10 экс-канониров "раскатают" нынешний состав "Арсенала"
Считаете ли вы «Арсенал» продающим клубом или нет, факт остается фактом – молодые таланты постоянно мигрируют из-под крыла Венгера.
Предлагаю задачку. Можете ли вы составить команду из игроков, недавно покинувших «Эмирейтс», да еще и такую, которая в состоянии обыграть текущий состав «канониров»?
«Конечно, смогу» – гордо ответите вы. Вот и я смог.
Вот моя команда «выпускников Арсенала».
Эммануэль Адебайор

Эммануэль немало попутешествовал после своего ухода из «Арсенала» в 2009 году. Он очень мощно начал в «Манчестер Сити», однако со временем отошел на второй план, так как в клуб прибывали куда более дорогостоящие футболисты. После этого он каждый год ютится по арендам.
Он неплохо дебютировал и в «Реале», но и там не сошлось. Ныне он выступает за «Тоттенхэм» – и пока вроде вполне успешно.
Эдуардо да Силва

Имя Эдуардо навсегда осталось в сердце каждого фаната «канониров». После той ужасный травмы, свидетелями которой был весь мир, по-другому и быть не может.
Никто не держал на него обиды, когда в 2010-м он покинул «Эмирейтс». Пока он весьма удачно выступает (в том числе и в Лиге Чемпионов) за донецкий «Шахтер».
Сеск Фабрегас

«Арсенал», по сути, не имел ни единого шанса удержать у себя Сеска. А отсутствие трофеев и пассивность на трансферном рынке лишь усугубляли эту проблему.
Теперь он именно там, куда и мечтал попасть всем сердцем. В текущем сезоне, когда «Барселона» пытается нагнать оторвавшийся от нее «Реал», Сеск наверняка любит оглядывать свою новую раздевалку с мыслями «Лучше, намного лучше».
Матье Фламини

Матье Фламини провел за «Арсенал» 100 матчей за 4 года. В 2008 году он перебрался в «Милан».
Травмы и нестабильное место в составе немного скомкали его итальянский период карьеры. Но у Фламини есть чемпионский титул, о котором «канониры», появившиеся в клубе после него, могут лишь мечтать.
Самир Насри

Все заранее знали, что Сеск Фабрегас летом нас покинет. И все полагали, что именно Самир Насри станет полноценной заменой испанца.
Однако бумажник «Манчестер Сити» был иного мнения, и теперь Насри обитает на северо-западе страны. «Сити» сейчас возглавляет турнирную таблицу, так что у «Арсенала» есть небольшой повод для гордости, ведь несколько его бывших игроков причастны к этому достижению.
Лассана Диарра

Многие наверняка уже и забыли о том, что Диарра когда-то был игроком «Арсенала». Под руководством Арсена Венгера он отыграл всего несколько месяцев, пока не перешел в «Портсмут».
Время шло, и Диарра оказался в «Реале» Жозе Моуриньо, в котором неустанно борется за место в основе. Но, когда он выходит на поле, выглядит очень прилично.
С недавнего времени в СМИ пошли слухи, что возможен его трансфер в «Тоттенхэм», так что «канониры» вскоре могут поближе узнать, чего же они лишились.
Коло Туре

Именно в «Арсенале» Коло Туре стал тем центральным защитником, которого мы все знаем. В «Сити» он играет довольно стабильно, а под руководством Марка Хьюза и вовсе выводил «горожан» на поле с капитанской повязкой.
С приходом Роберто Манчини, Туре лишился капитанства. Ныне, хоть он и является важным звеном команды, слухи регулярно сватают его в различные клубы.
Вильям Галлас

Нападающий «шпор» Джермейн Дефо недавно поведал, что его партнер Вильям Галлас сказал ему следующее: «У нас в голове должны быть мысли исключительно о победе. О четвертом мести не может быть и речи».
Получается, что Галлас единственный человек, верящий в победу «Тоттенхэма» в чемпионате. Но также подобные слова показывают, какого все-таки игрока «Арсенал» упустил в 2010 году.
Эммануэль Эбуэ

У фанатов были смешанные чувства, когда Эбуэ переезжал в Турцию выступать за местный гранд «Галатасарай». Он не всегда отличался стабильностью. Однако, даже несмотря на не самую уверенную игру в обороне в недавнее время, болельщики лондонцев с нежностью вспоминают веселого ивуарийца.
Гаэль Клиши

Я уже говорил, что в «Манчестер Сити» полно бывших игроков «Арсенала»? Если «горожане» все-таки выиграют чемпионат, то можно выпускать в свет новый слоган: «Манчестер Сити» – место, где «канониры» выигрывают трофеи».
После череды травм в составе лондонцев, Клиши провел стабильный сезон 2010-11. Теперь он один из выпускников Арсена Венгера, которому погода в Манчестере (я уже не говорю о лидерстве в таблице) понравилась гораздо больше лондонской.
Знаю, знаю, нужен и вратарь

Как видите, в моей команде нет вратаря. С одной стороны, отрадно, что за недавнее время мы не продавали сильных голкиперов. Однако, с другой стороны, надежных вратарей в первой команде вообще и не было.