3000 р.

«Шестеркин возвращается в форму в самый нужный момент»: Нью-йорская пресса довольна прогрессом Игоря

После некоторого спада, когда плей-офф уже не за горами, вратарь «Рейнджерс» нашел свою игру.

Неужели вы беспокоились за Игоря Шестеркина?

Звездный вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» в прошлом сезоне получил Везина Трофи, продемонстрировав показатель 36-13-4 с процентом спасения 93,5 и средним показателем 2,07 пропущенных шайб. Его коэффициент 37,87 (по данным Evolving Hockey), без поправки на количество шайб отбитых в большинстве (GSAx), был лучшим в лиге.

Сезон 2021-22 для Шестеркина сложился очень удачным, поэтому ожидать подобного в текущем году, было бы опрометчиво. И действительно, в этой кампании Игорь тоже хорош, но не великолепен, и нестабильный период после Матча всех звезд начал было подтверждать упомянутые опасения. Однако в последние недели Шестеркин вернулся к своей элитной форме, что позволило развеять переживания и убедиться, что никому не стоило волноваться.

Давайте посмотрим на контекст. Мы уже упомянули его впечатляющие прошлогодние показатели. На настоящий же момент у российского голкипера 34 победы, 12 поражений в основное время и 7 - в овертайме. Его средний показатель отраженных за матч бросков 2,54, а процент спасения 91,4 - это, конечно, уже приличные цифры, но еще не топовые. Также он больше не лидирует в лиге по нескорректированному коэффициенту GSAx, но входит в этом списке в десятку лучших с солидным значением 17,74.

На фоне его прошлогодних рекордных показателей, конечно, сезон 2022-23 может показаться разочарованием. Но надо учесть, что в прошлой кампании он установил для себя просто запредельную планку. Если вы хотите узнать, как на самом деле выглядит плохая вратарская игра, посмотрите на «Питтсбург Пингвинз» этого года.

Тем не менее, после Матча всех звезд игра Шестеркина действительно ухудшилась до уровня, который можно с полным основанием назвать плохим, и этот отрезок продолжался около месяца. С 6 февраля по 9 марта Игорь принял участие в десяти матчах, и за это время его процент спасения упал до ужасного уровня 87,0, а средний показатель пропущенных голов вырос до 3,45. Возможно, еще более красноречивым был тот факт, что его коэффициент полезности оказался в минусе - 5,10, и в тот момент он упал с ним на 69-е место в лиге - это был невообразимо плохой результат для выдающегося игрока, находящегося в самом расцвете сил.

То был явно не уровень вратаря, которым Шестеркин являлся на протяжении всей своей карьеры.

Но у всех игроков - даже у самых успешных в лиге - бывают спады, и для российского вратаря это именно он и был.

Чем дольше продолжался провал у Шестеркина, тем острее ощущалась необходимость в том, чтобы он нашел свою игру, так как плей-офф становился все ближе - несмотря на такой мощный состав, какой есть у «Рйнджерс». И за последние три недели Шестеркин снова поднялся к своему лучшему уровню, превратилв тем самым «рейнджеров» в еще более грозную команду в преддверии розыгрыша Кубка Стэнли.

После не самого успешного отрезка Шестеркин стал более эффективным. Его 32 сейва 11 марта в игре против «Баффало Сэйбрз» с победой в овертайме со счетом 2:1 стали отрадным зрелищем после спада, и помогли «Рейнджерс» спасти два очка в период, когда они налаживали взаимодействие после приобретения Патрика Кейна.

Разница между первыми десятью играми Шестеркина после Матча всех звезд и семью последующими - как между днем и ночью. Поскольку место в плей-офф уже обеспечено, а Игорь показывает свой лучший хоккей в этом сезоне, «Нью-Йорк Рейнджерс», похоже, имеют все шансы на еще один сильный кубковый забег.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1