3000 р.

Так ли сложна головоломка под названием "Аршавин"?

24.08.2012
Футбол
До сих пор сложно мириться с тем фактом, что самое масштабное приобретение «Арсенала» последних лет так и не раскрылось в полной мере. В январе 2009 года Андрей Аршавин перебрался в «Арсенал» как раз в тот период, когда команда нуждалась в игроке мирового класса. Однако сейчас, когда игроки покидают клуб один за другим, стоит ли удерживать российского вингера?
 
Аршавин добротно выступил на минувшем Евро, и у многих закралась мысль, что не так-то уж и разумно отпускать такого игрока из команды. Да, «Арсенал» выдал блистательную серию после его отъезда, итогом которой стало завоевание третьего места и прямой путевки в Лигу Чемпионов. Но, может, все-таки головоломка под названием «Аршавин» не такая уж и нерешаемая, как полагает Венгер?
 
Аршавин – тот футболист, который раскрывается в центре поля, но Венгер упорно ставит его, как, впрочем, многих приобретенных в последнее время игроков, на левый фланг атаки. До сих пор с трепетом вспоминается блистательная игра россиянина в его первый год на «Эмирейтс». Подсказка арбитру о неверности его решения назначить пенальти и наставление Гиббсу не терять концентрацию – именно этих качеств не хватало тогдашнему «Арсеналу». Тогда у нас был игрок, составивший достойную компанию лидерам в лице Сеска и Насри.
 
Однако затем у Аршавина начался продолжительный и, судя по всему, бесконечный ленивый период, после чего он перестал попадать в состав и был, откровенно говоря, бесполезен.
 
Многие хотят просто двигаться дальше и запомнить его как игрока, на которого можно было положиться. Когда Аршавин в команде, всегда есть некое чувство, что вот-вот произойдет что-то ужасное. Его нежелание играть распространяется на других футболистов, а его удары по воротам были, мягко скажем, неаккуратными. И следа не осталось от футболиста, блеснувшего в 2008 году на Чемпионате Европы, потухла искорка, что зажигала на «Энфилде».
 
У нынешнего «Арсенала» есть серьезные проблемы с глубиной состава, поэтому все же стоит сохранить его. На Родине его точно никто не ждет, да и европейские клубы не сказать, чтобы прямо активно интересуются им. Главная проблема – есть ли у него желание играть?
 
Арсен Венгер недавно признался, что собирается пообщаться с Аршавиным касательно его будущего. Лично я считаю, что перспектив на флангах у него нет, однако его креативность никуда пока не делась. Аршавин – тот игрок, который, как и многие другие, нуждается в том, чтобы в нем нуждались. Венгер определенно найдет ему применение в команде, где некоторые позиции явно недоукомплектованы.
 
В преддверии нового сезона «Арсенал» избавил себя от негативных продолжительных трансферных саг минувших лет. Алекс Сонг не успел поднять шум и оперативно был отправлен в «Барселону». Чувствуется командная сплоченность и заряженность на борьбу, причем не только за лигочемпионские места. Возможно, сейчас самое время воспользоваться благоприятной ситуацией и нормализованным микроклиматом в клубе, чтобы Аршавин пришел в себя.
 
Да, трудоспособность его в любом случае оставляет желать лучшего, но Венгер должен выжать из него пользу, игнорируя этот минус. Предоставить ему, например, роль сменщика Санти Касорлы  в центре поля – именно там у Аршавина получается лучше всего.
 
Игрокам вроде Маруана Шамаха и Пак Чу Юна сложно что-то предложить «Арсеналу», они попросту недостаточно талантливы. Но россиянин уже демонстрировал свои навыки. Его сборная временами показывала классный футбол на Евро, так как команду вели вперед такие игроки, как Аршавин.
 
Он до сих пор очень опасен и ценен для команды, нужно лишь вернуть былую страсть к футболу, и в этом случае его сильные стороны поведут «Арсенал» вперед.    

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • Вчера в 05:04 Сергей 2