3000 р.

«Мне кажется, или он особенный?»: The Athetic о том, как Кучеров стал звездой после года в юниорах

В апреле 2011 года Андре Туриньи, тогда тренер одного из клубов Главной юниорской хоккейной лиги Квебека, находился в немецком городе Криммитшау, где проходил чемпионат мира среди юношей до 18 лет, и наблюдал за российской командой.

Все внимание скаутов было сосредоточено на российских звездах Наиле Якупове и Михаиле Григоренко, которые на Драфте-2012 были выбраны под номерами 1 и 12 соответственно

Однако Туриньи не мог оторвать глаз от другого талантливого российского форварда, Никиты Кучерова, который забросил две шайбы в матче за третье место против Канады. Туриньи повернулся к своему коллеге Мюррею и сказал: «Это мне так кажется, или этот парень действительно особенный?»

Мюррей улыбнулся и прижал палец к губам, как бы говоря: «Не рассказывай об этом».

Два месяца спустя боссы «Тампа Бэй Лайтнинг» выбрали Кучерова во втором раунде драфта под номером 58.

«Остальное,  – говорит Туриньи, – уже история».

28-летний Кучеров стал обладателем «Харт Трофи», двукратным победителем Кубка Стэнли и установил среди россиян рекорд по количеству очков за сезон в НХЛ – 128 (2018-19). Перед тем, как Туриньи, который сейчас является главным тренером «Аризоны Койотис», готовился к первой встрече с Кучеровым в пятницу, он размышлял о своей небольшой роли в удивительном взлете карьеры Никиты.

Он был одним из первых тренеров Кучерова после того, как нападающий переехал из России в Северную Америку. У команды Туриньи, «Руан-Норанда», в составе было три «импортных» игрока (Кучеров, Григоренко и датский нападающий Ник Соренсен), но по правилам лиги они могли играть только с двумя, поэтому Кучеров проводил больше времени в запасе. Никита сыграл всего в шести матчах (три гола, семь голевых передач), но Туриньи, который видел его игру еще на том чемпионате мира среди юношей, разглядел в нем хороший потенциал.

«Я знал, что этот парень будет намного лучше, чем думают люди»,  – сказал Туриньи.

В итоге Кучеров стал лучшим игроком «Хаскис», забросив 26 шайб и сделав 27 голевых передач всего в 27 матчах. С момента своего знакомства с Никитой Туриньи понял, что перед ним уникальный проспект. Он забрал Кучерова из аэропорта в Руин-Норанде и полчаса ехал с ним к новому месту проживания 19-летнего хоккеиста.

Большинство молодых игроков в дороге просто молчали бы или залипли в свои телефоны. Может быть, перекинулись бы парой фраз. Но Кучеров и Туриньи все время поездки говорили о хоккее на новом уровне. Никита рассказал о своей игре против Канады в Германии, отметив, что он оказался открытым, когда забивал один своих голов, потому что лучший защитник соперников был в это время удален на 10 минут.

«Это был «Кучи». Он смотрел на игру как тренер,  – отмечает Туриньи. – Такие вещи 19-летние обычно не понимают и не видят. Это больше про их умения, комбинации, в которых они участвовали, или о том, увидели его вовремя товарищи по команде или не увидели. Он всё понимал. Он знал об изменениях в ходе игры. Это было действительно впечатляющим».

Кучеров изучал английский с репетитором и поэтому прибыл в Руан-Норанду, уже довольно хорошо владея этим языком. По его словам, быстрее освоить язык ему помог просмотр таких сериалов, как «Бесстыдники» и «Ходячие мертвецы». Переезд из большого города в Руан-Норанду, шахтерский городок на северо-западе Квебека с населением около 41 тысячи человек, был нелегким испытанием. Здесь нечем было заняться, кроме как сосредоточиться на хоккее.

Большой переменой для российского хоккеиста было и то, что стиль игры в лиге Квебека значительно отличался от того, с чем Кучеров имел дело в России.

«Это довольно жесткая лига,  – подчеркивает Туриньи. –  Он не был привычен ко всему этому: маленькой площадке и жесткости игры. Иногда он спрашивал: «Зачем вы это делаете?» Никита не был адаптирован к отсутствию пространства и более контактному хоккею, но сумел приспособиться и стал быстро прогрессировать».

