3000 р.

Пять главных «российских» событий НХЛ минувшей недели

15.10.2011
Хоккей
Седьмого октября начался очередной сезон НХЛ. После долгого, томительного межсезонья ледовые дворцы Северной Америки вновь взорвались овациями и разразились гулом. Сыграно не так много матчей, и время для конкретики пока не настало – любые выводы преждевременны, однако за первые игры регулярного чемпионата НХЛ случилось несколько сюрпризов и знаменательных событий.

Сайт InoProSport предлагает своим читателям пять главных «российских» событий НХЛ минувшей недели.
 

ОВЕЧКИН И МАЛКИН ВМЕСТЕ СО СВОИМИ КОМАНДАМИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ «ЛОКОМОТИВА»

К сожалению, так сложилось, что наша пятерка событий открывается горькими воспоминаниями. Мы с глубоким чувством уважения и признательности возвращаемся к седьмому сентября, когда под Ярославлем разбился самолет Як-42, на котором в полном составе находился ярославский «Локомотив».
 

Сверхпринципиальное противостояние «Питтсбурга» и «Вашингтона» началось с символического вбрасывания, и хоккеисты обоих клубов облачились в формы с памятными нашивками.

Малкин и Овечкин, как пишет Pittsburgh Post Gazette, впервые сыграли за одну команду.
 

Звезды российского хоккея совместно с лигой пожертвуют все средства, вырученные от матча, семьям погибших в катастрофе под Ярославлем.
 

«Это важно для меня, для всех нас, – говорит Малкин. – Мы все – большая хоккейная семья, и мы должны помочь».
 

Именно Малкин обратился с идеей благотворительного матча к руководству.
 

«За все время выступлений за «Питтсбург» Евгений не так часто просил встречи с генеральным менеджер Рэем Шеро или со мной, но на этот раз он сразу же пришел к нам, чтобы сделать что-то для всего хоккея, своей команды и страны», – рассказывает главный тренер «Пингвинов» Дэн Билсма.
 

Если говорить непосредственно о матче, то игроки вышли на лед со специальными нашивками на форме и наклейками на шлемах. Свитера, которые использовалась на этом матче, будут проданы с аукциона на nhl.com. Владелец «Питтсбурга» и член Зала Славы Марио Лемье поучаствовал в символическом вбрасывании между Малкиным и Овечкиным.
 

Все средства, вырученные от матча, будут направлены в Континентальную Хоккейную Лигу, потерявшую один из своих клубов, который направлялся на первую игру сезона.
 

«Это большая трагедия для России и мирового спорта, – скорбит Овечкин. – Каждый должен помочь семьям. Мы же просто хотим посодействовать тем, чем можем».
 

Главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро сказал, что его команда рада стать участником такого жеста.
 

«Думаю, это прекрасно, – сказал Будро. – Надеюсь, мы соберем целую тонну денег и поможем семьям, которых задела трагедия. Эта авиакатастрофа ужасна, но в таких случаях весь хоккейный мир становится одной большой семьей».
 

БЛИСТАТЕЛЬНАЯ ИГРА СЕМЕНА ВАРЛАМОВА В СТАРТОВЫХ МАТЧАХ СЕЗОНА

Сложно сразу же перестроится с печальных событий на куда более радужные, но все же придется, т.к. повод есть и не один. Например, прекрасная игра в рамке ворот «Колорадо» нашего вратаря Семена Варламова, о которой мы уже писали.
 

Автор популярного американского журнала USA Today Кевин Аллен даже поставил одну из наших олимпийских надежд Сочи на первое место в списке 10 сюрпризов первой недели сезона НХЛ:
 

«Колорадо Эвеланш» начал сезон с трех побед и одного поражения. Качественная вратарская игра и четкие действия в защите сыграли важную роль. Семен Варламов отбил 96% бросков, а его напарник Жан-Себастьян Жигер – 93%. В четырех матчах «Лавины» позволили поразить свои ворота всего шесть раз. В прошлом году «Колорадо» занимал последнее место по числу пропущенных шайб.
 

