3000 р.

Репортаж RMNB об Иване Мирошниченко: через 5 лет он будет суперзвездой

В первом раунде драфта НХЛ 2022 года, под 20-м общим номером «Вашингтон Кэпиталз» выбрали Ивана Мирошниченко.

В прошлом сезоне Мирошниченко выступал за команду «Омские Крылья» в ВХЛ и набрал 16 очков (10+6) в 31 матче. Мирошниченко, как и Алекс Овечкин, является праворуким нападающим, который выступает на левом фланге. Его рост – 185 см, а вес – 84 кг.

Данный пик очень расхваливал журналист ESPN Кевин Уикс.

«Это настоящая находка для «Вашингтон Кэпиталз», - заявил он, после того как «Кэпс» объявили о своем решении

«Думаю, он самый талантливый игрок на этом драфте, - добавила его коллега Меган Чайка. – Он один из самых универсальных проспектов. Конечно, в каком-то роде Иван является темной лошадкой при том, что у него была обнаружена лимфома Ходжкина, и он пропустил значительную часть прошлого сезона. Мы не обладаем слишком большим количеством информации о нем, но знаем, что у него получается отлично лезть на ворота, протаскивать шайбу в опасные зоны. Мирошниченко обладает хорошим голевым чутьем, классно действует в отборе… и в целом играет в агрессивной манере, вынуждая соперников ошибаться. Ему не требуется слишком много голевых шансов, чтобы забить. Он их отлично использует. Такого игрока хочется иметь в своей команде. Я даже вот что скажу: думаю, через 5 лет он будет суперзвездой».

В марте у Мирошниченко выявили лимфому Ходжкина, в результате чего хоккеист был вынужден закончить сезон 2021-2022 досрочно. Пока неясно, как данная болезнь скажется на нем в кампании 2022-2023.

Согласно информации освещающего события вокруг «Кэпиталз» Майкла Фогеля, в среду, перед тем как задрафтовать Мирошниченко, представители команды побеседовали с Иваном и подробно изучили его состояние здоровья.

Мирошниченко является серебряным медалистом чемпионата мира U-18 2021 года в составе сборной России. В рамках данного турнира он забил 6 голов и набрал 8 очков в семи встречах. После турнира Иван опубликовал фото, на котором он жмет руку Шейна Райта (тот был выбран под четвертым общим номером), и добавил подпись: «Еще увидимся».

Мирошниченко завершил то первенство планеты на втором месте по голам в составе команды России, после Матвея Мичкова, который настрелял их 12.

В 2020-м Иван также завоевал золотую медаль с российской дружиной на юношеских Олимпийских играх в Швейцарии. Мирошниченко был там капитаном команды.

Мирошниченко стал первым россиянином, выступающим у себя на родине, которого выбрали на драфте 2022. Так наверняка произошло из-за неопределенности по поводу того, получится ли у российских хоккеистов приехать в Северную Америку на фоне военной кампании, которую продолжает Владимир Путин на Украине.

Учитывая то, как мало Мирошниченко играл в прошлом сезоне, скауты очень сильно расходились во мнениях в плане того, какой ему присудить рейтинговый номер перед драфтом.

26 февраля 2021 года Мирошниченко подписал трехлетний контракт с омским «Авангардом» из КХЛ, поэтому он не сможет покинуть Россию до начала первенства 2024-2025. К тому моменту ему будет 20 лет.

«В системе «Авангарда» я нахожусь уже несколько месяцев, - говорил Мирошниченко после подписания соглашения с омичами. - Провёл за «Омских Ястребов» не так много матчей, постепенно влился в сезон. Меня здесь всё устраивает: подготовка, специалисты – всё на высшем уровне. Мне пока не удалось показать идеальные результаты, но будем работать, и я надеюсь, что постепенно заслужу приглашение в том числе и в первую команду – мне бы очень хотелось пройти сборы с «Авангардом» и доказать, что клуб не зря в меня поверил.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1