Проблемы сборной России
Первый стыковой поединок в Москве показал, что сборная России сильнее сборной Словении, но она также вполне может и проиграть. Как бы вы ни посмотрели на победу в субботу со счётом 2-1, сборную России теперь отделяет от непопадания в Южную Африку только поражение со счетом 1-0, а с учётом поединка против команды с одной из самых лучших защитных линий в регионе, результат этот слишком возможен, чтобы оставаться спокойным.
Однако сборная России должна рассматриваться в качестве фаворита. Когда они растянули и взломали оборону словенцев во время двух взятий ворот Динияром Билялетдиновым, то показали способности и техническую подготовленность одной из самых талантливых команд в мире. Вы можете увидеть, как в Мариборе захлебнуться атаки или словенцы станут играть лучше, но пока мы не увидим, что это произошло, надо признать, что в стыковых поединках победит Россия.
Это не означает, что тяжело представить поражение сборной России. В субботу было (по крайней мере) четыре характерные черты, которые могут в ответном поединке аукнуться национальной сборной:
Преданность – Роман Павлюченко, Константин Зырянов и Юрий Жирков – все вышли в основном составе, некоторое из них – к большему удивлению, чем остальные. Они имеют кое-что общее между собой: они сыграли значительные роли в самом замечательном успехе национальных сборных под руководством Гуса Хиддинка – на прошлогоднем Чемпионате Европы. Роли потенциальных альтернатив в лице Рената Янбаева, Александра Кержакова и Владимира Быстрова были не такими яркими, а Алан Дзагоев и вовсе не был частью той команды. Преданность является качеством, достойным восхищения, и оно рождает огромное доверие у игроков, но преданность, цена которой – твоя лучшая команда, – это ошибка, и можно поспорить о том, что некоторые из неиспользованных игроков лучше, чем те, кто вышел в стартовом составе.
Слепота – Почему на поле выходит Василий Березуцкий, когда Денис Колодин отыграл все 90 минут в матче перед этими поединками? Очевидный ответ: Хиддинк полагает, что Березуцкий является лучшим выбором, и эту точку зрения многие, кто наблюдал за игрой ЦСКА и сборной в последний месяц, оспорили бы. Что ведёт к более высокой оценке Березуцкого? Или, скорее, что ведёт к недостаточно критической оценке ограниченности Василия Березуцкого?
Высокомерие – После хорошего начала встречи сборная России потеряла контроль над ходом игры на десять минут в первой половине первого тайма. После этого она вновь взяла ход игры в свои руки и доминировала во второй половине встречи, но, как мы видели по подёргиванию Аршавина плечами ближе к окончанию этого матча, в команде ощущалось какое-то разочарование. Отразил ли жест Аршавина разочарование по поводу того, что со стороны, как предполагалось, слабого соперника было оказано более упорное сопротивление? И отражает ли такой жест чувство всей команды? Безотносительно к этому, сборная России не может недооценивать такого соперника, в особенности отправляясь в Марибор. У сборной Словении есть достижения – в нынешнем отборочном цикле и предыдущих играх плей-офф – они оказываются на высоте положения. Если считать себя выше всего этого, то можно просмотреть свои собственные недостатки.
Неудача – Как продемонстрировал гол Нейца Печника, иногда может повезти. Надо благодарить Бояна Йокича за мощный удар по воротам Акинфеева, но нужно посмотреть с точки зрения теории вероятности, чтобы определить вероятность того, что после сэйва мяч полетит прямо в сторону головы Печника. Теперь, проигрывая всего один мяч и имея гол, забитый на чужом поле у себя в кармане, сборная Словении может воспользоваться своими преимуществами, чтобы пробиться в Южную Африку.
Болельщики сборной России должны беспокоиться, но так и должно быть в этих стыковых поединках. Списков «причин, почему бы они могли проиграть», становится все больше, и мой ещё является относительно мягким. Россия – более очевидный фаворит, чем любая из остальных сеяных команд, и та сборная, о которой можно сказать с полной уверенностью: если они покажут весь свой потенциал, словенцы не победят. Таков разрыв в таланте между этими двумя командами. Францию могут словить на контратаках ирландцы, и ни у сборной Греции, ни у сборной Португалии может не оказаться таланта, но Россия? Их судьба прочно находится в их руках, особенно если они предпримут шаги по устранению проблемных моментов.
