3000 р.

Что ждет Самюэля Это’О в «Анжи»

15.08.2011
Футбол
Камерунский бомбардир готовится завершить свой переход в стан новоявленного европейского клуба-нувориша. Между тем, на месте прибытия его ожидает не только солидный финансовый пакет…
 
Вы когда-нибудь слышали о Шамиле Лахиялове? Для того чтобы понять, что такое махачкалинский «Анжи», вам следует знать историю этого 31-летнего форварда. До недавнего времени, самым известным членом семьи Лахияловых был его брат Мурад – террорист, ответственный за массовое убийство милиционеров в Дагестане. В 2005 году он был застрелен спецподразделением внутренних войск после ожесточенного и кровопролитного боя.
 
Что касается Шамиля, то большую часть своей карьеры он провел в низших дивизионах, пока не попал в премьер-лигу в составе грозненского «Терека». Он отличился несколькими голами, однако большую известность получил благодаря дракам и потасовкам, а также инциденту с проявлением словесной агрессии против защитника казанского «Рубина» Кристиана Ансальди, когда отборные нецензурные ругательства в исполнении Шамиля были отчетливо слышны во время прямой трансляции матча по национальному телевидению. По окончанию сезона 2010 года, когда истек его контракт с «Тереком», Шамиль подписал соглашение с клубом «Краснодар» на правах свободного агента.
 
Сулейман Керимов
 
Когда Сулейман Керимов, один из самых богатых российских олигархов, пришел к руководству клубом в январе этого года, именно Лахиялов стал одной из первых целей его трансферного плана. Керимов сделал «Краснодару» ошеломительное предложение в 5 миллионов евро в тот момент, когда футболист еще не успел сыграть за клуб ни единого матча. Тем не менее в этих действиях есть своя логика, и Керимова вовсе нельзя назвать очередным взбалмошным богачом, купившим себе дорогую футбольную игрушку.
 
От таких клубов, как «Челси», «Манчестер Сити» или «Малага», команду «Анжи» отличает наличие ясной и позитивной философии. Керимов сам родился в Дагестане и является здесь «своим парнем», готовым делиться благосостоянием со своими соплеменниками. Футбол – один из способов улучшения жизни населения, а также популяризации республики на международном уровне. Кроме того, в планы владельца клуба входит осуществление интеграции потенциала местных игроков с мастерством звезд мирового футбола. Вот почему приобретение Лахиялова было столь важным. В мозаике Керимова это один из основных элементов. Шамиль родился в Махачкале и провел в «Анжи» несколько лет, когда клуб играл в первом дивизионе, и теперь его вернули «домой», словно блудного сына. 
 
«Местные»
 
Именно «местные» составляют стержень «Анжи». Новый «босс» иного склада, пожалуй, не стал бы особо колебаться в том, чтобы уволить тренера-ветерана Гаджи Гаджиева, всеми уважаемого профессионала, выведшего «Анжи» в свой первый непродолжительный «поход» в высший дивизион, когда в 2000 году команда стала четвертой, а также попала в финал Кубка России. Старый 65-летний тренер обладает мудростью и опытом, но никогда не работал с топ-клубами, и похоже, что ему все же недостает необходимой харизмы для того, чтобы достойно ответить на этот вызов. Керимов же никогда не думал о том, чтобы избавиться от Гаджиева, потому что тот является лучшим дагестанским тренером всех времен. Уже одно это делает его идеальной кандидатурой для такой работы.
 
На старте сезона, пара центральных защитников «Анжи» состояла из вице-капитана команды Расима Тагирбекова и молодого Али Гаджибекова, оба – уроженцы Махачкалы и воспитанники клуба. Камиль Агаларов, еще один местный парень, обладающий бойцовским характером, выступает в роли левого защитника. Энергичный вингер Махач Гаджиев, еще один дагестанец, также частый спутник своего тренера в путешествиях по стране, хотя не приходится ему родственником, а всего лишь однофамилец. В команду он перешел из раменского «Сатурна» после того, как тот обанкротился. Кроме того, следует упомянуть и о молодежной команде, в которой также есть немало молодых талантов, ждущих своего часа.
 
