3000 р.

Канадский The Hockey News: даже после мартовских неудач Шестеркин остается фаворитом в борьбе за «Везина Трофи»

До завершения регулярного чемпионата НХЛ каждой команде остается сыграть чуть больше 10 матчей, и круг претендентов на индивидуальные награды стал сильно сужаться.

Престижное канадское издание The Hockey News считает российского вратаря «Нью-Йорк Рейнджерс» Игоря Шестеркина главным фаворитом на получение «Везина Трофи» – приза, который вручается лучшему голкиперу регулярки.

Конкурентами Шестеркина The Hockey News называет Якоба Маркстрема, Юусе Сароса и Фредерика Андерсена.

На счету стража ворот «синерубашечников» 32 победы в 46 сыгранных матчах, он оформил 3 шатаута, а его процент отраженных бросков составляет 93,3%, фиксирует издание.

Почему у Шестеркина вообще появились конкуренты в борьбе за «Везина Трофи»? Дело в том, что в большинстве мартовских матчей карета, на которой ехал Игорь, превращалась в тыкву: в пяти из девяти последних игр его показатель отраженных бросков составлял ниже 90%, а в двух встречах рухнул на уровень ниже 80%.

Выдав один из лучших вратарских стартов сезона в современный период НХЛ, российский голкипер, похоже, вернулся с небес обратно на землю, прихватив с собой кандидатуру на получение «Везины», отмечает The Hockey News.

Тем не менее, награда присуждается за выступление на протяжении всего года, и в течение 90% кампании Шестеркин был, безусловно, лучшим вратарем лиги. Честно сказать, конкуренты к нему и близко не стояли. Вы смело можете поставить свой последний доллар на то, что без него «Рейнджерс» не ощутили бы и запаха плей-офф.

Даже с учетом кошмарного марта, процент отраженных бросков Шестеркина выглядит поразительным, ведь к этому стоит добавить то, что нынешний сезон оказывается самым результативным за последние 26 лет. Российский вратарь «Рейнджерс» лидирует в лиге по проценту сэйвов, являясь единственным членом «Клуба 93%».

Если копнуть в направлении продвинутой статистики, то по многим пунктам Игорь располагается выше своих визави, занимая, например, первое место по показателям GSAA – бросков, отраженных выше того числа голов, что в тех же условиях пропустил бы среднестатистический вратарь лиги, и GAA – коэффициенту надежности. Шестеркин находится на второй строчке по пришедшей из бейсбола в хоккей метрике point-share, оценивающей вклад отдельного игрока в успехи и набранные очки команды.

Откровенно говоря, если бы не несколько травм в середине сезона, господство российского вратаря в статистических таблицах НХЛ могло бы быть еще более значительным.

Да, нельзя игнорировать последние неудачи Шестеркина, и если в оставшихся 10-12 матчах сезона они продолжатся, то нужно будет пересмотреть наше мнение.

Но пока что он явный фаворит, подытоживает The Hockey Writers.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3