3000 р.

Почему я считаю, что сборная России способна выиграть ЧМ-2018?

06.06.2017
Футбол

В отличие от большинства стран мира, соккер (в оставшейся части планеты его называют «футболом») не является самым популярным видом спорта в США. Он стоит даже не на втором и не на третьем месте. В результате, большинство американцев не уделяют должного внимания тому, что происходит в квалификационных турнирах к чемпионатам мира. К примеру, в четверг мужская сборная США по футболу играет против Тринидада и Тобаго в рамках отбора к финальной части чемпионата. Эту игру даже не показывают по телевизору! Ну, матч хотя бы можно будет посмотреть по кабельному каналу «Fox Sports Go».

Тем временем, команды начали свой путь к финальной части чемпионата мира 2018-го года еще в марте 2015. Все потому, что, в отличие от бейсбольной Мировой серии, чемпионат мира действительно привлекает внимание всего мира. Из 211 стран отбирается лишь 31! (общее число участников финального турнира равняется 32, но страна-хозяйка получает право выступить на чемпионате автоматически).  

Итак, почему я полагаю, что Россия способна выиграть чемпионат мира в 2018-м году? Все просто. Россия – хозяйка чемпионата мира. Не хочу показаться циничным, но в современном мире понятия «честная игра» и «Россия» несовместимы.

Лишь в прошлом году Россия запуталась в огромном допинговом скандале, в результате которого некоторые спортсмены-Олимпийцы из этой страны были лишены медалей летних ОИ-2012 и зимних ОИ-2014. Кроме того, более 100 спортсменов из России оказались не допущены к участию в ОИ-2016 в Рио. Также, эту страну вовсе не допустили к участию в Паралимпийских играх, и могут запретить выступать на зимних играх в 2018-м году (Олимпийский комитет по-прежнему думает над этим решением).

Почему каждый российский спортсмен попадает под подозрение? Ну, по всем статьям можно говорить (русские, конечно, в этом не соглашаются), что это не вина отдельных личностей, прибегавших к помощи стероидов. Российский допинговый скандал и махинации с допинговыми-пробами – целиком и полностью спонсированная государством программа.

Являются ли эти хитрости чем-то новеньким? Наверное, нет. В «Докладе Макларена» профессор права Ричард Макларен в деталях рассказывает о том, как Россия мошенничала ради побед в 2012-м и 2014-х гг. Он также отметил, что все это могло продолжаться намного дольше, нежели указано в докладе.

«Невозможно узнать наверняка, насколько глубоко назад во времени уходит этот заговор, - сказал он. – На протяжении многих лет международные спортивные мероприятия бессознательно монополизировались русскими. Тренеры и спортсмены соревновались не по правилам. Спортивные болельщики оказывались обманутыми».

Учитывая то, что у России из-за допинга забрали больше всего медалей за всю историю Олимпийских игр, такая точка зрения имеет право на жизнь.

Вы можете подумать, что при всех этих нелегальных схемах ради достижения спортивных побед, ФИФА могла бы вынести решение о том, чтобы лишить Россию права проведения чемпионата мира. Но нет. Опять же, ФИФА замешана в коррупционном скандале. Обвинения, выдвинутые в адрес организации, включают: взяточничество, подделку документов, отмывание денег и рэкетирство, а также махинации с присуждением права проведения главного турнира под эгидой ФИФА – чемпионата мира, и аферы с телевизионными правами на трансляцию матчей квалификационного турнира и других международных соревнований.

Уверен, вам знакомо высказывание о соринке в чужом глазу, верно? Итак, нет. ФИФА не заберет чемпионат мира у России. В сущности, ситуация с ФИФА сама по себе порождает вопросы о том, как Россия заполучила право проведения турнира, но с этим пусть разбираются следователи, а не блоггеры.

Возможно, Россия не будет использовать возможность для того, чтобы путем обмана проторить себе дорогу на вершину. Возможно, она просто продаст свою победу тому, кто больше за нее предложит. Ну ладно, здесь я веду себя немного цинично. Ставки на победу России на чемпионате принимаются из расчета 25 к 1. Для сравнения, Германия – победитель чемпионата мира 2014-го года, котируется 5 к 1. Другие завсегдатаи чемпионатов мира, Бразилия и Италия – 7 к 1 и 14 к 1 соответственно. Что касается США, то ставки на нашу победу равняются 66 к 1. Так что победа русских не невозможна. Она точно более вероятна, нежели виктория сборной США.

Как бы то ни было, я сомневаюсь, что я единственный, кто смотрит на историю России и считает, что в конечном счете напротив победителя чемпионата мира 2018-го года можно будет ставить звездочку. Возможно, кто-то попытается убедить меня в том, что ЧМ-2018 не окажется одним большим скамом.

Что же касается позитивных моментов, по крайней мере Россия не имеет влияния на квалификационные раунды. Так что, возможно, в четверг я посмотрю матч. Вперед, США!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2