The Athletic: Панарин и Тарасенко воссоединились спустя 12 лет после МЧМ-2011, чтобы вновь совершить что-то великое

Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин широко улыбнулся, когда его спросили, насколько хорошо он помнит первый гол, забитый им в связке с Владимиром Тарасенко

«Помню ли я? Возможно, это был главный гол в моей жизни, наряду с шайбой, заброшенной в овертайме седьмого матча серии плей-офф против «Питтсбурга» (прошлой весной)», - сказал Панарин. - Тогда это фактически стало началом моей карьеры. Он отдал мне пас, я забил победный гол. Это навсегда останется в моей памяти».

Та ночь в Баффало - 5 января 2011 года - не стала рождением новой легенды или великолепной связки. Панарин был практически никем в мире любительского хоккея: низкорослый, незадрафтованный 19-летний игрок, выступавший на своем первом международном турнире, к тому же он выходил на лёд в четвертом звене основного состава.

«Он был на всех сборах перед тем молодёжным чемпионатом мира. Мы познакомились с ним и поняли, что он хороший парень, - сказал Тарасенко. - И отличный игрок, конечно же. Может быть, тогда люди просто не видели, на что он способен».

Тарасенко в то время был восходящей звездой. Капитан российской сборной на МЧМ-2011, выбранный «Сент-Луиз Блюз» под 16-м номером в первом раунде драфта 2010 года, играл в первом звене вместе с другим первораундником Евгением Кузнецовым. Но из-за отставания в три шайбы по итогам двух периодов, а также некоторых перестановок в составе и стремительного камбэка связка Тарасенко-Панарин стала чем-то большим.

Теперь они оба стали чем-то большим. Звезды НХЛ, снова объединившиеся для того, чтобы постараться сделать что-то великое.

«У нас была очень сплочённая команда, - сказал Тарасенко о той сборной России. - Я уверен, что если коллектив дружен, то можно достичь любых целей. Так было в 2011 году в сборной России, так было и в «Сент-Луисе» в 2019 году. В обоих случаях собрались очень хорошие команды, отличные ребята, все держались вместе, заступались друг за друга».

На том молодёжном чемпионате мира российская команда совершила сразу несколько драматичных камбэков. В четвертьфинале против Финляндии сборная России дважды забила в последние четыре минуты основного времени и перевила игру в овертайм, где шайба Кузнецова принесла ей победу. В полуфинале против шведов россияне сравняли счет за 1:27 до конца матча и победили в серии буллитов.

А в золотом матче, который хоть и проходил на территории США, но на арене с явно про-канадским болением, перед стартом третьего периода россияне проигрывали сборной Канады со счетом 0:3. А потом началось безумие. В начале заключительной двадцатиминутки Панарин забросил первую из двух своих шайб, вернув россиян в борьбу, Тарасенко сравнял счет в середине периода, а за 4:38 до конца встречи Панарин забил победный гол после передачи Тарасенко из-за ворот.

Но даже после такого выступления Панарин не вызвал большого интереса в НХЛ и без особого шума вернулся в команду-середняк КХЛ «Витязь».

«Некоторые люди, возможно, не считали меня хорошим игроком до чемпионата мира, и, вероятно, не считали и после, - сказал Панарин. - Я забил всего два гола в финале. Но это было важно для меня, потому что придало уверенности. Я начал что-то чувствовать. Но в то время Тарасенко, Кузнецов и Орлов казались мне игроками с другой планеты».

Только через три года после того чемпионата, когда Панарин уже играл за одного из лидеров КХЛ - СКА, его позвали в НХЛ. Остальное - уже история.

Панарин не очень-то рассчитывал сыграть вместе с Тарасенко после 2011 года.

«После этого мы попрощались, остались друзьями, - сказал он. - Тогда я даже не мечтал об этом, потому что все это было слишком далеко от меня».

Когда Панарин перебрался в Северную Америку, он подписал контракт с «Чикаго», поэтому ему неоднократно приходилось сталкиваться с «Блюз» Тарасенко, но опять же у него не возникало особых мыслей о том, чтобы получить еще один шанс сыграть вместе.

«Он столько лет провёл в «Сент-Луисе», что я даже не ожидал, что он его покинет, - сказал Панарин. - Но теперь мы будем играть вместе».

Чтобы наладить прежнее взаимопонимание, Панарину и Тарасенко потребовалось всего две смены. Возможно, в ближайшем будущем у них будет не так много шансов сыграть в одном звене, поскольку сейчас они неплохо проявляют себя в разных звеньях. Но все может стремительно измениться, как и в том третьем периоде дюжину лет назад.

Обстоятельства уже немного изменились. Теперь Тарасенко стал тем, кто немного стеснительно входит в раздевалку, в которой все внимание приковано к другой главной звезде в лице Панарина. Тарасенко и сам не промах, но все равно чувствует себя не в своей тарелке после стольких лет, проведённых  в «Сент-Луисе».

«Это тяжело, не буду врать, - сказал Тарасенко. - Я все еще общаюсь с теми ребятами, с которыми провел столько лет в одной команде, а теперь здесь в основном новые парни, новая организация. Все здесь очень приветливые и стараются помочь мне, но первые несколько дней были для меня психологически довольно тяжелыми».

К сожалению, это воссоединение может продлиться недолго. Этим летом Тарасенко скорее всего станет свободным агентом, если только он не согласится на существенное понижение зарплаты, потому что в составе «Рейнджерс» сейчас есть более молодые игроки основного состава, которых нужно переподписать в первую очередь. Однако, генеральный менеджер нью-йоркского клуба Крис Друри не побоялся потратить на Тарасенко право выбора в первом раунде и проверить, достаточно ли мотивирован российский форвард, чтобы после пары достаточно спорных сезонов в составе «Сент-Луиса» помочь «Рейнджерс» пройти в поздние раунды плей-офф.

И возможно, в ближайшие несколько месяцев у связки Панарин-Тарасенко появится еще больше незабываемых воспоминаний.