Преданность – это для системы пенсионного обеспечения, не для стыковых матчей – Жирков выглядел хорошо, так что к преданности это не имеет никакого отношения, а Зырянов вместо Быстрова – более оборонительный вариант при преимуществе в один мяч. Тем не менее было бы приятно увидеть, что Хиддинк выпустит в стартовом составе Быстрова, делая ставку на третий забитый мяч, а если это не сработает – выпустит ветерана в начале второго тайма. Что касается Павлюченко, в субботу он играл неплохо, но на поле мог бы действовать и более острый игрок. Кержаков и Дмитрий Сычёв – это очень разные игроки, но каждый из них мог бы показать себя лучше, выйдя на поле в стартовом составе, чем Павлюченко. Как и в случае с Зыряновым, от Павлюченко было бы больше толку, если бы он вышел на замену, учитывая данные обстоятельства.
Открой глаза, пойми, что происходит – Василий Березуцкий, может быть, и не повлиял на исход первого поединка, но Леонид Слуцкий, возможно, почувствовал то же самое через 50 минут поединка ЦСКА на «Олд Траффорде». Березуцкий – хороший игрок, но на этом уровне и учитывая его действия в недавних матчах он на подозрении и, что потенциально более важно, когда ты пытаешься удержать скользкое преимущество в один мяч, он мишень. Выпускай Дениса Колодина.
Признай способности своего соперника – Сборная Словении – очень хорошая команда. Так ли они талантливы, как игроки сборной России? Но добро пожаловать в футбол, где талант может быть компенсирован чем-то другим. Говоря в общем, словенцы примерно такого же класса, что и русские, и если игроки Хиддинка этого не понимают, то одна шестая матча, которую словенцы контролировали в Москве, может превратиться в одну третью или половину в Мариборе. Уважайте словенцев, не будьте высокомерными, не надо бесполезно идти вперёд, подождите лучшей возможности, чтобы отдать мяч, и контратаки словенцев будут нейтрализованы.
Сделайте так, чтобы исход матча не зависел от удачи – Если сборная России будет сохранять своё преимущество в один мяч, то судьба может решить, отправятся они в Южную Африку или нет. Ещё один сэйв, после которого мяч попадёт прямо на голову, или отскок мяча от колена, как у Николя Анелька, – и национальная сборная в пролёте. Однако если русские будут осторожно амбициозны, будут создавать возможности (и в какой-то момент создадут) и реализовывать их, тогда нет практически никаких причин, почему команда не сможет сотворить два мяча подобные тем, которые были умело забиты в субботу. Им просто необходима воля сделать это, и если они её обретут, то роль удачи будет сведена на нет.
Учитывая особенности Гуса Хиддинка, вряд ли всё это будет сделано. У нас нет никаких причин полагать, что Березуцкий будет заменён, и только беспокойство, вызванное формой футболистов, помешает выйти на поле Павлюченко и Жиркову. Хиддинк мог бы, второй раз подряд в важном матче, удивить нас своим выбором игроков в полузащите, но следует ожидать того же подхода, что мы видели и в субботней игре. Русские будут играть с расстановкой 4-4-1-1, с той же тактикой, что и всегда, со всеми её плюсами и минусами.
К счастью, плюсы перевешивают минусы. Если бы не перевешивали, России бы сейчас здесь не было, но со всеми имеющимися недостатками и проблемами в защите, которыми можно воспользоваться, для российских любителей футбола это могут быть напряжённые 90 минут. У сборной России есть потенциал забить три мяча любой команде, и хотя это и может произойти в Мариборе, недавняя форма, показанная и русскими, и словенцами, говорит нам, что перед нами напряжённый поединок, который запомнят надолго.
Я разрываюсь между 1-0 в пользу сборной Словении и…
Прогноз:
1-1, сборная России отправляется в Южную Африку по результату двух встреч (3-2).
Комментарии:
Chris Riordan:
Я не думаю, что Хиддинк или российская национальная сборная недооценят словенцев. Я считаю-таки, что они будут уверены в их способностях. Уверенность, собранность… это им понадобится, особенно на выезде в Марибор.
Я думаю, что Хиддинк считает Колодина лучшим выбором на позицию рядом с Игнашевичем. Он выходил в основном составе в команде, выступающей на Чемпионате Европы. Кажется, тут больше вопрос формы. Однако кто знает?
Richardfarley:
Наверное, именно в этом и причина. Просто то, что Колодин отыграл 90 минут в чемпионате, не означает, что для Хиддинка он в форме. Я это просмотрел.
Уже жду сегодняшнего матча. С беспокойством.
Andrew:
Очень уравновешенный прогноз, продукт хладнокровного анализа. И мне всегда нравится выделение ключевых моментов.
Я думаю, ты показал до известной степени то, что есть, не считая тактики (конечно, она имеет огромное значение), психологический элемент, который, как мы можем только надеяться, Хиддинк сможет привить составу.
