3000 р.

Якупову и Григоренко пророчат два первых номера драфта 2012

20.10.2011
Хоккей

Сайт канадского телеканала TSN сообщает, что международное скаутское агентство опубликовало свой октябрьский рейтинг лучших 30-ти молодых хоккеистов, которые будут представлены на драфте 2012 года.

Возглавляет рейтинг крайний нападающий «Сарнии Стинг» Наиль Якупов.
Якупов быстро становится единодушным потенциальным первым номером грядущего драфта. Он уже возглавлял предсезонные рейтинги аналитиков TSN Боба Маккензи (Bob McKenzie) и Крэйга Баттона (Craig Button).
 
Впечатлив всех в своем первом сезоне (101 очко в 65-ти матчах и приз лучшему новичку Канадской Хоккейной Лиги), высококлассный молодой россиянин уже успел набрать 25 очков (7 голов + 18 передач) в 10-ти играх начавшегося сезона.
 
Соотечественник Якупова, россиянин Михаил Григоренко занимает второе место в рейтинге международного скаутского агентства. Таким образом, мы впервые с 2004 года, когда двумя первым игроками драфта были Александр Овечкин и Евгений Малкин, можем увидеть российский дубль в самом начале выбора новичков.
 
Сайт The Hockey Writers сделал свой первый прогноз на драфт. Дэвид О’Коннор (David O’Connor) считает, что Якупова возьмут первым, а вот с Григоренко чуть потянут и выберут лишь шестым.
 
1. Наиль Якупов, форвард, «Сарния Стинг», ОХЛ
Наиль Якупов вполне обоснованно считается самым высококлассным хоккеистом драфта 2012 года. В сезоне 2010-2011 он показал просто выдающуюся игру (101 очко в 65-ти матчах) и забил почти 50 голов за «Сарнию». Для сравнения, нынешняя суперзвезда НХЛ Стивен Стэмкос в той же лиге сумел записать на свой счет лишь 92 очка. Скауты уже восхищаются мастерством Якупова, которое однажды должно сделать россиянина самым результативным игроком НХЛ. В этом году совсем не кажется, что «Оттава» сможет претендовать на выход в плей-офф, и, вполне вероятно, «Сенаторы» будут выбирать первыми. Учитывая, что в Канаду уже отправились такие молодые дарования, как Джаред Коуэн, Дэвид Рандблэд и Мика Зибанежад, «Оттава» может пополнить свой корпус молодежи, задрафтовав Наиля Якупова. Ожидается, что россиянин на многие годы застолбит за собой звание одного из лучших крайних НХЛ, поэтому Якупов, определенно, должен уйти с драфта под первым номером.
 
6. Михаил Григоренко, форвард, «Квебек Рэмпартс», Главная Юниорская Хоккейная Лига Квебека
Михаил Григоренко – крайне талантливый центрфорвард с прекрасными руками, отличным видением поля и большим атакующим потенциалом. Некоторые скауты беспокоятся о влиянии «русского фактора» на Григоренко, но Михаил уже показал, что он готов играть в Северной Америке, когда предпочел «Квебек» московскому ЦСКА. За 12 матчей в Канаде россиянин забил 9 голов и набрал 19 очков. Потрясающая статистика, особенно если принять во внимание то, что это его первый год в Северной Америке. При росте 189 см и весе 87 кг Григоренко, как некоторые считают, может стать в НХЛ похожим на Евгений Малкина, но сам Михаил говорит, что его любимый игрок – Илья Ковальчук. Этот драфт-пик изначально принадлежал «Колорадо Эвеланш», но перешел «Вашингтону» в результате обмена. От «Лавин» не ждут сильного сезона, поэтому «Кэпиталз» вполне могут забрать Григоренко. В команде уже есть Александр Овечкин, Никлас Бэкстрем и Александр Семин, и Григоренко прекрасно их дополнит.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:29 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2