Кузнецов – будущая звезда НХЛ, а когда наступит это будущее?
Едва ли кто-то сомневается в задатках будущей звезды НХЛ Евгения Кузнецова.
Вопрос лишь в том, когда это будущее начнется?
«Вашингтон Кэпиталз», выбравший талантливого российского форварда под 26-м номером на драфте 2010, надеется, что это случится скорее рано, чем поздно.
«Еще до драфта Евгений всегда говорил нам, что он хотел бы провести еще два года в КХЛ – стать сильнее, повзрослеть, – сказал в интервью NHL.com генеральный менеджер «Кэпиталз» Джордж Макфи. – Мы ответили ему, что нас это устраивает. Надеюсь, что все разрешит подписанный контракт, и в следующем году он приедет в НХЛ».
Росс Махоуни, директор скаутского отдела «Вашингтона», считает, что Кузнецов взял верный курс на переезд в Национальную Хоккейную Лигу.
«Пока ты не приедешь в тренировочный лагерь, не попробуешь себя, не увидишь, на что ты способен, ты просто не поймешь уровень своей готовности, – говорит Махоуни. – Сейчас у Кузнецова есть преимущество, т.к. он играет во взрослой лиге, в КХЛ. Несколько других наших хоккеистов, как, например, Александр Овечкин, Никлас Бэкстрем и Александр Семин, также выступали во взрослой лиге, когда им было 20 лет и они решили перебраться в НХЛ.
Все они провели пару лет в элитном европейском взрослом хоккее. Похоже, Кузнецов близок к оптимальному уровню готовности, но окончательно об этом можно будет говорить только в тренировочном лагере».
Кузнецова (185 см, 80 кг) назвали самым ценным игроком недавно завершившегося молодежного Чемпионата мира. Будучи капитаном сборной России, он привел свою команду к серебряным медалям. В семи играх Кузнецов забросил 6 шайб и набрал 13 очков (лучший результат на турнире).
«Думаю, очевидно, что у него высокий уровень мастерства, хоккейного чутья и техники катания», – характеризует Кузнецова Махоуни.
Молодой россиянин также успешно выступил на МЧМ 2011 года, когда он в составе сборной России выиграл золото; сам Кузнецов набрал 11 очков (4 гола) в 7 матчах. В общей сложности проспект «Кэпиталз» побывал на трех молодежных чемпионатах мира, на которых он набрал 26 очков (12 голов).
«На Чемпионате мира среди молодежи Кузнецов играл так, как мы хотели бы, чтобы он играл в «Вашингтоне», – делится своими надеждами Макфи. – Он, определенно, приносил пользу и проявлял себя в важных матчах. В этом году Кузнецов немного окреп, и мы отдаем дань его игре: он хорош в атаке. Когда бы он ни приехал, ему все равно придется приспосабливаться к североамериканскому хоккею, тем не менее, уже сейчас ясно, что мы будем работать с хорошим материалом».
Горан Стабб, директор европейского скаутского отдела НХЛ, считает, что на данный момент Кузнецов – лучший молодой хоккеист, выступающий в Континентальной Хоккейной Лиге.
«Он – талант, игрок мирового уровня, готовый к переезду в НХЛ, – сказал Стабб NHL.com. – У Кузнецова хорошая стартовая скорость и скорость вообще. Он – креативный хоккеист, умеющий забивать и отдавать. Он отлично работает с шайбой и забрасывает отличные шайбы. По-моему, Кузнецов – это полный хоккейный комплект».
Итак, что нужно сделать Кузнецову в тренировочном лагере, дабы зарекомендовать себя перед тренерским штабом «Вашингтона» и получить путевку в НХЛ?
«Важно набрать физической мощи. Кузнецов уже стал сильнее, но это один из пунктов, в котором ему нужно будет прибавить, – сказал Махоуни. – Кроме того, игра без шайбы. Молодым игрокам в принципе нужно уделять больше внимание оборонительным действиям. Иногда тренеры не просят их об этом, потому что в команде есть более мастеровитые в таком плане хоккеисты».
Макфи соглашается с точкой зрения Махоуни.
«Большинству молодых игроков нужно понять, что НХЛ – это лига, в которой нужно отрабатывать на обоих концах площадки», – подчеркнул генеральный менеджер «Вашингтона».
На минувшем молодежном Чемпионате мира ждали чего-то эдакого каждый раз, когда шайба попадала к Кузнецову. Его невероятный спин-о-рама пас из левого круга вбрасывания за 32 секунды до конца матча за золото мог решить исход поединка, но у шведского голкипера Йохана Густафссона были другие планы.
Тем не менее Кузнецов постоянно изумлял, а иногда и раздражал, толпу, собравшуюся во дворце спорта города Калгари, – он искрометно играл в атаке и бурно праздновал голы. Сделав хет-трик в победном для России матче с Канадой (6:5), Кузнецов поехал в сторону своей скамейки, а потом прокатился на животе, что не обрадовало болельщиков Калгари.
«Мне нравится его энтузиазм, но, думаю, ему придется немного поумерить пыл, – говорит Махоуни. – Надо помнить, что на МЧМ играют дети, которые искренне радуются каждому голу; иногда эта радость превышает некоторые рамки. Я бы хотел, чтобы он усердно работал и добился успеха: забивал и отдавал, но не слишком увлекался празднованием голов».
Однако, в то же время, его выступление на молодежном Чемпионате мира обрадовало тренера Валерия Брагина и его партнеров, которые хвалили Кузнецова за вдохновляющую игру в Калгари.
Недавние три сезона Кузнецов провел в челябинском «Тракторе» из КХЛ. В 32-х матчах перед МЧМ он набрал 24 очка (12 голов, +5).
Макфи не видит никаких проблем с адаптацией к североамериканскому хоккею.
«Он достаточно умный игрок… все быстро усвоит», – сказал Макфи.