«Большунову было по силам выиграть все гонки»: иностранцы на финском IS и норвежском VG о пропуске спринта

Российский лыжник Александр Терентьев завоевал бронзовую медаль в спринте на Олимпийских играх 2022 в Пекине.

Уроженец Нарьян-Мара преодолел дистанцию в 1.5 км за 2.59.37. Он отстал от занявшего первое место Йоханнеса Клэбо на 1.31. Вторым к финишу в решающем забеге пришел итальянец Федерико Пеллегрино.

Эта награда стала первой в карьере на Олимпийских играх для 22-летнего спортсмена. Напомним, что в начале нынешнего сезона он неожиданно для многих выиграл спринт на этапе Кубка мира в Финляндии.

Еще один пробившийся в финал Олимпийского спринта россиянин Артем Мальцев занял пятое место.

Тем не менее, что касается российских лыжников, то в этот день главной темой для обсуждения зарубежных болельщиков стала не бронза Терентьева в спринте, а решение Александра Большунова отказаться от участия в нем. Завоевавший двумя днями ранее Олимпийское золото в скиатлоне российский спортсмен мотивировал свое решение тем, что «хочет сконцентрироваться на дальнейшей гонке с раздельным стартом». Вот как восприняли, в частности, эту новость читатели финского Ilta Sanomat:

Langel:
- Удивлен, что Большунов добровольно отказался от еще одного золота.

Verneri:
- Уверен, что Большунову было по силам выиграть все гонки на этих Олимпийских играх. Ну или хотя бы взять медали…

Kannanottaja:
- Судя по такой логике – зачем тогда другим вообще с ним соревноваться? Большунов не такой идеальный, как может показаться на первый взгляд.

Tupo:
- Примеру Большунова следовало бы последовать и Ииво (Нисканену, прим. – Ред.). В том плане, чтобы отказаться от участия в некоторых гонках в пользу других заездов.