Орлов громогласно заявил о своем прибытии в НХЛ

26.11.2011

Прошло шесть минут и пятьдесят девять секунд от начала второго периода победного для «Вашингтона» матча с «Виннипегом» (4:3), когда Дмитрий Орлов громогласно заявил о своем прибытии в НХЛ, как по учебнику, выполнив силовой прием против Блэйка Уилера.

Также во втором периоде Орлов записал свой первый балл за результативность, поучаствовав в шайбе Никласа Бэкстрема. Стоит отметить, или даже стоит запечатлеть, силовой прием и голевую передачу – неплохой вечер для новичка на синей линии.

«Думаю, он действительно хорошо играл; хорошо двигал шайбу, передвигался по площадке, делал силовые приемы, – прокомментировал игру своего нового одноклубника Бэкстрем. – Если смотришь на его игру, находясь на льду, то совсем не скажешь, что он проводит свой второй матч – скорее сотый».

В тренировочном лагере рискованный и одновременно эффективный стиль Орлова был в центре внимания, но в НХЛ двадцатилетний россиянин вел себя немного сдержаннее. Самоконтроль Орлова поразил игроков и тренеров «Кэпиталз».

Тот факт, что Орлов (178 см, 95 кг) любит играть в силовой хоккей, добавляет в общую картину игры «Вашингтона» новые краски. После матча с «Виннипегом» Брюс Будро сказал, что Орлов может поймать некоторых хоккеистов за счет «эффекта внезапности»: мало кто ждет, что он сделает шаг навстречу и наградит тебя таким жестким силовым приемом, как, например, тот, на который попался Уилер.

Отчасти его рвение ошарашить соперника появилось из-за отсутствия мандража, причем даже в первых матчах за «Кэпиталз».

«Я чувствую себя на льду намного комфортнее, потому что мне помогают мои партнеры; они дают мне много советов, – сказал Орлов через переводчика. – Поэтому появляется уверенность».

На тренировке в четверг Орлову доверили место в бригаде большинства «Кэпиталз». Не удивляйтесь, если теперь молодой россиянин будет выходить на реализацию лишнего в игре.

Хотя многие уже ждут Орлова с его пушечным броском в бригаде большинства, Будро сказал, что он хотел бы обкатать новичка в системе прежде, чем перегружать его в первых же матчах в новой лиге. Кроме того, «Вашингтону» играет на руку леворукий хват Орлова, т.к. теперь в большинстве не придется использовать форварда в качестве защитника.

«Он – высококлассный хоккеист, и я просто не хотел сразу же бросать его в игру, предварительно к этому не подготовив; пусть посмотрит видео, потренируется прежде, чем получать много игрового времени, – объяснил свою позицию Будро. – Орлов умеет играть в атаке, и он показал это в «Херши». Очевидно, сейчас нам как раз недостает того, что умеет Орлов, поэтому мы бы хотели использовать его чуть больше».