Туриньи говорит, что Кучеров был одним из немногих игроков такого уровня, с которым он мог поговорить после игры, и тот помнил все события матча. К этому добавлялись его техника работы с шайбой, умение выбирать позицию и другие навыки.

Кучеров помог команде «Хаскис» – андердогам  – одержать оглушительную победу в пятиматчевой серии второго раунда плей-офф. В решающей игре, завершившейся со счетом 6:1, Кучеров сделал хет-трик (плюс отдал три голевые передачи). В серии у него было четыре гола и пять результативных ассистов. Это больше, чем у Григоренко (две заброшенных шайбы в пяти играх) и Соренсена (один гол в трех матчах).

Что поразило Туриньи не меньше, чем подвиги Кучерова в плей-офф, так это самоотверженность Никиты. В начале мая «Хаскис» выбыли из турнира, и россиянин провел несколько недель в филиале «Тампа Бэй Лайтнинг», играющем в АХЛ. После этого он на месяц съездил домой в Россию, но потом вернулся в Монреаль, чтобы тренироваться.

«Представьте себе ребенка, который провел год в Канаде, впервые уехав от родителей,  – говорит Туриньи. – Он едет в Россию и возвращается сюда для тренировок. Не для игры, а для того, чтобы тренироваться все лето, потому что так было лучше для его развития как профессионального игрока. Это показало его приверженность делу. Это как если бы у вас был ребенок, который занимается футболом. Стал бы он играть в Италии, потому что так было бы лучше для него? Если это так, то вы знаете, что он действительно хочет этого и предан своему делу».

Это был единственный год, который Кучеров провел в юниорах. Перед тем, как он был вызван в команду АХЛ «Сиракьюз» примерно во время плей-офф, Туриньи обменялся сообщениями с тогдашним помощником генерального директора «Тампа Бэй Лайтнинг» Жюльеном Брисбуа.

«Я не знаю, сможем ли мы его использовать»,  – написал Брисбуа.

«Если предоставите ему игровое время, вы выиграете Кубок Колдера», – ответил Туриньи.

«Вы думаете, он готов к профессиональному уровню?»  – спросил Брисбуа.

«Я вас уверяю, – ответил Туриньи. –  Он невероятен. В своей возрастной группе он входит число топовых игроков в мире».

Несколько месяцев спустя, во время тренировочного лагеря «Лайтнинг» Брисбуа отправил Туриньи еще одно сообщение.

«Вы были правы, – написал он. – Кучеров - лучший игрок здесь».

«Я знал»,  – ответил ему Туриньи.

Кучеров стал профессиональным игроком той осенью 2013-14 года, но провел всего 17 матчей в клубе АХЛ «Сиракьюз». Он выдал серию, забросив 13 шайб и сделав 11 голевых передач. Ко Дню благодарения Никита получил свой первый вызов в НХЛ. В «Тампу» он приехал с одной сумкой, оставив большую часть своих вещей в Сиракузах. Он нескоро забрал их, так как пришел в НХЛ всерьез и надолго.

Кучеров забросил шайбу первым же броском в своем дебютном матче. И не кому-то там, а Хенрику Лундквисту – вратарю, вошедшему в Зал славы.

Туриньи, который поддерживал связь с Кучеровым первые пару лет его карьеры в НХЛ, не шокирован тем, что видит российскую звезду на таком уровне. Но предвидел ли он такое развитие событий?

«Вряд ли я думал, что он станет игроком топ-5, топ-10 в НХЛ, но я знал, что он будет элитным хоккеистом,  – замечает Туриньи. – Когда смотришь, как он играет, всегда поражаешься великолепным действиям Никиты, обманным маневрам, видению игры. Он всегда на один шаг впереди. Потрясающе креативный. Когда я вижу игру Кучерова, я не удивляюсь, но я очень рад. Мне нравится наблюдать за ним. Я счастлив за него.Мне всегда нравился «Кучи».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 19:32 Hola Hola 3
  • Вчера в 13:05 Гусман 1
  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2