Экс-тренер сборной Финляндии: «Год без России не станет ударом для лыжного спорта. Другое дело, если несколько лет...»

Международные соревнования по лыжным гонкам среди мужчин значительно ослабли из-за отсутствия россиян.

Уровень конкуренции падает

Эксперт Iltalehti и бывший тренер сборной Финляндии по лыжным гонкам Рейо Йюльхя кратко резюмирует: в сезоне 2022-2023 международные соревнования по этому виду спорта не будут такими, какими были в прошлом, из-за отстранения российских спортсменов в связи с жестокой войной, развязанной тираном Владимиром Путиным.

«Особенно заметно это будет у мужчин, поскольку превосходство норвежцев над соперниками из других стран гораздо более очевидно», - говорит Йюльхя.

В прошлом сезоне российские мужчины завоевали в Китае на Олимпийских играх 8 медалей. Фактически же это 14: индивидуально, включая в эстафетах, они получили 12, а также две – за собственно эстафеты. То есть Россия завоевала 57 процентов всех мужских лыжных медалей на соревнованиях с пятью кольцами (финское издание просчиталось. В мужском зачете Россия выиграла 28% медалей – 14 из 36, если считать по методе издания. Что, впрочем, тоже очень много. – Ред.).

Александр Большунов стал олимпийским королем лыжного спорта, завоевав три «золота», а в общей сложности - пять медалей. В общем зачете Кубка мира этот спортсмен занял второе место, хотя сборная России была исключена перед последними четырьмя индивидуальными программами.

В прошлом сезоне в топ-20 Кубка мира входили шесть лыжников сборной России, и восемь - в топ-25.

В индивидуальных гонках Кубка мира прошлого сезона россияне 11 раз финишировали на подиуме, из них дважды – первыми, а в Тур де Ски у них есть второе место.

Особенности состава участников

Кроме итоговых раскладов, соревнования по лыжным гонкам среди мужчин изменятся с точки зрения тактики. Большунов всегда стремился задавать быстрый темп, так как понимал, что в финишном спурте проиграет Йоханнесу Клебо.

Коронавирус отменил некоторые этапы Кубка мира, и, кроме того, заставил норвежцев пропустить часть состоявшихся, поэтому сравнивать результаты трех последних сезонов не очень корректно. С другой стороны, своеобразной иллюстрацией российской мощи являются итоговые результаты в сезоне 2020-21 (как раз когда норвежцы не участвовали в нескольких этапах – Ред.): Большунов выиграл, Иван Якимушкин был вторым, Артем Мальцев - пятым, Евгений Белов - седьмым, Андрей Мельниченко - восьмым, Денис Спицов - девятым и Алексей Червоткин - тринадцатым.

«Ведомые Большуновым, русские временами оказывались совершенно недосягаемыми», - говорит Йюльхя. «Так что в следующем сезоне освободится множество мест для новых лыжников, которые не смогли бы пробиться в элиту при участии русских», - продолжает эксперт.

Практически во всех стартах этапов Кубка мира последних лет представители сборной России занимали семь мест в первой тридцатке.

Выбыла женская золотая команда

У женщин отсутствие русских окажет не столь большое влияние, как у мужчин, но и таковое можно считать значительным.

С уходом Терезы Йохауг соревнования стали заметно более ровными, без явного превосходства кого-то одного. В новом сезоне вы можете даже не заметить, что Россия больше не участвует. Их топовые спортсменки бегали примерно на том же уровне, что и лучшие лыжницы из других стран, следовавшие вслед за Йохауг.

Прошлой зимой россиянки одержали две победы, и завоевали еще три места на пьедестале почета в личном зачете Кубка мира. Наталья Непряева выиграла как Тур де Ски, так и Кубок мира в общем зачете.

Российские лыжницы преуспели в эстафете - как в Лиллехаммере на этапе Кубка мира в гонке 4х5км, так и завоевав олимпийское золото на той же дистанции.

Если война приведет к отсутствию россиян на один сезон, это не станет серьезным ударом по мировому лыжному спорту. Другое дело, если Россия окажется отстранена на несколько лет…