3000 р.

The Athletic: несмотря на сложный год, Овечкин продолжает достигать новых высот

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Алекс Овечкин обошел Уэйна Гретцки по числу сезонов с 40 забитыми голами.

Ови забил историческую шайбу на шестой минуте первого периода матча с «Коламбусом»: гол стал результатом отскока шайбы от защитника после передачи, которую делал российский форвард.

Текущий сезон стал 13-м, в котором Овечкин наколотил 40 голов – это самый большой показатель для всех игроков в истории НХЛ. На втором месте по количеству таких кампаний находится Уэйн Гретцки (12), за которым следуют Марсель Дионн и Марио Лемье (10).

Несмотря на тяжелый для себя сезон, Овечкин добивается новых личных высот.

Этот год складывается российского форварда непросто. Его отец Михаил скончался в феврале, в связи с чем Алекс пропустил 4 матча. Также к пропуску игр из-за похорон добавились 2 поединка, где Ови не сыграл из-за проблем со здоровьем. Команда, лидером которой он по-прежнему является, почти наверняка не сыграет в плей-офф Кубка Стэнли – впервые с 2014 года.

Невзирая на все препятствия, Овечкину удается продолжать делать то, что он умеет делать лучше всего – причем делать это на высоком уровне. В этом сезоне Ови находится в солидной компании Коннора Макдэвида, Давида Пастрняка, Микко Рантанена, Леона Драйзайтля, Брэйдена Пойнта, Тэйджа Томпсона и Джейсона Робертсона – единственных хоккеистов, покоривших высоту в 40 шайб.

Свой последний рекорд российский капитан поставил вторничным вечером, который был посвящен ему. Овечкина чествовала лига и партнеры на предматчевой церемонии, посвященной его выходу на второе место в списке лучших снайперов всех времен. На протяжении всей игры на видеокубе домашней арены «Кэпс» демонстрировали ролики, посвященные Ови, в числе которых были его лучшие моменты под комментарии Никласа Бэкстрема, а также поздравительные сообщения от Сидни Кросби, Коннора Макдэвида, Патрика Кейна, Остона Мэттьюса и Патриса Бержерона.

«Нынешний «Вашинтон» сильно отличается от того «Вашингтона», в котором Ови только начинал. Просто посмотрите на трибуны и энтузиазм болельщиков. Арена заполняется во многом благодаря ему», – заявил журналистам заместитель комиссара НХЛ Билл Дэли.

Забросив 820 шайб, российский форвард «Кэпиталз» отстает от Гретцки на 74 результативных броска в списке лучших снайперов лиги всех времен. Также Овечкин стал четвертым игроком в истории НХЛ, забившим как минимум 40 голов в возрасте 37 и старше, присоединившись к компании Горди Хоу, Брэндана Шэнахена и Джонни Буцика.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1