3000 р.

Fox News (США) : Илья Любушкин пропустил акцию в поддержку ЛГБТ, опасаясь за свою безопасность в России

Российский защитник НХЛ Илья Любушкин не примет вместе со своей командой участия в акции, опасаясь последствий в его родной стране из-за законов, направленных против поддержки прав представителей ЛГБТК.

В понедельник «Сэйбрз» опубликовали заявление, в котором подтвердили свою приверженность интересам сообщества в преддверии акций Pride Night (Вечер гордости), но упомянули об «общих угрозах в адрес некоторых игроков» после того, как стало известно, что Любушкин пропустит данное мероприятие.

«Баффало Сэйбрз» гордятся тем, что продолжают поддерживать сообщество ЛГБТ как единомышленников. Для нас крайне важно продолжать использовать свою площадку для достижения целей организации - сделать хоккей доступным для всех», - говорится в заявлении. - «Как и в предыдущие годы, наша команда считает, что одним из методов привлечения внимания к этой проблеме является ношение майки Прайд и использование ленты на разминке. При этом мы знаем об общих опасностях для некоторых игроков и понимаем их решение отказаться от риска».

В декабре президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень ограничений на деятельность, направленную в поддержку прав ЛГБТК, и нарушение этого закона может привести к штрафам или тюремному заключению. По данным The Athletic, Любушкин посещает Россию, где живет его семья, в межсезонье.

Товарищи Любушкина по команде высказались о его решении перед игрой с «Монреаль Канадиенс» и, похоже, сопереживали ему.

«Я не знаю, есть ли в этом зале русские, но сам я, будучи американцем и уроженцем Северной Америки, вряд ли могу в полной мере прочувствовать психологическое давление, которое он ощущает, находясь на другом конце света, при необходимости принять в этой ситуации решение», - сказал нападающий Кайл Окпосо. - «Думаю, выносить ему приговор, не попытавшись понять весь контекст, было бы опрометчиво. Мы поддерживаем его».

ЛГБТ-акция в НХЛ стала предметом жарких споров после того, как ряд игроков и команд решили отказаться от участия в ней. «Чикаго Блэкхокс», как сообщается, не стали надевать майки с символикой, ссылаясь на аналогичные опасения за своих российских игроков.

28-летний Любушкин вышел на игру против «Монреаля», несмотря на то, что не принимал участия в предматчевой раскатке.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2