«Звезды»
 
Разумеется, теперь в «Анжи» есть и громкие имена, в числе которых первым стал легендарный Роберто Карлос, чье подписание стало блестящим проектом, причем по целому ряду аспектов. Конечно, 38-летний бразилец уже не настолько скор, чтобы закрывать весь левый фланг, поэтому он переключился на позицию некоего «углубленного» плеймейкера (в чем-то напоминая этим Андреа Пирло) и замечательно раскрылся в таком амплуа. И хотя в матчах с такими командами, как «Зенит» и ЦСКА, он не особо выделялся, тем не менее во встречах с несколько меньшим уровнем оппозиции он выглядел замечательно. К тому же Роберто очень нравится его жизнь в России. Собственно, почему она не должна ему нравиться? Его зарплата составляет не менее 4 миллионов евро в год, а кроме того, время от времени он получает от Керимова милые презенты, такие, например, как Bugatti Veyron стоимостью в 1,8 миллиона евро, подаренный ему на день рождения. Местная публика от него в восторге, он охотно общается с прессой, обучается местным танцам и всем говорит о том, что намерен остаться в клубе по окончании своей футбольной карьеры.
 
Эффект от прихода Роберто Карлоса оказался мощнейшим. Роберто лично уговорил приехать в Дагестан Жусилея, перспективного бразильского полузащитника, с которым в свое время играл за «Коринтианс». Затем появился Диего Тарделли, один из лучших бомбардиров чемпионата Бразилии 2009 года в составе «Атлетико Минейро». Кроме того, Карлос регулярно звонил Неймару, пытаясь объяснить одному из самых талантливых в мире молодых футболистов, почему он должен приехать в Махачкалу и играть именно в «Анжи», а не в «Реале» или «Челси». Понятно, что клубу, имя которого регулярно упоминается в прессе в одном ряду с такими грандами, понадобится совсем немного времени для того, чтобы люди перестали относиться к нему как к некоему забавному недоразумению и стали воспринимать со всей серьезностью.
 
Проект Керимова носит вполне реальный и долгосрочный характер. Он намерен превратить «Анжи» в топ-клуб, способный в течение ближайших нескольких лет войти в элиту европейского футбола. Придя в клуб, новый хозяин принял команду, закончившую сезон на 11-й строчке и едва избежавшую перевода в низший дивизион. Имеющаяся тренировочная база также абсолютно не отвечала современным требованиям. По этой причине Керимов приступил к строительству новой базы, а также ряда объектов инфраструктуры, включающих в себя 40-тысячный современный стадион, с совокупным объемом инвестиций, превышающим 200 миллионов евро. В настоящее время игроки живут и тренируются на базе «Сатурна» в Подмосковье, а это означает, что команде приходится регулярно совершать перелеты в 1600 километров, чтобы попасть в Махачкалу на собственные домашние матчи, которые проходят на старом стадионе «Динамо», неизменно заполненном страстными болельщиками.
 
Чтобы показать игрокам тот уровень, которого от них ожидают, в мае этого года Керимов на своем личном самолете отправил всю свою команду в Лондон, на финальный матч Лиги Чемпионов, где «Барселона» по всем статьям превзошла «Манчестер Юнайтед». «Не вижу причин, препятствующих участию «Анжи» в подобных матчах в ближайшем будущем», – сказал Роберто Карлос после просмотра того матча. Кто знает, может быть, он и прав. Во всяком случае, поток из высококлассных звезд, направляющихся в Махачкалу, пока не думает иссякать.
 
