду встречи Канада-США. Вперед, Канада! Вперед!».

RuutuFan
отметился наблюдательностью:
«И вновь сюда запихали никак не связанную с темой статьи информацию о сотрясении Сидни Кросби».

Bchabut
призывает обратить внимание на сборную России:
«Следите в этом году за русскими. Мне нравится, как играют юниоры. Очень занятно».

Jammershorts
обратился к статистике:
«Европейцы больше всего подкалывают? С чего бы вдруг? За недавнее десятилетие Канада, отправлявшая сильнейший состав лишь однажды (в 2005-м), выиграла пять золотых и пять серебряных медалей. Европейцы (скажите спасибо русским) выиграли три золота. Канада доходила до всех десяти финалов недавних лет. Все европейцы, вместе взятые, лишь до восьми. Русские могут подкалывать американцев, но европейцы (слышите меня, шведы?) должны сидеть тихо, чтобы им не утерла нос Канада или Россия».

Болельщик «Монреаля» Bentley_69_13 надеется поквитаться в нынешнем году:
«Надеюсь, на этот раз Марков или Емелин будет надевать свитер сборной Канады, а то в прошлом году Суббан ходил в российской форме».

Bolt4
Life выделяет главных фаворитов турнира:
«США и Россия – два гранда этого года. Кто-то из них победит. Канада будет третьей».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1