3000 р.

«Я православный, и этим все сказано» - что означают слова Дацюка про геев?

04.09.2013
Хоккей
Российские законы против гомосексуализма в последнее время подвергаются очень суровой и заслуженной критике. Многие выступили с протестом против ужасных законов, включая Хенрика Зеттерберга и Виктора Хедмана. В то же время некоторые выступили в поддержку государственных законов, как, к примеру, прыгунья с шестом Елена Исинбаева.
 
Когда хоккеиста «Детройт Ред Уингз» Павла Дацюка попросили поделиться мнением о законе и открытом протесте со стороны Хенрика Зеттерберга, Дацюк сказал: «Это его мнение. Что касается меня – я Православный, и этим все сказано».
 
Дацюк не выразил свохи взглядов на закон открыто, но, если принять во внимание взгляды Русской Православной Церкви, становится ясно, что Дацюк, скорее всего, поддерживает новый закон, изданный российским правительством. Глава Русской Православной Церкви заявлял, что однополые браки «приближают нас к Апокалипсису».
 
Давайте обратимся к новому закону, принятому российским правительством.
 
Российский Президент Владимир Путин говорил, что целью новых законов является защита российской молодежи и что люди, занимающиеся пропагандой гомосексуализма, могут быть наказаны тюремным заключением.
 
Статья 6.21 российского законодательства дает пропаганде следующее определение: «Распространение информации среди несовершеннолетних, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям».
 
Таким образом, по сути, если гея застанут держащимся за руку своего партнера или целующим его – это наказуемо законом.
 
Сказанное не означает, что Дацюк имеет что-то против геев. Совсем нет, но учитывая то, что он представляет религию, которая явно не приемлет гомосексуализма, это выставило бы Дацюка не в лучшем свете. Я уважительно отношусь к вероисповеданию Дацюка, но его комментарии, а точнее их отсутствие, пришлись на далеко не лучшее время для НХЛ и спорта в целом.
 
Мы вступаем в эпоху, когда спортсмены с нетрадиционной половой ориентацией находятся на грани объявления о своих сексуальных пристрастиях до завершения своей карьеры. Игрок НБА Джейсон Коллинз стал первым из действующих атлетов, объявивших о свой нетрадиционности. Сообщается, что некоторые игроки НФЛ вот-вот также в этом признаются. Для того чтобы это произошло, необходима поддержка со стороны других спортсменов. НХЛ не отказывает в помощи кампании «Ты можешь играть», но поддержки должно быть больше, и большее количество игроков должны сказать, что геи могут играть в хоккей.
 
Следующие Олимпийские игры запланированы в российском Сочи, и в связи с этим новым законам против гомосексуализма уделяется еще больше внимания. Возникали вопросы по поводу того, могут ли сексуальные меньшинства принимать участие в Олимпиаде, но российское правительство заявило, что они могут приезжать без проблем (если российскому правительству можно доверять). Павел Дацюк – известная личность и, наверное, самая яркая действующая звезда из числа российских хоккеистов, так что люди будут прислушиваться к любым его комментариям по данному вопросу.
 
Отсутствие комментариев Дацюка и его попытка скрыться за верой – настоящий удар для протестующих против новых законов. Если бы Дацюк открыто заявил, что он не поддерживает законы, – это стало бы блестящей победой.
 
Грег Вышинский решил повременить с выводами по поводу Дацюка, написав в Твиттере:
 
«Я более чем оскорблен тем, что на Дацюка приклеивают ярлык гомофоба по причине его религиозной принадлежности».
 
Наверное, в словах Вышинского есть смысл. Я имею в виду, что Дацюк ведь не говорил открыто, что он поддерживает закон. Он только сказал, что он Православный. И все. Конечно, Дацюк мог объяснить, что он Православный, но не разделяют взгляды церкви на гомосексуализм, если, конечно, такова его позиция.
 
Вот еще одна вещь, которая приходит мне в голову: существует стереотип о неприемлемости гомосексуализма среди религиозных людей. Это просто неправда. В то время как существуют некоторые религиозные лидеры, имеющие антигомосексуальные взгляды, они не выражают позицию своих последователей. Вполне допустимо быть религиозным и выступать за права гомосексуалистов.
 
В конце концов, Папа римский Франциск говорил: «Если кто-то является геем, но ищет помощи Господа и имеет добрые намерения, то кто я такой, чтобы судить его?».  Это шокирующий, но правильный шаг Католической Церкви в верном направлении касательно взглядов на гомосексуализм. Если Папа римский может изменить взгляды на гомосексуализм – это может сделать каждый.
 
Павел Дацюк выступает в Мичигане, в штате, где браки гомосексуальных пар могут быть признаны законными в ближайшем будущем. И, скорее всего, его еще не раз будут спрашивать о данном вопросе.
 
Следует надеяться, что в следующий раз Дацюк выразится более категорично и выступит против безжалостных законов в матушке России.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1