В апреле в команду пришел Мубарк Буссуфа, который в составе «Андерлехта» трижды становился футболистом года в Бельгии. Затем последовала настоящая сенсация – Балаж Джуджак, лучший игрок сезона 2010/11 в Эредивизи в составе эйндховенского ПСВ. Ему всего 24, в недавние месяцы им интересовались «Ливерпуль», «Эвертон», «Ньюкасл», «Гамбург», «Шальке», «Вильярреал», «Ювентус» и «Дженоа», тем не менее звездный венгр выбрал именно Махачкалу. Разумеется, циники тут же примутся утверждать, что ему, мол, просто очень понравилось, как звучит фраза – «зарплата в два с половиной миллиона евро в год». Тем не менее правда состоит в том, что столь многообещающий футболист никогда бы не согласился на то, чтобы заживо похоронить себя в Дагестане на взлете карьеры, если бы не имел абсолютной уверенности в проекте Керимова.
 
Помимо прочего, в «Анжи» мечтали и о таких игроках, как Дженнаро Гаттузо, Хуан Рикельме, а также Неймар. И, хотя этим мечтам пока не суждено было сбыться, клубу удалось заполучить в свои ряды одного из лучших российских футболистов недавнего десятилетия Юрия Жиркова, решившего прервать свое заточение на скамейках «Стэмфорд Бридж» после полосы травм и неудач.
 
Наконец, клуб из Махачкалы готовится отпраздновать прибытие Самюэля Это’О – этому футболисту всего 30 лет, и на настоящий момент, возможно, он является лучшим бомбардиром в мире. И если Роберто Карлос окажется прав в своих предсказаниях, то не исключено, что камерунец в составе своей новой команды сможет еще раз поднять над головой кубок Лиги Чемпионов, как это он уже делал в майках «Интера» и «Барселоны». Впрочем, было бы неправильно закончить этот абзац без толики иронии. Дело в том, что пока «Анжи» занимает лишь 5-ю строчку в таблице и должен показывать гораздо лучшие результаты, если намерен опередить «Зенит» и ЦСКА до мая 2012, когда причудливо долгий российский футбольный сезон, наконец, закончится. 
 
Подозрения в «нечестной» игре
 
Говоря об «Анжи», следует упомянуть и о бытующих сомнениях относительно безусловной приверженности клуба принципам «честной игры». К примеру, некоторые подозревают в клуб том, что «странный» матч с нижегородской «Волгой» в мае этого года был им попросту куплен, а спустя некоторое время тренер московского «Локомотива» Юрий Красножан был уволен со своего поста за ряд «странных решений», после того, как «Локомотив» уступил дагестанской команде в домашней встрече. На появившиеся обвинения в прессе «Анжи» ответил тогда гневным опровержением и заявлением о готовности предоставить журналистам право беспрепятственного посещения тренировочной базы команды и даже возможность прослушивания телефонных переговоров сотрудников клуба. 
 
О расизме в России
 
Это’О должен знать о проблеме расизма в России, также как и то, что российские болельщики относятся к африканцам ничуть не хуже, чем болельщики той же «Сарагосы» или «Интера». 
 
Разумеется, Самюэль Это’О должен отдавать себе отчет в том, что в России существует проблема расизма, достаточно упомянуть два эпизода с демонстрацией банана Роберто Карлосу, произошедших в Санкт-Петербурге и Самаре. Камерунец чувствителен к подобным вещам и имеет на то основания. Тем не менее следует признать, что власти в России со всей серьезностью подходят к этой проблеме, а также отметить, что российские болельщики относятся к африканцам ничуть не хуже, чем болельщики той же «Сарагосы» или «Интера» (вспомните инцидент с Марко Зоро из «Мессины»).
 
Умопомрачительная сумма гонорара в 80 миллионов евро за 4 года превратит Это’О в самого высокооплачиваемого футболиста планеты, а клуб «Анжи» сделает огромный шаг вперед в достижении своих целей. Процесс интеграции идет успешно. Джуджак и Агаларов, Роберто Карлос и Тагирбеков, Жирков и Гаджиев, Буссуфа и Лахиялов – все они работают на одно общее дело. Кто станет следующим в этой череде? Имя игрока из Камеруна в списке Сулеймана Керимова определенно не станет последним.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2