3000 р.

NBC New York включил дело Валиевой в число самых скандальных допинговых кейсов за всю историю Олимпийских игр

В свете последних событий с российской фигуристкой Камилой Валиевой, журналисты NBC New York решили взглянуть на самые громкие скандалы, связанные с употреблением запрещенных препаратов за всю историю Олимпийских игр.

В первом крупном допинговом скандале пекинской Олимпиады фигурирует одна из ее самых больших звезд. Какая же страна оказалась в центре этой истории? Снова Россия, саркастически замечает издание.

Если Валиеву, в пробах которой обнаружен триметазидин, в итоге накажут, то она станет одной из самых известных олимпийских спортсменок, замешанных в употреблении допинга, фиксирует NBC New York. 

Кто уже находится в этом списке? Например, российская бобслеистка Надежда Сергеева, допинг-тест которой также показал наличие триметазидина.

В то время руководитель Федерального медико-биологического агентства России утверждал, что его организация пыталась отстранить Сергееву от участия в соревнованиях из-за проблем с сердцем, однако представители Министерства спорта позволили ей полететь на турнир. Глава ФМБА Владимир Уйба также заявлял, что «организационная безалаберность» привела к тому, что мать Надежды, врач-кардиолог, дала девушке запрещенный препарат, содержащий триметазидин.

Сергеева была отстранена на восемь месяцев, напоминает издание. 

Помимо Сергеевой и Валиевой в подборку NBC вошли такие спортсмены, как Сунь Ян, Бен Джонсон, Никлас Бэкстрём, Мэрион Джонс, Лэнс Армстронг, и Тереза Йохауг.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1