Я согласен, что сборную России можно обвинить в определённом уровне высокомерия на начальном и конечном отрезке первого поединка. Но я не думаю, что нам следует беспокоиться о том, что такое высокомерие проявит себя в среду. Возможно, есть какой-то остаточный положительный эффект от пропущенного Нейцем Печником гола: уязвлено чувство собственной значимости русских, и уровень уверенности снижен до более здравого. Теперь сборная России знает, что может проиграть свой матч, как ты и предположил, и теперь они достаточно рискуют, чтобы по-настоящему сосредоточиться.
Что касается слепоты, к сожалению, я не вижу, чтобы Хиддинк менял вообще что-нибудь в защите. Это, может быть, величайшая неудача, учитывая то, что Хиддинк поддался более интуитивному, внутреннему чувству, что он должен выпустить четырех защитников, которые, как он считает, более привыкли действовать друг с другом в последнее время (как будто бы это помогло ЦСКА). Чтобы принять такое решение, Хиддинк не будет обращать внимания или, говоря более жёстко, проигнорирует тех, кого он оставляет на скамейке запасных (например, Колодина). В определённых ситуациях (и я думаю, с этим мы согласимся) такая возможность должна избавить от чувства успокоенности.
Преданность: Я согласен, что выпускать Жиркова и Зырянова в таком поединке имеет больше смысла, чем Павлюченко. Владимир Быстров и Алан Дзагоев под большим вопросом. Быстров – более вероятная кандидатура из этих двух. Я предполагаю, что более консервативный Хиддинк выпустит одного из них или обоих позднее, если сборная России будет находиться в отчаянном положении. Единственным проблемным для меня игроков тут остаётся Сергей Семак, так как он единственный футболист, которому Хиддинк, как кажется, не полностью предан в последнее время. Я не был бы шокирован (удивлён – да), если бы в центре Хиддинк выпустил Игоря Семшова.
Удача: оставим в стороне теорию вероятности, для словенцев отскок, безусловно, пришёлся в удачное место. Но атакующие действия, которые к этому привели, – вовсе не удача. Определённо, в защите были ошибки, которые, являются ли они результатом недооценки соперника или нет, должны быть исправлены. Игорь Акинфеев может быть самым лучшим голкипером, но если сборная России должна положиться на него, чтобы он всех спас, то я боюсь, что, в конце концов, сборная Словении найдёт способ распечатать его ворота. Но, конечно же, я надеюсь, что этого не произойдёт.
Однако сборная России должна рассматриваться в качестве фаворита. Когда они растянули и взломали оборону словенцев во время двух взятий ворот Динияром Билялетдиновым, то показали способности и техническую подготовленность одной из самых талантливых команд в мире. Вы можете увидеть, как в Мариборе захлебнуться атаки или словенцы станут играть лучше, но пока мы не увидим, что это произошло, надо признать, что в стыковых поединках победит Россия.
Это не означает, что тяжело представить поражение сборной России. В субботу было (по крайней мере) четыре характерные черты, которые могут в ответном поединке аукнуться национальной сборной:
Преданность – Роман Павлюченко, Константин Зырянов и Юрий Жирков – все вышли в основном составе, некоторое из них – к большему удивлению, чем остальные. Они имеют кое-что общее между собой: они сыграли значительные роли в самом замечательном успехе национальных сборных под руководством Гуса Хиддинка – на прошлогоднем Чемпионате Европы. Роли потенциальных альтернатив в лице Рената Янбаева, Александра Кержакова и Владимира Быстрова были не такими яркими, а Алан Дзагоев и вовсе не был частью той команды. Преданность является качеством, достойным восхищения, и оно рождает огромное доверие у игроков, но преданность, цена которой – твоя лучшая команда, – это ошибка, и можно поспорить о том, что некоторые из неиспользованных игроков лучше, чем те, кто вышел в стартовом составе.
Слепота – Почему на поле выходит Василий Березуцкий, когда Денис Колодин отыграл все 90 минут в матче перед этими поединками? Очевидный ответ: Хиддинк полагает, что Березуцкий является лучшим выбором, и эту точку зрения многие, кто наблюдал за игрой ЦСКА и сборной в последний месяц, оспорили бы. Что ведёт к более высокой оценке Березуцкого? Или, скорее, что ведёт к недостаточно критической оценке ограниченности Василия Березуцкого?
