Овечкин бросил в ноги НХЛ бомбу без запала
Одной рукой Александр Овечкин подписывал контракт с московским «Динамо» из КХЛ, а другой – бросал бомбу в ноги Национальной Хоккейной Лиги.
Если владельцы в новом коллективном соглашении сильно урежут зарплаты игрокам, то звезда «Вашингтон Кэпиталз» рассмотрит возможность остаться в России.
«Если нам срежут контракты, надо будет еще думать, возвращаться туда или нет. Не исключено, что останусь в КХЛ и после этого сезона», – цитирует Овечкина Capitals Insider.
В среду в телефонном конференц-разговоре с The Washington Post и The Washington Times Овечкин повторил свою угрозу, при этом добавив, что другие игроки НХЛ могут последовать за ним и остаться за океаном:
«Я говорил это еще до того, как подписал контракт. Если лига решит урезать наши зарплаты и срезать контракты так, как им этого хочется, я не знаю, сколько игроков вернется обратно, – говорит Овечкин. – Мы подписывали контракты раньше, и почему сейчас они должны урезать нам зарплату? Они сами нас подписали, а теперь хотят уменьшить оплату. Думаю, это тупая идея и тупое решение НХЛ, Беттмэна и тех, кто там работает».
Некоторые реакции:
– Я уверен, что он преувеличивает, но все же на секунду задумаемся. Просто невозможно поставить посыл профсоюза игроков, который гласит, что «больше всего страдают фанаты» (Сидни Кросби и Джеймс Раймер, 2012), в один ряд с размышлениями Овечкина насчет того, что он повернется спиной к этим самым фанатам, если его девятимиллионную зарплату урежут после принятия нового соглашения.
На данной стадии локаута слова Овечкина полностью противоречат профсоюзу.
– Почему это пустая угроза, часть первая: Теоретически КХЛ не позволит. Как заметил Пьер ЛеБрюн: «Между КХЛ и НХЛ существует меморандум о взаимоуважении контрактов. Поэтому в теории, Овечкину не позволят остаться и выступать в КХЛ по завершении локаута. Однако речь идет о КХЛ, нельзя говорить наверняка».
– Почему это пустая угроза, часть два: Так говорит интуиция, но все же IMG заключали контракт не с MVP КХЛ, и Nike подписывали с ним соглашение не для того, чтобы он катался в их экипировке на льду КХЛ. Опять же, это всего лишь интуиция.
Летом профсоюз игроков НХЛ мастерски контролировал свой посыл в массы; возникает вопрос, а будет ли так продолжаться, когда хоккеисты разъезжаются по всей Европе.