3000 р.

«Он просто такой человек»: Игрок «Сент-Луиса» Парайко, как и вся команда, тепло вспоминают Тарасенко

Форвард «Блюз» Алексей Торопченко вырос, наблюдая за игрой Владимира Тарасенко в составе сборной России на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

«Он суперзвезда», - сказал Торопченко. «Это была моя детская мечта - играть с ним. Когда меня задрафтовали в «Сент-Луис» (в 2017 году), я был очень взволнован. Не знал, как с ним разговаривать, но через пару дней он сказал: «Мы друзья. Просто общайся со мной так, как будто знаешь меня лет 10».

Время пребывания Тарасенко в Сент-Луисе подошло к концу в феврале, когда он был обменян в «Нью-Йорк Рейнджерс». Какую память он оставил о себе в Сент-Луисе можно было понять, когда болельщики в Энтерпрайз-центре поднялись на ноги во время показа видео в честь его приезда. Были овации, которые и следовало ожидать в отношении игрока, чья улыбка ассоциировалась с городом так же сильно, как и его бросок. Его наследие - это влияние, которое он оказал на молодых игроков «Блюз», таких как Торопченко.

«Это было здорово», - сказал Алексей. «Вы видели, что болельщики очень рады его видеть, потому что он провел здесь большую часть своей карьеры».

Когда Тарасенко уехал в Нью-Йорк, Торопченко получил одну из его клюшек для своей коллекции. В последние недели они переписывались, но не смогли встретиться накануне матча, потому что перед этим у «Рейнджерс» была домашняя игра против «Тампы». Однако в начале встречи между своими командами они обменялись любезностями.

«Мы просто немного посмотрели друг другу в глаза и поздоровались», - сказал Торопченко.

Интересно, что гол Торопченко начался в оборонительной зоне «Блюз», когда игрок «Рейнджерс» Артемий Панарин попытался проскользнуть в зону атаки и передать шайбу Тарасенко. Но Алексей прервал этот пас и бросился вперед, переиграв вратаря «Рейнджерс» (и еще одного бывшего игрока  «Блюз») Ярослава Галака. Это была 10-й шайба Торопченко в сезоне и четвертая в его предыдущих шести играх.

«У него сильный бросок», - сказал тренер «Блюз» Крейг Беруби. «Сейчас Алексей очень уверен в себе, и это приятно видеть, потому что у него большой потенциал».

Похоже, что Торопченко пошел на пользу недавний период, когда он играл в первом звене «Блюз» вместе с Робертом Томасом и Джорданом Кайру.

«О, да, конечно», - сказал Беруби. «Когда поднимаешься из четвертого звена и играешь и с Томасом и Кайру, можно почувствовать вдохновение. Мне показалось, что он чувствовал себя довольно спокойно. И его одноклубникам нравится играть с ним, потому что они знают, что он будет и защищаться, и играть в отборе, и создавать моменты».

После игры Торопченко удалось пообщаться с Тарасенко. Они встретились рядом с раздевалкой «Рейнджерс». «Мы не говорили много, я просто пожелал ему удачи в плей-офф».

Пока Торопченко находился у раздевалки, прихватил и презент от Панарина. «Пытаюсь собирать клюшки игроков. Начал в этом году», - сказал он. «У меня есть клюшка (Натана) Маккиннона, а теперь и Панарина».

Также у Торопченко теперь имеется инструмент Тарасенко, но помимо сувениров, еще и воспоминания. Как-то его друг Владимир сказал ему: «Просто играй в свою игру и слушай тренеров - будь хорошим парнем»..

Так что, несмотря на то, что Тарасенко уже нет в команде, он все еще оставляет свой след.

«Влади со всеми русскими были довольно сплоченной группой», - сказал Беруби. «Он делал все, чтобы ребята, приходящие в команду чувствовали себя комфортно, работал и разговаривал с ними. Да и не только с русскими».
«Когда я приехал сюда восемь лет назад, это уже был человек, на которого можно было равняться», - сказал защитник «Блюз» Колтон Парайко. «До последнего, пока он был здесь, я ходил к нему и спрашивал совета. Он просто такой игрок, такой человек. Я думаю, что Торпс многому научился у него, и Влади молодец, что помог ему».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1