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ БРЫЗГАЛОВА

Нашумевший своих переходом в межсезонье Брызгалов наглядно демонстрирует, почему к его персоне приковано так много внимания. Сейчас он, пока формально, лидирует почти во всех основных статистических категориях среди вратарей. Он выиграл 100% своих матчей (три из трех), пропустил всего пять шайб, отбил 78 бросков из 83 (94%) и один раз сыграл на ноль (КН: 1,67).
 

«То, как он играет, как постоянно держит все под контролем, не теряя ворот, поражает, – восторгается Брызгаловым центрфорвард «Филадельфии» Клод Жиру в интервью Philadelphia Inquirer (цитата The Star Phoenix). – Он усердно работает, а когда один из лучших игроков команды так относится к делу, все следуют его примеру».
 

Еще один новичок «Флайерз» Макс Тэлбот говорит, что Брызгалов делает важный сейв в самый нужный момент. Например, в субботу, когда Брызгалов на исходе второго периода остановил бросок Зака Паризе в упор.

New Jersey Devils' David Clarkson (23) Shots The Puck Past Philadelphia Flyers Goalie Ilya Bryzgalov (30), Of Russia,

«Большая разница – уходить в раздевалку при счете 1:1 или 1:0, особенно когда ты ловишь кураж от роскошного сейва, – сказал Тэлбот после победы «Филадельфии», 3:0. – Это спасение стало переломным моментом игры. Он будет помогать нам своей игрой и постоянно гнать вперед отличными действиями в воротах».

ДВОЙНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ МАЛКИНА

В прошлом году Евгений Малкин получил травму, которая досрочно закончила его сезон. Он пропустил больше полугода и долго восстанавливался (правда, ходят слухи, что Евгением, точнее его здоровьем, просто не хотели рисковать, т.к. он уже был готов играть в прошлогоднем плей-офф). О подготовке Малкина к сезону ходили легенды; видеоролики, на которых Малкин упорно тренируются, заполонили каждый четвертый хоккейный сайт Америки. Евгений вернулся в первых же матчах сезона и набрал два очка в двух матчах, а команда при нем собрала на выезде пять очков из шести возможных. Однако потом Малкин получил небольшое повреждение, и болельщики, как вы могли в этом сами убедиться, немного пригорюнились. Без россиянина «Пингвины» проиграли не самому сильному «Эдмонтону». Евгений вернулся во второй раз в матче с «Вашингтоном», в котором отдал две результативные передачи.
 

Автор фанатского блога «Питтсбурга» PensBourgh с ником Lauraz подчеркивает полезность Малкина в большинстве. В начале сезона прорвало форварда «Пингвинз» Джеймса Нила (5 игр – 5 очков (4+1)), но, как считает автор, этот успех был бы недостижим без Малкина:
 

«Не стоит забывать о роли Евгений Малкина в большинстве. Вы можете поспорить со мной, что вовсе не он является причиной прогресса Джеймса Нила, но кажется, что все-таки мы стали свидетелями двойного усилия. Если Нил набирал очки при игре в неравных составах, этим же отмечался и Малкин; если один из них забивал, другой обязательно отдавал последний пас. Удивительно, что Малкин и Нил добились большего взаимопонимания, чем работники лаборатории Мадам Кюри».
 

НИКОЛАЙ АНТРОПОВ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

Последняя новость нашей пятерки не совсем российская. Однако мы всегда рады, когда определенных успехов достигают наши соседи.
 

«Николай Антропов вписал свое имя в анналы истории «Виннипег Джетс, – пишет Winnipeg Free Press. – Большой казах теперь известен всем как автор первого гола в новой истории «Джетс».
 

Однако «Виннипег» все еще ждет, пока добьется более памятных успехов – первой победы.
 

«Конечно, здорово забить первый гол в истории клуба, но для меня это не важно, – говорит Антропов. – Хоккей – командная игра, и мы выходили на лед, чтобы взять два очка, но не смогли. Не хватило чуть-чуть. Естественно, мы разочарованы. Мы хотим порадовать наших болельщиков и, в конце концов, победить. Они ждут этого дня уже несколько месяцев».
 

Главный тренер «Виннипега» Клод Ноэль не теряет оптимизма: «Я был доволен своей командой раньше, и мне до сих пор нравится, как играют мои подопечные. Впечатление нисколько не поменялось. Думаю, мы все равно будем хорошей командой».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 12:21 Арман Тео 3
  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2