3000 р.

Ключевой игрок, тренер, тактика, история: гид по женской сборной России по футболу в преддверии ЕВРО от pt.UEFA.com

Сумеет ли Юрий Красножан помочь России впервые выйти из группы на ЕВРО? - задается вопросом автор заметки на португалоязычной версии официального сайта UEFA, переходя к обзору команды.

Ключевой игрок: Нелли Коровкина

Нападающая московского «Локомотива» выступает за сборную уже 10 лет, и была выбрана лучшим игроком чемпионата России в 2021 году. Автор единственного гола в плей-офф против Португалии, Коровкина обладает хорошим голевым чутьем и часто забивает головой при росте всего в 155 сантиметров.

Особое внимание: Алсу Абдуллина

Футболистка двадцати лет, быстрая и техничная, может выступать на левом фланге как вингером, так и защитником. В декабре 2021 перешла из «Локомотива» в «Челси».

Главный тренер: Юрий Красножан

Бывший коуч мужских «Спартака» из Нальчика, московского «Локомотива» и сборной Казахстана - Красножан никогда не работал в женском футболе, пока не сменил Елену Фомину на посту главного тренера сборной России в декабре 2020 года. Победа над Португалией в плей-офф является лучшим подтверждением обоснованности такой перестановки.

Тактика

Россия играет в большинстве матчей по схеме 4-5-1 и, в зависимости от противника, может использовать одного или двух опорников. Коровкина обычно - единственный ярко выраженный форвард.

История

Россия ни разу не выходила из группы на пяти прошедших чемпионатах Европы, а значит их лучшими выступлениями в финальных этапах больших турниров являются четвертьфиналы чемпионатов мира 1999 и 2003 годов. На ЕВРО-2017 россиянки заняли третье место в группе, позади Швеции и Германии, несмотря на то, что одолели Италию в первой же игре.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2