Высокомерие – После хорошего начала встречи сборная России потеряла контроль над ходом игры на десять минут в первой половине первого тайма. После этого она вновь взяла ход игры в свои руки и доминировала во второй половине встречи, но, как мы видели по подёргиванию Аршавина плечами ближе к окончанию этого матча, в команде ощущалось какое-то разочарование. Отразил ли жест Аршавина разочарование по поводу того, что со стороны, как предполагалось, слабого соперника было оказано более упорное сопротивление? И отражает ли такой жест чувство всей команды? Безотносительно к этому, сборная России не может недооценивать такого соперника, в особенности отправляясь в Марибор. У сборной Словении есть достижения – в нынешнем отборочном цикле и предыдущих играх плей-офф – они оказываются на высоте положения. Если считать себя выше всего этого, то можно просмотреть свои собственные недостатки.
Неудача – Как продемонстрировал гол Нейца Печника, иногда может повезти. Надо благодарить Бояна Йокича за мощный удар по воротам Акинфеева, но нужно посмотреть с точки зрения теории вероятности, чтобы определить вероятность того, что после сэйва мяч полетит прямо в сторону головы Печника. Теперь, проигрывая всего один мяч и имея гол, забитый на чужом поле у себя в кармане, сборная Словении может воспользоваться своими преимуществами, чтобы пробиться в Южную Африку.
Болельщики сборной России должны беспокоиться, но так и должно быть в этих стыковых поединках. Списков «причин, почему бы они могли проиграть», становится все больше, и мой ещё является относительно мягким. Россия – более очевидный фаворит, чем любая из остальных сеяных команд, и та сборная, о которой можно сказать с полной уверенностью: если они покажут весь свой потенциал, словенцы не победят. Таков разрыв в таланте между этими двумя командами. Францию могут словить на контратаках ирландцы, и ни у сборной Греции, ни у сборной Португалии может не оказаться таланта, но Россия? Их судьба прочно находится в их руках, особенно если они предпримут шаги по устранению проблемных моментов.
Преданность – это для системы пенсионного обеспечения, не для стыковых матчей – Жирков выглядел хорошо, так что к преданности это не имеет никакого отношения, а Зырянов вместо Быстрова – более оборонительный вариант при преимуществе в один мяч. Тем не менее было бы приятно увидеть, что Хиддинк выпустит в стартовом составе Быстрова, делая ставку на третий забитый мяч, а если это не сработает – выпустит ветерана в начале второго тайма. Что касается Павлюченко, в субботу он играл неплохо, но на поле мог бы действовать и более острый игрок. Кержаков и Дмитрий Сычёв – это очень разные игроки, но каждый из них мог бы показать себя лучше, выйдя на поле в стартовом составе, чем Павлюченко. Как и в случае с Зыряновым, от Павлюченко было бы больше толку, если бы он вышел на замену, учитывая данные обстоятельства.
Открой глаза, пойми, что происходит – Василий Березуцкий, может быть, и не повлиял на исход первого поединка, но Леонид Слуцкий, возможно, почувствовал то же самое через 50 минут поединка ЦСКА на «Олд Траффорде». Березуцкий – хороший игрок, но на этом уровне и учитывая его действия в недавних матчах он на подозрении и, что потенциально более важно, когда ты пытаешься удержать скользкое преимущество в один мяч, он мишень. Выпускай Дениса Колодина.
Признай способности своего соперника – Сборная Словении – очень хорошая команда. Так ли они талантливы, как игроки сборной России? Но добро пожаловать в футбол, где талант может быть компенсирован чем-то другим. Говоря в общем, словенцы примерно такого же класса, что и русские, и если игроки Хиддинка этого не понимают, то одна шестая матча, которую словенцы контролировали в Москве, может превратиться в одну третью или половину в Мариборе. Уважайте словенцев, не будьте высокомерными, не надо бесполезно идти вперёд, подождите лучшей возможности, чтобы отдать мяч, и контратаки словенцев будут нейтрализованы.
Сделайте так, чтобы исход матча не зависел от удачи – Если сборная России будет сохранять своё преимущество в один мяч, то судьба может решить, отправятся они в Южную Африку или нет. Ещё один сэйв, после которого мяч попадёт прямо на голову, или отскок мяча от колена, как у Николя Анелька, – и национальная сборная в пролёте. Однако если русские будут осторожно амбициозны, будут создавать возможности (и в какой-то момент создадут) и реализовывать их, тогда нет практически никаких причин, почему команда не сможет сотворить два мяча подобные тем, которые были умело забиты в субботу. Им просто необходима воля сделать это, и если они её обретут, то роль удачи будет сведена на нет.
