Minnesota Hockey Magazine: мечты «Миннесоты» о плей-офф рухнули бы без Капризова

Возможно, Кирилл Капризов и не говорит свободно по-английски - российский нападающий «Миннесоты Уайлд» по-прежнему во многом полагается на переводчика во время интервью, - но он свободно общается на языке хоккея, а это значит, что он никогда не будет ставить себе в заслугу личные достижения, какими бы впечатляющими они ни были.

Так, например, произошло после воскресного матча против «Нэшвилл Предаторз», который «Уайлд», испытывающие серьёзные проблемы с результативностью, выиграли со счетом 4:3, а сам Кирилл забил дважды.

«Я думаю, что если все будут стараться, работать, тренироваться, наслаждаться хоккеем, голы придут. - уверен Капризов. - Да, я забиваю больше голов, ну и что? Главное, что мы выигрываем, а там пусть хоть вратарь забивает, мне без разницы. В последнее время мы много проигрывали, сейчас нам надо где-то расслабиться и получать удовольствие от игры. В жизни бывают падения и взлеты, через это нужно пройти и показать свой характер».

То, как Капризов ушёл от ответа на вопрос о давлении, которое он испытывает в последнее время, когда ему приходиться на себе тащить команду в плей-офф, возможно, было ценнее любого из его проходов к воротам в этом сезоне. Так что давайте обойдемся без любезностей: если бы не 25-летний российский нападающий, все мечты «Уайлд» о плей-офф уже бы рухнули.

Победа над «хищниками» стала для «Миннесоты» второй подряд в семиматчевой домашней серии, которая началась с поражения от «Вегас Голден Найтс». Дальше была победа над «Нью-Джерси» в серии буллитов, поражение от «Флориды» также в серии буллитов, а затем обидный проигрыш «Колорадо» с разницей в одну шайбу. В этих четырёх играх «Уайлд» забросили всего шесть шайб, если отбросить бессмыслицу, которой являются голы в послематчевой перестрелке.

После двух заброшенных шайб в матче с «Нэшвиллом» на счету Капризова стало 33 гола и 66 очков в 56 играх этого сезона. Россиянин является лучшим снайпером команды, на 12 голов опережая ближайшего преследователя в лице Джоэля Эрикссон Эка (21), а в списке бомбардиров у него на 10 очков больше, чем у партнера по звену Матса Зукарелло.

«Я надеюсь, что мы никогда его не обменяем. Мне не хотелось бы играть против него, потому что кажется, что он всегда где-то находит лазейку в защите, - сказал вратарь «Уайлд» Филип Густавссон, который в матче с «Предаторз» отразил 23 броска. - Невероятно, но некоторые игроки обладают такой способностью и могут забить любым броском».

Так что же делает их особенными?

«Я не знаю, - сказал Густавссон после долгих раздумий. - В основном они просто решаются это делать... По крайней мере, я, как вратарь, всегда стараюсь прочитать язык тела атакующих соперников - куда они бьют, под каким углом держат клюшку. Но некоторые из этих парней ничего не показывают, ничем себя не выдают, а потом шайба внезапно прилетает со скоростью 120 километров в час, и ты не знаешь, куда именно она летит, пока она не окажется рядом, а когда шайба в полете, обычно уже слишком поздно».

В прошлом сезоне голевое чутье Капризова принесло ему 47 заброшенных шайб и 108 очков, но тогда баланс сил в команде был несколько иным, так как нападающий второго звена Кевин Фиала внес свой весомый вклад в результативность в виде 33 голов и 85 очков. Фиала был обменен в межсезонье из-за проблем со свободным местом в зарплатной ведомости, и сейчас на его счету 21 гол и 61 очко в 57 играх в составе «Лос-Анджелес Кингз».

Его результативность не изменилась.

Но это усилило давление на Капризова, и временами казалось, что он пытается слишком много взвалить на себя. Но кто может его обвинить? Когда в матче с «Предаторз» Брэндон Дьюхэйм забил свой пятый гол в сезоне всего через девять секунд после начала второго периода, это положило конец отрезку из 413 минут и 37 секунд, в течение которого «Уайлд» не забивали без присутствия Капризова на льду. Эта серия длилась семь игр, начиная с третьего периода матча против «Аризоны» 6 февраля.

В поединке с «Нэшвиллом» «дикари» забили три гола в равных составах, два из которых на счету Кирилла. Они выходили на эту встречу, забросив только 13 шайб в формате пять на пять за последние 14 игр. За этот период Капризов забил шесть голов и набрал 13 очков, включая три шайбы в большинстве.

Главный тренер «Уайлд» Дин Эвасон рассказал, что он не говорил с российским нападающим о том, чтобы тот не пытался  взваливать на себя все, но недавно пообщался с первым звеном, включая Капризова, Зукарелло и Райана Хартмана об их подходе к игре.

«Мы провели разговор, потому что нам показалось, что они слишком форсируют атаку (против «Далласа»). - сказал Эвасон. - Это касается не только Кирилла, но и всего звена. Они очень стараются, но часто пытались начать атаку еще в своей зоне, начиная разыгрывать красивые комбинации в ней или в нейтральной зоне.

Мы попросили их пройти через эти две зоны попроще, чтобы использовать свои способности и креативность уже в зоне атаки. Я думаю, что сегодня (против «Нэшвилла») они отлично справились с этой задачей».

Действительно, после того как на последней минуте третьего периода нападающий «Прэдаторз» Нино Нидеррайтер сравнял счет в матче, завершив камбэк «Нэшвила» со счета 1:3, именно Хартман менее чем через 26 секунд забил победный гол, грудью переправив шайбу в ворота после броска Юнаса Брудина.

«Миннесота» заработала важные два очка в турнирную таблицу и не позволила «Нэшвиллу» приблизиться к зоне плей-офф. На данный момент в борьбе за «уайлд-кард» от Западной конференции «дикари» на два балла опережают «Калгари Флэймз» .

«Это здорово, когда мы выигрываем. Победы всегда придают уверенности, - сказал Капризов. - Победные матчи как раз и позволяют всем забивать и наслаждаться игрой. Как говорится: «Поживем - увидим, что получится».

А пока мы видим то, что для «Уайлд» всё складывается намного успешнее тогда, когда Кирилл берет на себя большую часть голевой нагрузки.

• Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1