3000 р.

Американцы на матче КХЛ: Здесь Алекса зовут Сашей

21.10.2012
Хоккей
Близилось начало вечера, когда должна была пройти пятая игра Александра Овечкина, вернувшегося на время локаута в Россию. Столичному «Динамо» предстояло встретиться с командой, в названии которой есть слова «нефть» и «химик» – «Нефтехимик» из города Нижнекамск, что в 550 милях к востоку от Москвы. Президент фан-клуба «Динамо» говорит, что звезды НХЛ сверкают на небосводе команды вместо того, чтобы становится центром Вселенной. Эти слова относятся и к капитану «Вашингтон Кэпиталз».

«Он отсюда, поэтому, конечно, он популярен, – говорит  Иван Хавхало и продолжает, – Но у нас команда и мы фанаты команды, а не одного игрока».
 
Безусловно, хоккей здесь другой. Площадка шире. Пустых мест больше. А Алекса зовут Сашей. И фанаты предпочитают вязаные бело-синие шарфы команды, а не свитера игроков.
 
Построенная в 1956 году, спортивная арена Лужников переносит вас в то время, когда не было изящных «Бентли» и неповоротливых внедорожников, гоняющих по московским улицам, и женщин, идущих вдоль тротуаров в туфлях на высоких каблуках, цена которых может достигать месячной зарплаты. Хоккейные же фанаты идут в сторону стадиона из метро и в более благоприятной для спорта обуви.
 
«У нас нет возможности показывать такое же шоу, как у вас в Америке», – говорит Хавхало с некоторым сожалением. Здесь шоу – это восемь девушек, размахивающих белыми помпонами и меняющих костюмы между периодами.
 
Фанаты говорят, что стадион создает антураж, в котором можно уделить большое внимание спорту. «Хоккей здесь медленный, но более интеллектуальный, чем в НХЛ», – утверждает Роман Сизов, поклонник, который следит за Овечкиным с тех времен, когда хоккеисту было 17 лет и он делал свои первые шаги в «Динамо». Затем Роман смотрел и игры НХЛ по спутниковому телевидению.
 
Овечкин вернулся в свой родной город в прошлом месяце после того, как отношения владельцев НХЛ и игроков зашли в тупик. Недавно 27-летний россиянин заявил: он «не исключает, что останется в КХЛ даже после окончания этого сезона», если новый коллективный договор не удовлетворит условиям его старого 9-летнего контракта с «Кэпиталз» – 88 миллионов долларов.

Игра против «Нефтехимика» не разочаровала. «Динамо» выиграло со счетом 5-1, Овечкин записал в свой актив гол и результативную передачу. Двумя днями позже московская команда обыграла казанский «Ак Барс», и снова Овечкин отметился голевым пасом. После 11 игр команда лидирует с 11 очками.
 
«Он показал свою лучшую сторону, – сказал Сизов позже. – Раньше он демонстрировал индивидуальную игру и делал это великолепно». 

Сизову, который посещает все домашние матчи и половину выездных, было особенно приятно, что Овечкин принял вызов «Ак Барса» (это название с татарского языка переводится как «Снежный леопард»).
 
«Это была невероятно сложная игра. «Ак Барс» – очень сильный соперник».
 
Продолжение следует…

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1