Учитывая особенности Гуса Хиддинка, вряд ли всё это будет сделано. У нас нет никаких причин полагать, что Березуцкий будет заменён, и только беспокойство, вызванное формой футболистов, помешает выйти на поле Павлюченко и Жиркову. Хиддинк мог бы, второй раз подряд в важном матче, удивить нас своим выбором игроков в полузащите, но следует ожидать того же подхода, что мы видели и в субботней игре. Русские будут играть с расстановкой 4-4-1-1, с той же тактикой, что и всегда, со всеми её плюсами и минусами.
К счастью, плюсы перевешивают минусы. Если бы не перевешивали, России бы сейчас здесь не было, но со всеми имеющимися недостатками и проблемами в защите, которыми можно воспользоваться, для российских любителей футбола это могут быть напряжённые 90 минут. У сборной России есть потенциал забить три мяча любой команде, и хотя это и может произойти в Мариборе, недавняя форма, показанная и русскими, и словенцами, говорит нам, что перед нами напряжённый поединок, который запомнят надолго.
Я разрываюсь между 1-0 в пользу сборной Словении и…
Прогноз:
1-1, сборная России отправляется в Южную Африку по результату двух встреч (3-2).
Комментарии:
Chris Riordan:
Я не думаю, что Хиддинк или российская национальная сборная недооценят словенцев. Я считаю-таки, что они будут уверены в их способностях. Уверенность, собранность… это им понадобится, особенно на выезде в Марибор.
Я думаю, что Хиддинк считает Колодина лучшим выбором на позицию рядом с Игнашевичем. Он выходил в основном составе в команде, выступающей на Чемпионате Европы. Кажется, тут больше вопрос формы. Однако кто знает?
Richardfarley:
Наверное, именно в этом и причина. Просто то, что Колодин отыграл 90 минут в чемпионате, не означает, что для Хиддинка он в форме. Я это просмотрел.
Уже жду сегодняшнего матча. С беспокойством.
Andrew:
Очень уравновешенный прогноз, продукт хладнокровного анализа. И мне всегда нравится выделение ключевых моментов.
Я думаю, ты показал до известной степени то, что есть, не считая тактики (конечно, она имеет огромное значение), психологический элемент, который, как мы можем только надеяться, Хиддинк сможет привить составу.
Я согласен, что сборную России можно обвинить в определённом уровне высокомерия на начальном и конечном отрезке первого поединка. Но я не думаю, что нам следует беспокоиться о том, что такое высокомерие проявит себя в среду. Возможно, есть какой-то остаточный положительный эффект от пропущенного Нейцем Печником гола: уязвлено чувство собственной значимости русских, и уровень уверенности снижен до более здравого. Теперь сборная России знает, что может проиграть свой матч, как ты и предположил, и теперь они достаточно рискуют, чтобы по-настоящему сосредоточиться.
Что касается слепоты, к сожалению, я не вижу, чтобы Хиддинк менял вообще что-нибудь в защите. Это, может быть, величайшая неудача, учитывая то, что Хиддинк поддался более интуитивному, внутреннему чувству, что он должен выпустить четырех защитников, которые, как он считает, более привыкли действовать друг с другом в последнее время (как будто бы это помогло ЦСКА). Чтобы принять такое решение, Хиддинк не будет обращать внимания или, говоря более жёстко, проигнорирует тех, кого он оставляет на скамейке запасных (например, Колодина). В определённых ситуациях (и я думаю, с этим мы согласимся) такая возможность должна избавить от чувства успокоенности.
Преданность: Я согласен, что выпускать Жиркова и Зырянова в таком поединке имеет больше смысла, чем Павлюченко. Владимир Быстров и Алан Дзагоев под большим вопросом. Быстров – более вероятная кандидатура из этих двух. Я предполагаю, что более консервативный Хиддинк выпустит одного из них или обоих позднее, если сборная России будет находиться в отчаянном положении. Единственным проблемным для меня игроков тут остаётся Сергей Семак, так как он единственный футболист, которому Хиддинк, как кажется, не полностью предан в последнее время. Я не был бы шокирован (удивлён – да), если бы в центре Хиддинк выпустил Игоря Семшова.
Удача: оставим в стороне теорию вероятности, для словенцев отскок, безусловно, пришёлся в удачное место. Но атакующие действия, которые к этому привели, – вовсе не удача. Определённо, в защите были ошибки, которые, являются ли они результатом недооценки соперника или нет, должны быть исправлены. Игорь Акинфеев может быть самым лучшим голкипером, но если сборная России должна положиться на него, чтобы он всех спас, то я боюсь, что, в конце концов, сборная Словении найдёт способ распечатать его ворота. Но, конечно же, я надеюсь, что этого не произойдёт.