3000 р.

«Нетипичный российский клуб, которым владеет нетипичный российский олигарх» – португальский сайт о «Краснодаре»

07.08.2019
Футбол

«Краснодар» является одним из тех немногих клубов, что добрались до элитного дивизиона своего чемпионата, при этом ни разу не завоевав повышение в классе благодаря месту в турнирной таблице, которое гарантировало бы участие турнире эшелоном выше. Его история берет свое начало лишь в 2008 году, а еврокубковый дебют состоялся спустя 6 лет после основания. Тем не менее, «Краснодар» далек от образа типичного клуба с шикующим олигархом во главе, который так часто встречается в современном футболе. Клуб, с которым предстоит встретиться «Порту» – это продукт желания одного человека по имени Сергей Галицкий создать проект с нуля – с фундамента, а не с крыши. 

Когда та или иная скромная команда принимает на своем домашнем стадионе большой клуб, такой матч становится для нее шансом. Шансом заполнить стадион – не обязательно за счет своих болельщиков – и собрать хорошую кассу на тех, кто приезжает из других городов поддержать гостей, которые, скорее всего, должны победить. Но когда президент такого вот скромного клуба просто раздает билеты гостевым фанатам, выглядит это весьма необычно. Однако в Краснодаре происходит именно так. 

Сергей Галицкий сам сделал шаг в сторону фанатов «Спартака» и «Зенита», которые приезжают в Краснодар в самом большом количестве. В 2013 году он впервые позволил им получить бесплатные билеты на матчи, с тем лишь условием, что они будут должны вести себя прилично. 

В 2014 году в город, который находится в 5 тысячах километров от Порту, приехал Пеле. Тот, кого в Бразилии называют Королем футбола, оставил на несколько дней свое королевство, чтобы посетить академию «Краснодара». Во время этого визита Сергей Галицкий заботился не об объективах телекамер и приехавших освещать событие журналистах, а старался сделать так, чтобы все молодые воспитанники его клуба смогли воочию увидеть такого большого футболиста.

Президент с таким отличным от других подходом всегда произведет на свет клуб, значительно отличающийся от остальных. Сергей Галицкий, разбогатевший на одной из самых крупных сетей супермаркетов в России, пришел в футбол в 2008 году, что в то время виделось как реклама очередного эпизода из сериала про олигархическую мегаломанию в российском футболе. Ведь тогда еще были свежи – особенно в Португалии – воспоминания о неистовых покупателях из «Динамо». После этого был и махачкалинский «Анжи», где Самюэлю Это’О платили самую большую зарплату в мировом футболе, а владелец клуба дарил «Bugatti Veyron» Роберто Карлосу, когда бразильская пушка уже находилась в годах. Однако у Галицкого в отношении его «Краснодара» были совсем другие идеи. 

Бизнесмен, который отказался от армянской фамилии Арутюнян, взяв фамилию жены, решил создать свой собственный клуб в городе, где на тот момент уже существовала пустившая крепкие корни «Кубань», сейчас пропавшая с карты профессионального футбола в результате банкротства. Тогда именно «Кубань» имела самую большую поддержку в городе и регионе, а Галицкий был вынужден одалживать у нее стадион.

Президенту «Краснодара» нужно было создавать болельщицкую базу, и клуб стал привлекать на трибуны военнослужащих, что стало поводом для критики со стороны «Кубани». В те времена было абсолютно нормальным то, что влюбленный в футбол мальчик, живший в Краснодаре или рядом с ним, мечтал выступать за «Кубань». И Сергей Галицкий серьезно вложился в создание интерната для молодых талантов, приглашая семьи ребят самим оценить условия и выбрать его академию. Именно туда он и направил свои главные миллионы и внимание, а не стал просто добавлять нули в трансферные суммы, привлекая иностранных футболистов с именами. 

«У Галицкого есть четкие идеи относительно того, что он хочет для клуба. Он делает огромные вложения в юношеский и молодежный футбол, так что в каждом дивизионе, начиная с Премьер-лиги и заканчивая третьим по силе эшелоном, есть команда из структуры «Краснодара», – рассказывает журналист и эксперт по российскому футболу Жоэл Аморим. 

Галицкий тратит много и тратит на будущее. Он не кажется увлеченным сиюминутным успехом, хотя до открытия академии или появления молодежных команд кто-то мог подозревать обратное. «Самый важный возраст для нас сейчас – это дети, родившиеся в 2003 году. Это первые ребята, которые находятся в системе клуба с самых ранних шагов. Результаты придут через 10 лет, и тогда я посмотрю, кто будет над нами смеяться. Мне гораздо больше нравится академия, чем первая команда, которая в меньшей степени зависит от меня», – сказал в 2014 году редко разговаривающий с журналистами президент «Краснодара». 

В том же самом 2014-м «Краснодар» дебютировал в Лиге Европы, предъявив еще одно доказательство успешного постепенного роста. Если вернуться к самому началу, то свой первый год в профессиональном футболе они закончили на третьем месте в третьем дивизионе, однако оказались дивизионом выше, поскольку команды, занявшие первое и второе места, добровольно отказались от повышения. Шаг в элиту «Краснодар» сделал также не по спортивным результатам – все случилось в результате банкротства ФК «Москва» и «Сатурна», а также последовавшего отказа от Премьер-лиги двух клубов, финишировавших выше «черно-зеленых».

Все 11 лет своей истории «Краснодар» прожил без нарочито ярких трансферов. Самыми звучными именами, выступавшими в его составе, были Марат Измайлов, Андреас Гранквист, Кристиан Куэва и Федор Смолов. И все это время клуб спокойно ждет игроков, которых будет давать академия. «Краснодар» не только ожидает появления своих воспитанников, но вместе с тем подписывает качественных иностранных игроков, которые помогают устранять те или иные недостатки», – отмечает Аморим. 

Они выступали в Лиге Европы пять сезонов, играли в финале Кубка России, заняли третье место по итогам прошедшей кампании в Премьер-лиге. «Краснодар» развивается как клуб-мечта мультимиллионера, обожающего Алекса Фергюсона и рассказывающего о том, что единственной книжкой, прочитанной им за последние 30 лет, стала биография Стива Джобса. Также Галицкий не является сторонником классического определения патриотизма. «Это только ярлык. Просто психологически невозможно не любить то место, в котором мы выросли». И теперь на пути его клуба к главному шагу в истории стоит «Порту». 

Подписывайтесь на нас Вконтакте и в Дзене!


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3