Ладислав Шмид о Якупове: «Не знаю, чем кормят россиян, но их бросок по воротам невероятен»
Приз уже близко. Чем ближе – тем тревожнее. Но крайний нападающий «Эдмонтон Ойлерз» во время своего первого сезона в НХЛ многому научился и сейчас демонстрирует подход, присущий настоящему игроку основы.
Таким образом, когда разговор заходит о бомбардирской гонке новичков, о «Колдер Трофи» и обо всем том, что связано с индивидуальными показателями, Якупов говорит, что он сфокусирован на сильном финише.
Сильный финиш, так уж получилось, как раз таки и приблизит его к званию самого результативного хоккеиста-новичка.
Сильный финиш, так уж получилось, как раз таки и приблизит его к званию самого результативного хоккеиста-новичка.
В понедельник вечером, в матче против «Анахайма» на арене «Рексал Плэйс», Якупову не удалось набрать очков. Теперь его сухая серия достигла 3-х матчей.
«Ойлерз» осталось провести 3 матча, а Якупову нужно 3 очка, чтобы догнать Джонатана Юбердо из «Флориды Пантерз» и Кори Конахера из «Оттавы Сенаторз» в списке самых результативных новичков лиги. На счету у Юбердо было 14 голов и 14 передач по прошествии 45 матчей. Конахер мог похвастать 11 голами и 17 голевыми передачами.
«Каждый новичок хочет завоевать этот трофей. Но что касается меня – я не хочу об этом думать. Посмотрим, как получится», – говорит Якупов.
19-летний уроженец российского Нижнекамска проследовал на верхнюю ступень подиума драфта вслед за Райаном Нюджентом-Хопкинсом и Тэйлором Холлом, когда в июне прошлого года, в Питтсбурге, «Эдмонтон Ойлерз» в третий раз кряду выбирал первым. Его дебют в НХЛ пришелся на 20 января, когда стартовал укороченный по причине локаута сезон.
Сейчас он признает, что ему приходилось приспосабливаться.
«Возможно, в первой половине сезона, когда я начал забивать голы, я думал, что в этой лиге играть просто и что так будет случаться в каждом матче, – говорит он. – Но, нет, тебе нужно усердно трудиться каждый день. Это довольно жесткий чемпионат. Парни в каждой команде довольно сильны физически. Так что, если ты хочешь забивать и помогать своей команде выигрывать, нужно очень много работать».
Нюджент-Хопкинс в свой дебютный сезон набрал 52 очка в 62 матчах и прошлой весной вошел в число финалистов в борьбе за «Колдер Трофи». Габриэль Ландеског из «Колорадо Эвеланш», на счету которого также было 52 очка (22 гола и 30 голевых передач в 82 матчах), завоевал приз, вручаемый лучшему хоккеисту из числа новичков лиги.
«Он обладает невероятным броском, – говорит о Якупове защитник «Ойлерз» Ладислав Шмид. – Не знаю, чем там кормят россиян, но его бросок по исполнению похож на бросок Алекса Овечкина и Ильи Ковальчука. Так что всем понятно – по его атакующим компонентам игры вопросов возникать не будет. Форвардам просто нужно пройти через учебный процесс. Трудно научиться защитному компоненту игры, но у него все получится».
«Кроме того, он обладает невероятной трудовой этикой как на льду, так и за его пределами. Во время тренировок он всегда уходит со льда последним и всегда работает очень усердно. Наблюдать за этим очень приятно. Таких ребят в лиге не много. У меня заняло несколько лет, прежде чем я этому научился».
Свой первый гол в НХЛ Якупов забил в своей второй игре, а через два дня закрепил этот успех шайбой, сравнявшей счет в матче против «Лос-Анджелес Кингз». Празднование этого гола вряд ли кто-то забудет в ближайшее время.
Главный тренер «Ойлерз» Ральф Крюгер постоянно следил за выступлениями россиянина, передвигая его из звена в звено. Он наблюдал, как нападающий прибавил физический компонент к своей игре, и надеется, что он будет проводить больше времени у ворот соперника, учитывая то, насколько быстро он орудует клюшкой.
Защитная составляющая его игры также выходит на новый уровень.
В первых 22 матчах Якупов забил 6 голов, отдал 6 голевых передач и отметился показателем полезности минус 10. В последующих 22 играх он забил 5 раз, 8 раз отдавал голевой пас и имел плюс 1 по системе +/-.
В понедельник вечером, в матче против «Анахайма», выступая в связке с новыми партнерами по звену в лице Антона Ландера и Теему Хартикайнена, Якупов вновь отметился с отрицательной стороны. Он потерял шайбу в первом периоде. Эпизод закончился игрой в большинстве «Дакс», которое реализовал Райан Гецлаф. Затем он находился на льду, когда бывший хоккеист «Ойлерз» Радек Дворак, оставленный перед воротами в одиночестве, забил свой 4-й гол сезона.
К тому же, незадолго до того, как Сами Ватанен пробил голкипера «Ойлерз» Николая Хабибулина, Якупов получил шайбой по лицу. «Ойлерз» проиграли в 8 из последних 9 матчей и отметились показателем в 17 побед и 28 поражений.
В среду «Эдмонтон» должен был выступить хозяином в матче против «Чикаго Блэкхокс», затем в пятницу встретиться с «Уайлд» в Миннесоте, а в следующий же вечер на домашней площадке завершить сезон матчем против «Ванкувер Кэнакс».
Новичок «Чикаго» Брэндон Саад наступает на пятки Якупову, имея на своем счету 10 голов и 15 голевых передач.
«Если ты хочешь быть лучшим, тебе нужно постоянно выкладываться, слушать своих партнеров по команде и тренеров», – говорит Якупов, который в нынешнем сезоне близок к покорению рубежа в 82 сыгранных матча. Он сыграл в 22 встречах в КХЛ, участвовал в «Суперсерии» между Канадой и Россией, а также выступал на молодежном Чемпионате мира 2013, проходившем в России.
«Я чувствую себя намного лучше, намного комфортнее с шайбой, – утверждает он. – Я немного изменил свою игру».