3000 р.

Золотой финал России на «Кубке Кремля»

22.10.2018
Теннис

Успех, которого ждали долгие 9 лет и вот наконец-то прервалась серия выступления россиян без побед на столичном турнире и сокрушительный «золотой дубль»! Последний раз такое триумфальное двойное выступление россиян на «Кубке Кремля» состоялось лишь в 2007 году, тогда победу одержали Елена Дементьева и Николай Давыденко. В женском разряде в субботу блестящую победу одержала Дарья Касаткина, а следом за ней триумф повторил Карен Хачанов.

Победа россиян стало еще тем символичнее, что имена российских теннисистов все чаще стали мелькать в сводке победителей ATP и WTA турниров.

ДАРЬЯ КАСАТКИНА

Первой победу в финале на свой счет записала россиянка Дарья Касаткина. В финальном поединке 21-летняя теннисистка встретилась с француженкой Онс Жабер. По итогам трех сетов победу безоговорочно присудили россиянке.


«Когда-то маленькой девочкой я, впервые попав на «Кубок Кремля», мечтала, что когда-нибудь обязательно выйду на корты турнира. Я даже не могла и подумать, что когда-то стану победительницей!» — делится своими впечатлениями Дарья Касаткина.


Победа на «Кубке Кремля» для россиянки стала второй на WTA турнирах в одиночном разряде в Женской теннисной ассоциации.


Ранее весной 2017 года Дарья Касаткина одержала победу в турнире в США. На «Кубке Кремля» Дарья, занимающая на сегодняшний день 14-ое место в мировом рейтинге теннисистов, приняла участие уже в пятый раз. Наивысший результат Касаткиной в рамках столичного турнира – прошлогодний финал, где она проиграла немке Юлии Гергес.




КАРЕН ХАЧАНОВ

В воскресенье состоялся финал в мужском одиночном разряде. Россиянин Карен Хачанов повторил успех Касаткиной и одержал сокрушительную победу над Андрианом Маннарино.

Еще в пятницу стало известно, что Карен Хачанов сыграет в финале. На пару с Даниилом Медведевым одержав победу в четвертьфинальных встречах, ребята гарантированно встретились в полуфинальной игре. И это была не просто встреча, ребята должны были сразиться за гарантированное место в Топ-20 рейтинга ATP, а также по итогу игры получить звание первой ракетки России. По итогам трех сетов Карен Хачанов одержал блестящую победу и вышел в финал. В финальной встрече россиянину предстояла встреча с весьма непростым соперником – французом Андрианом Маннарино. Маннарино, хоть и немного сдал в последнее время, но все еще наводил страх на своих соперников. Еще одна немаловажная деталь, французский теннисист – левша. На пути к финалу Карену предстояло сражаться только с правшами и вот финальная встреча, которая, итак, добавляет волнения, еще и соперник – левша. К финалу Карен Хачанов тщательно готовился, отрабатывая с тренером различные игровые позиции, которые может создать соперник-левша. Придавала уверенности россиянину и неумолимая статистика – по итогам трех встреч с французом Карен вел в их личном счете 2:1.




Фанаты верили в Карена Хачанова, но никто и подумать не мог, что победа окажется такой простой. Россиянину потребовалось меньше часа, чтобы одержать победу над французом. Лидер по итогам двух сетов Карен Хачанов — безоговорочно победитель турнира!




«Эту победу я буду помнить всегда» — признается российский теннисист. Карен Хачанов еще маленьким мальчиком мечтал, что когда-то обязательно выйдет на корт в финале «Кубка Кремля» и станет победителем, и вот он долгожданный триумф.



Победа на «Кубке Кремля» стала вторым ATP трофеем российского теннисиста в этом году и третьим в его спортивной карьере. Как следствие победы Карен Хачанов вернул себе звание первой ракетки России и поднялся на 19-ую строчку в ATP рейтинге. Вместе с другом и соратником по корту Даниилом Медведевым ребята стали первыми россиянами, вошедшими в Топ-20 за последние 4 года.

Следующий столичный турнир по причине ремонта «Олимпийского» пройдет на «ВТБ Арене Парк», запасным вариантом станет арена ЦСКА.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3