3000 р.

Не спешите винить Якупова во всех бедах «Ойлерз»!

18.03.2014
Хоккей
В последнее время дискуссий по поводу игры Якупова возникает больше, чем выбоин на весенних дорогах.

Один из известных спортивных комментаторов, Даррен Дрегер, работающий на канале TSN, разносит его в пух и прах. Другой – Крэйг Баттон, разносит в пух и прах тренера Якупова Далласа Икинса. Многие же болельщики просто задаются вопросом о том, что происходит с игрой Якупова.

При всей накаленности этих споров, лучшим вариантом будет, наверное, обратиться к сухим цифрам.

При поверхностном взгляде, статистические показатели Якупова нельзя назвать хорошими, но если копнуть глубже, становится очевидным, что все для Якупова складывается не так уж и плохо.

Сейчас ведется много разговоров о том, что общий показатель набранных очков и статистика Якупова по системе +/- оставляет желать лучшего.

В нынешнем сезоне Якупов набрал 24 очка в 63 матчах – всего лишь 0,38 очка за игру. В прошедшем первенстве он был намного более продуктивен – 31 балл в 48 встречах – 0,65 очка за матч.

Еще больше бросается в глаза то, что в нынешнем чемпионате показатель полезности Якупова в равных составах равняется минус 33. Это худший показатель из всех хоккеистов НХЛ. В прошлом сезоне в этой графе у Якупова значилось минус 4 – не самый лучший результат, но выше среднего для «Ойлерз».

Столь жуткие цифры становятся причиной критики, направленной в адрес 20-летнего россиянина. Дрегер, к примеру, решителен в отношении Якупова: «Ходят слухи о том, что Якупова могут обменять. Однако проблема заключается в том, что он никому не нужен, - сказал Дрегер на прошлой неделе. – И вы можете видеть, почему так происходит. Он худший хоккеист НХЛ с показателем полезности минус 30. Ему не хватает ответственности. Он считает, что голого мастерства достаточно для того, чтобы быть игроком НХЛ. И реальность в случае с Якуповым заключается в том, что, да, он мастеровитый хоккеист, но не игрок элитного уровня.
Хорошая новость? Статистика Якупова не так ужасающа, как кажется на первый взгляд.

В нынешнем сезоне, согласно цифрам «ExtraSkater», Якупов находился на льду при 628 бросках по воротам соперника, и при 770 по своим. Таким образом, соотношение бросков по чужим воротам при его нахождении на площадке равняется 44,9%.

В прошлом году, когда Якупов присутствовал на льду, его команда нанесла по воротам соперника 421 бросок, а по ее воротам бросили 570 раз – 42,5%.

Эти цифры говорят о том, что на самом деле Як в нынешнем сезоне играет в обороне лучше, учитывая то, что в нынешнем году, в сравнении с предыдущим, при его нахождении на площадке по воротам соперников наносится больше бросков.

Конечно, эти показатели неоднозначны, как и статистика по системе +/-. Ведь эти цифры – не личные показатели Якупова. Они зарабатываются всеми хоккеистами, находящимися на площадке. Однако если не вдаваться в подробности, эти цифры точно демонстрируют нам, каково соотношение бросков по воротам при нахождении Якупова на льду.

Тем не менее, если копнуть глубже, мы можем прийти приблизительно к такому же выводу: игра Якупова далека от идеальной, однако и откровенно провальным его выступление назвать нельзя.

В нынешнем сезоне Якупов в среднем своими активными действиями создавал для своей команды 2,9 голевых момента за матч. Его ошибки в среднем приводят к 1,3 голевой возможности для соперников у собственных ворот. Эти цифры схожи с теми, которые он демонстрировал в свой дебютный сезон – 2,8 против 1,3.

Таким образом, его индивидуальный показатель согласно этим цифрам немного увеличился по сравнению с прошлым сезоном.

Что по-настоящему изменилось для Якупова в этом сезоне, так это то, что теперь ему реже везет на завершающей стадии. В нынешнем первенстве лишь 9% его бросков завершаются взятием ворот, в сравнении с 20% в прошлом сезоне.

Вне всякого сомнения, Якупову предстоит проделать много работы, однако спад в продуктивности Холла и Эберле оказался даже более резким. Именно поэтому Баттон заступается за Якупова, говоря о том, что настоящая проблема кроется в главном тренере – Далласе Икинсе.

«Наиль Якупов должен брать на себя больше ответственности, однако эта ответственность не лежит лишь в одной плоскости… Икинс не помогает команде играть на уровне своих возможностей, - говорит Баттон. – Мне не важно, что он говорит. Мне не важно, какие слова он подбирает. Я вижу это таким образом: в первую очередь именно он несет ответственность за то, что в нынешнем сезоне команда выступает ниже своих способностей».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • Вчера в 05:59 Андрей Л 1
  • Вчера в 06:06 Игорь Чернов 1